Узкий кабинет министров Израиля утвердил комплекс уступок палестинцам

Во второй половине дня в воскресенье, 21 мая, состоялось заседание узкого кабинета министров Израиля по вопросам внешней политики и безопасности (именуется также «министерской комиссией по вопросам национальной безопасности»), посвященное обсуждению целого комплекса уступок палестинцам, который должен послужить жестом доброй воли со стороны Израиля в преддверии визита в еврейское государства президента США Дональда Трампа, начинающегося в понедельник. Как известно новый американский президент неоднократно заявлял о своем намерении сдвинуть с мертвой точки зашедший в тупик процесс переговоров между Палестинской национальной администрацией (ПНА) и Израилем.

Упомянутый комплекс уступок был представлен на заседании премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Он включает в себя три основных пункта:

  1. Предоставление палестинцам разрешений на строительство в так называемых зонах С, то есть в тех частях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), которые, согласно Норвежским соглашениям середины 1990-х годов, находятся под полным контролем Израиля – как гражданским, так и военным.
  2. Строительство израильтянами промышленных зон для трудоустройства палестинцев в Таркумии (к западу от Хеврона) и в Джаламе (к северу от Дженина).
  3. Ослабление жестких правил контроля за палестинцами на пограничном пункте «мост Алленби» (арабы называют его «мост короля Хусейна»), через который осуществляется движение людей и товаров между Иорданией и ПНА, но который полностью контролируется Израилем.

Заседание узкого кабинета министров по вопросам внешней политики и безопасности было на этот раз гораздо более долгим, чем обычно. Оно продолжалось более пяти часов. Причина этого состояла в острейших разногласиях, обнаружившихся между представителями тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», министром просвещения Нафтали Беннетом и министром юстиции Айелет Шакед с одной стороны и премьер-министром Биньямином Нетаньяху с другой стороны относительно первого из названных пунктов. Министры «Еврейского дома» пытались привлечь на свою сторону других министров, однако не преуспели в этом. Уместно пояснить, что членами узкого кабинета министров по вопросам внешней политики и безопасности являются также министр обороны Авигдор Либерман («Наш дом – Израиль»), министр внутренней безопасности Гилад Эрдан (Ликуд), министр финансов Моше Кахлон («Кулану»), министр внутренних дел Арье Дери (ШАС), министр транспорта и разведки Исраэль Кац (Ликуд), министр экологии и по делам Иерусалима Зеев Элькин (Ликуд) и министр жилищного строительства Йоав Галант («Кулану»).

В итоге предложение премьер-министра было принято полностью. За него проголосовали все члены узкого кабинета по вопросам внешней политики и безопасности, кроме представителей «Еврейского дома». Министры, поддержавшие принятие пункта о разрешении арабского строительства в зонах С, настаивали на том, что речь идет не о политической уступке, а о шаге, который поможет экономическому развитию арабского населения Иудеи и Самарии. При этом они напоминали Нафтали Беннету, что он сам высказывался в пользу «экономического мира» с арабами, который, не давая им политических уступок, должен улучшить их экономическое положение.

Однако лидер религиозных сионистов со своей стороны не без оснований настаивал на том, что предоставление арабам разрешений на строительство в зонах С фактически расширяет зоны А (территории, находящиеся, согласно Норвежским соглашениям, под полным контролем ПНА) и В (территории, находящиеся, согласно Норвежским соглашениям, под гражданским контролем ПНА и военным контролем Израиля) за счет зон С. Уместно напомнить о том, что еще несколько месяцев назад Нафтали Беннет выступил с планом аннексии зон С, в которых сосредоточено все еврейское население Иудеи и Самарии и где арабы, согласно существующим оценкам (точных данных относительно численности арабского населения Иудеи и Самарии в целом и зон С в частности не существует), составляют на сегодняшний день меньшинство. Очевидно, что предоставление арабам права на строительство в зонах С будет способствовать изменению демографической ситуации в них не в пользу евреев.

Вместе с тем, справедливости ради, необходимо отметить, что де-факто арабы уже давно ведут незаконное строительство в зонах С. Этот процесс стимулируется властями ПНА и частично финансируется Европейским союзом. По политическим причинам израильская Гражданская администрация в Иудее и Самарии (является структурным подразделением ЦАХАЛа) далеко не всегда препятствует такому незаконному арабскому строительству или не разрушает незаконно возведенные арабами в зонах С строения. Автор сам проживает в зоне С и практически ежедневно видит эту ситуацию своими собственными глазами. В таких условиях речь идет в значительной степени о легализации задним числом уже существующих незаконных арабских строений, которые Гражданская администрация не может снести по политическим причинам.

Важно напомнить также о том, что речь не идет об отказе Израиля от права контролировать строительство в зонах С. И надо полагать, что там, где речь пойдет об арабском строительстве, представляющем стратегическую угрозу для еврейских поселений и для ведущих к ним транспортных путей, израильская Гражданская администрация вмешается в происходящее. Так что, подводя итог, можно утверждать, что, несмотря на поражение их политических представителей на упомянутом заседании узкого кабинета по внешней политике и безопасности, поселенцы отделались на этом этапе «малой кровью».

52.22MB | MySQL:103 | 0,581sec