О состоянии и перспективах нефтедобычи в Ливии. Часть 2

К концу текущего года (если не случится форс-мажорных обстоятельств, в результате которых добыча сырья в Ливии может быть резко сократиться, как уже неоднократно было) National Oil Company планирует довести объем ежесуточного производства до 1,1–1,2 млн баррелей[i].

При этом страна могла бы уже сейчас добывать на 20% больше нынешнего показателя. Однако разногласия с немецкой компанией Wintershall привели к закрытию ряда месторождений общей мощностью 160 тыс. баррелей сутки.

Wintershall утверждает, что вынуждена была приостановить добычу из-за того, что не смогла получить у ливийской National Oil Company место для своего судна на близлежащем экспортном терминале. При этом немецкая сторона заверяет, что никаких денежных претензий между партнерами нет, а концессионные соглашения с североафриканским государством остаются в силе и полностью действуют[ii].

В свою очередь, глава National Oil Company М.Саналла заявил, что причиной спора между компаниями послужила Резолюция 270, принятая Президентским советом Ливии при содействии и в интересах Wintershall[iii].

В соответствии с принятым в марте с.г. документом Президентский совет получил полномочия контролировать процесс привлечения инвестиций в развитие нефтяного сектора Ливии. Резолюция 270 позволяет Президентскому совету участвовать в подготовке соответствующего законодательства, утверждении проектов и планов, направленных на повышение производства сырья[iv].

М.Саналла отреагировал следующим образом: «Это очень серьезный вопрос. Я попросил Президентский совет отменить действие Резолюции 270, поскольку это выходит за рамки его полномочий. Он отказался и вместо этого встал на сторону Wintershall против National Oil Company»[v].

В любом случае рост добычи нефти в Ливии, наряду с увеличением производства в ряде других стран, в первую очередь в Соединенных Штатах, может стать дополнительным препятствием для стабилизации мирового нефтяного рынка.

Американские компании, добывающие сланцевые углеводороды, продолжают наращивать производство, стараясь выжать максимум из нынешних цен на нефть. По прогнозу Управления энергетической информации США (Energy Information Administration, EIA), в краткосрочной перспективе ожидается рост добычи американской нефти.

Стоит отметить, что прогнозные оценки EIA основаны на числе буровых установок по данным американской сервисной компании Baker Hughes.

Как ожидается, в обозримом будущем общий объем добычи американской нефти вполне способен сравняться с показателями России и Саудовской Аравии – главных мировых производителей «черного золота».

Как пишет зарубежное издание Financial Times, за 3 года с момента кризиса сланцевые компании Соединенных Штатов снизили издержки в среднем на 40%. В этом году добыча сланцевой нефти на основных месторождениях США рентабельна при 45–50 долларах за баррель[vi].

Воспользовавшись небольшим ростом нефтяных цен на мировом рынке, заокеанские нефтедобытчики начали активно расконсервировать ранее «замороженные» скважины. В свою очередь, Эр-Рияд устами министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха заявил, что это обстоятельство очень сильно волнует власти страны, которые могут приложить еще больше усилий, чтобы ввязаться в затяжную войну с американскими сланцевиками.

Другими словами, арабская монархия, которая решительно настроена на реализацию плана по восстановлению баланса на мировом нефтяном рынке, всерьез готова начать более активную борьбу с нефтедобывающими предприятиями США, которые мешают этому процессу, наращивая производство сырья.

В королевстве понимают, что Россия, основной конкурент вне Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), в целом выполняет обязательства по снижению производства сырья, хотя и наращивает его сбыт. Тем не менее сокращение мировых нефтяных запасов и восстановление цен на «черное золото» идет более медленными темпами, чем изначально рассчитывали участники соглашения по сокращению нефтедобычи в формате ОПЕК+.

Сначала Саудовская Аравия хотела провести своего рода быструю и разовую интервенцию: сократить производство нефти на несколько месяцев, чтобы ускорить процесс восстановление глобального рынка. Однако выбранный план, похоже, не сработал, поскольку неожиданно быстро активизировались сланцевые компании США. Согласно прогнозам, к концу мая с.г. объем нефтедобычи в Соединенных Штатах приблизится к отметке 9,5 млн баррелей в сутки, что отнюдь не в интересах картеля во главе с Саудовской Аравией.

Как представляется, на предстоящем майском заседании ОПЕК королевству и его партнерам целесообразно обсудить вопрос о введении добычных квот для Ливии и Нигерии, которые всерьез нацелены на интенсификацию производства и экспорта «черного золота» (см. Часть 1).

[i]Lewis A. Wintershall dispute holds back Libyan oil output as it tops 800,000 bpd: NOC // Reuters, 10.05.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-libya-oil-idUSKBN1861DC

[ii]Ibid.

[iii]Ibid.

[iv]NOC: Libya loses millions per month because of Presidency Council // The Libya Observer, 10.05.2017. URL: https://www.libyaobserver.ly/economy/noc-libya-loses-millions-month-because-presidency-council

[v]Lewis A. Wintershall dispute holds back Libyan oil output as it tops 800,000 bpd: NOC // Reuters, 10.05.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-libya-oil-idUSKBN1861DC

[vi]US shale groups roar back to life after oil slump // Financial Times, 09.05.2017. URL: https://www.ft.com/content/112a5a26-3486-11e7-bce4-9023f8c0fd2e

52.2MB | MySQL:103 | 0,549sec