Партия «Еврейский дом» выдвинула условия для возобновления переговоров с палестинцами

На фоне начавшегося визита президента США Дональда Трампа на Ближний Восток перспектива возобновления в той или иной форме переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА) выглядит все более реальной. Тот факт, что этот визит был начат с Саудовской Аравии, где в частности была подписана сделка 110 млрд долларов по поставкам американского вооружения саудовской армии, может служить косвенным свидетельством того, что американский президент намерен, как минимум, учитывать арабскую позицию в ходе своего визита в Израиль, который ожидается на предстоящей неделе. Дональд Трамп неоднократно заявлял о своем намерении попытаться разрешить арабо-израильский конфликт. Об этом шла речь в частности в ходе его встреч с ближневосточными лидерами, в том числе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и председателем ПНА Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) в Белом доме. Соответственно о возобновлении в той или иной форме переговоров между еврейским государством и ПНА речь, несомненно, пойдет и во время приближающегося визита Дональда Трампа в Иерусалим.

Именно на этом фоне следует рассматривать сообщение израильских СМИ о том, что председатель религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет объявил в субботу вечером премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что он и его партия не будут автоматически выступать против возобновления политических переговоров с ПНА. Это заявление лидера религиозных сионистов несколько облегчает положение Биньямина Нетаньяху, находящегося под давлением с двух сторон – со стороны американцев и со стороны большинства своей собственной правящей коалиции (в том числе в его собственной партии – Ликуд). Это большинство открыто заявляет о своем несогласии с идеей создания независимого палестинского арабского государства. Однако при этом Нафтали Беннет сформулировал четыре условия, которые его партия, тесно связанная с поселенческим движением,  выдвигает по поводу такого шага. Об этих условиях сообщила право ориентированная израильская газета «Исраэль гайом», принадлежащая американскому миллиардеру еврейского происхождения Шелдону Гэри Адельсону, известному своими тесными связями с Биньямином Нетаньяху.

Речь идет о следующих условиях:

  1. Переговоры должны начаться без выполнения Израилем каких-либо предварительных условий. Нет сомнения в том, что «Еврейский дом» подразумевает в данном случае в первую очередь требование замораживания строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), а также в еврейских кварталах Восточного Иерусалима, на чем постоянно настаивает в качестве предварительного условия возобновления переговоров с Израилем руководство ПНА.
  2. Отказ от любых односторонних уступок палестинцам.
  3. Заключенные в израильских тюрьмах палестинские террористы не должны быть освобождены в ходе переговоров.
  4. Статус столицы Государства Израиль — неделимого Иерусалима не должен стать предметом переговоров.

Партия «Еврейский дом» сопроводила выдвижение этих условий кратким заявлением, в котором было сказано, что она «приветствует президента США Дональда Трампа и рассматривает его визит в Израиль в качестве возможности для укрепления особых связей между двумя государствами». При этом лидеры религиозно-сионистской партии заверили премьер-министра Израиля в том, что они за урегулирование конфликта и за предоставление экономических стимулов палестинцам в рамках предполагаемых переговоров. Уместно напомнить о том, что Нафтали Беннет – сын репатриантов из США и что некоторое время после армейской службы он успешно занимался в Америке бизнесом. Возможно, Нафтали Беннет (наряду с Биньямином Нетаньяху, который тоже долгое время работал в США) это именно тот израильский политик, который лучше других понимает американскую ментальность, и предлагаемый им план предоставления палестинцам экономических стимулов вместо политических уступок может понравиться если не палестинскому руководству, то хотя бы американцам.

52.2MB | MySQL:103 | 0,632sec