Оценки китайских специалистов плавающего бронетранспортера «Радбан» производства ОАЭ

На прошедшей в феврале 2017 г выставке вооружений и военной техники в г.Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) местная компания «Аль Джасур» подписала контракт с ВС ОАЭ на поставку 400 колесных бронетранспортеров «Радбан». Известно, что компания «Аль Джасур» это совместное предприятие созданное по соглашению между компанией HVI (ОАЭ) и «Отокар» (Турция).

В свою очередь главным владельцем акций HVI является местная управляющая компаний Tawazun, которая владеет одноименным промышленным парком. На территории данного парка расположен завод по производству другой известной серии бронемашин – «Нимр».

Следует отметить, что по заявлениям представителей Tawazun стоимость контракта составила 540 млн долл. США, однако по оценкам турецких специалистов реальная стоимость контракта достигает 661 млн долл. США. Данные оценки, вероятно, близки к реальной стоимости, которая, по словам представителей ВС ОАЭ составляет 656 млн долл. США. Как отмечает председатель совета директоров компании «Аль Джасур», после выполнения данного контракта компания будет готова выполнить любой заказ иностранных покупателей

В отношении процесса разработки БТР «Радбан» известно, что конструкторы из ОАЭ рассматривали несколько вариантов, а именно турецкий БТР «Арма», финскую AMV от Patria и даже французский БТР VBCI производства компании Nexter. В результате анализа конструкций разных БТР арабские конструкторы создали бронемашину с передним расположением двигателя, убрали все амбразуры для военнослужащих десанта, что позволило создать герметичную конструкцию с повышенной пулестойкостью.

Напольное покрытие в десантном отсеке и на местах экипажа выполнено из стекловолоконного армированного материала, который совместно с кевларовым подбоем улавливает любые осколки. Следует отметить, что все кресла в БТР выполнены на индивидуальной подвеске, а также оборудованы Н-образными ремнями безопасности, что в совокупности позволяет снизить вероятность травмирования военнослужащего.

Конечно при конструировании БТР «Радбан» инженеры использовали некоторые наработки турецких коллег по бронемашине «Арма». Как отмечают китайские специалисты в области проектирования бронемашин, благодаря колесной схеме 8х8 и размерам рассматриваемая бронемашина арабского производства может преодолевать вертикальные преграды высотой 0,6 м, рвы шириной 2,2 м и броды глубиной 1,55 м.

 

 

Силовая установка

По данным китайских источников, рассматриваемый БТР оснащен турбодизельным двигателем объемом 12,5 литров мощностью 600 л.с. производства американской компании «Катерпиллер», агрегатированный с автоматической трансмиссией SP4500 (6 передач вперед и 1 назад) производства компании Alison. Благодаря данной трансмиссии БТР «Радбан» развивает максимальную скорость на шоссе 105 км/ч и обладает запасом хода до 700 км.

Как сообщают китайские источники, американский двигатель оснащен интеллектуальной системой отключения части цилиндров ACERT, которая позволяет продлить службы двигателя, повышает его топливную экономичность. Также система распределенного впрыска топлива типа MEUI в сочетании с турбиной позволяет повысить мощность двигателя при действиях в высокогорной местности.

Кроме того, все места крепления двигателя выполнены с использованием резиновых демпферов, что позволило снизить уровень шума и вибрации внутри бронекорпуса. Следует отметить, что БТР «Арма» турецкого производства и однотипная бронемашина «Террекс» ВС Сингапура при большей массе оснащаются двигателями меньшего объема и мощности.

Подвеска БТР «Радбан» создана с использованием двойных торсионов, обеспечивающих приемлемый уровень управляемости на твердом покрытии и на бездорожье. В тормозной системе применены компоненты антиблокировочной системы, а четыре передние колеса являются поворотными за счет гидравлического усилителя. Китайские специалисты отмечают, что арабские производители выбрали для своей бронемашины усиленные покрышки размером 395/85R20, после пробития которых, машина способна покинуть поле боя на скорости 30-40 км/ч и даже преодолеть около 100 км собственным ходом.

Известно, что рассматриваемый БТР оснащен двумя винтовыми движителями для преодоления водной преграды со скоростью около 10 км/ч при волнении не более 3 баллов. Кроме того, благодаря герметичному корпусу машина не требует дополнительной подготовки перед форсированием рек, озер и других водоемов на маршруте движения. Водяной щит имеет прозрачные вставки из пуленепробиваемого стекла, которые позволяют механику-водителю наблюдать за обстановкой во время движения по воде.

Огневая мощь

Благодаря модульному принципу конструкции на БТР «Радбан» можно установить дистанционно управляемые модули с пулеметами калибра 12,7 мм, автоматическими пушками калибра 30 или 40 мм, а также новейшие российские необитаемые оружейные модули с автоматическим орудием АУ-220М калибра 57 мм. Основная версия БТР комплектуется башенной установкой от БМП-3 российского производства, в которой установлена гладкоствольная пушка 2А70 калибра 100 мм и автоматическая пушка 2А72 калибра 30 мм, а на крыше может быть смонтирован пулемет ПКТ калибра 7,62 мм.

Как известно, орудие 2А70 оснащается системой автоматического заряжания. В боекомплект пушки входят управляемые ракеты 9М117 с эффективной дальностью пуска от 1000 до 4000 м, тогда как боеприпасы для пушки 2А72 позволяют поражать наземные цели на дальности до 2000 м и воздушные цели на дальности до 4000 м. Перечисленные системы вооружения стабилизированы в двух плоскостях. Система управление огнем включает: лазерный дальномер-прицел стрелка-наводчика, прицел сумеречного режима стрелка-наводчика, баллистический вычислитель, а также отдельные прицельные и обзорные устройства (ночной и тепловизионный прицелы) командира бронемашины.

Бронезащита

По данным китайских источников, корпус БТР «Радбан» изготовлен цельносварным из броневых стальных листов, на которые с внешней стороны можно при помощи болтового крепления устанавливать дополнительные пакеты брони, а внутри корпус выложен кевларовой тканью, предохраняющей экипаж от осколочного поражения при наезде на фугасную или минную постановку.

Представляется возможным отметить, что болтовой принцип установки дополнительных броневых модулей позволяет отрегулировать уровень бронезащиты и облегчает обслуживание и ремонт в полевых условиях. Кроме того, благодаря быстросъемным бронепакетам можно оперативно снизить вес боевой машины перед транспортировкой самолетами.

Основной бронекорпус рассматриваемого БТР обеспечивает защиту по 4 классу согласно требований стандарта ВС стран-членов НАТО STANAG 4569. В соответствии с техническими требованиями по данному классу защиты корпус БТР выдерживает попадания из пулемета калибра 14,5х114 мм пулей В32 с расстояния 200 м при скорости пули 911 м/сек с любого ракурса, а также осколочное поражение от разрыва 155-мм снаряда на удалении 30 м от бронемашины.

В данном аспекте турецкий БТР «Арма» обеспечивает защиту экипажа от обстрела из пулемета 12,7 мм в фронтальной и боковых плоскостях, тогда как задняя часть машины обеспечивает защиту только от обстрела из автоматического оружия калибром 7,62 мм. Разрыв снаряда должен происходить не ближе 100 м от машины турецкого производства.

Кроме того, «Радбан» сохраняет жизнь экипажа и десанта при подрыве на фугасе мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, т.е. на два килограмма больше чем турецкий БТР «Арма». Китайские специалисты отмечают, что БТР арабского производства оснащен системой воздушного подпора, которая необходима для создания избыточного давления внутри бронекорпуса в случае применения вероятным противником химического или бактериологического оружия, а также при действии в зоне радиационного поражения. Примечательно, что система РХБ защиты машины при обнаружении химических/бактериологических веществ сначала глушит двигатель, перенастраивает систему впуска и фильтрации воздуха с тем, чтобы обеспечить безопасность экипажа.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с оценками китайских специалистов о том, что БТР «Радбан» представляет собой пример военно-технического сотрудничества ОАЭ с Турцией и РФ. Именно благодаря российским специалистам, разработавшим боевой модуль к БМП-3 арабский БТР обладает значительной огневой мощью в сравнении с аналогичными колесными бронемашинами, оснащенными автоматическими пушками 30 мм.

52.26MB | MySQL:103 | 0,521sec