Российско-иракский нефтегазовый диалог накануне ПМЭФ-2017

По информации Д.Амина, советника по политическим вопросам вице-президента курдской автономии в Ираке, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Эрбиль (столица курдской автономии) намерен попросить Россию инвестировать в свои нефтегазовые объекты. Основная программа форума начнется 1 июня с.г.

«Эрбиль хочет стимулировать Москву начать активнее инвестировать в нефтяную и газовую отрасли Курдистана. Также будут обсуждаться вопросы углубления экономических связей», – заявил Д.Амин, отметив, что стороны также хотят наладить более тесное сотрудничество и в области обмена разведданными, необходимыми для борьбы с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России)[i].

В этом плане Иракский Курдистан рассчитывает не только на сотрудничество с США, но и с Россией. «Вполне объяснимо, что, помимо поддержки со стороны США, курды ищут помощи у России. Эрбиль хочет начать обмениваться с Россией разведданными, необходимыми в борьбе с терроризмом», – подчеркнул Д.Амин.

Курдская автономия в Ираке экспортирует нефть в объеме примерно по 500 тыс. баррелей в сутки (около 15% всего иракского экспорта). При этом Ирак и автономия пока не заключили новый договор по поводу распределения доходов от сбыта «черного золота».

«Мы надеемся только на свои собственные источники пополнения бюджета, которые поступают от продажи нефти в ограниченном виде. Около 500 тыс. баррелей в сутки экспортируем, несмотря на то, что цена на нефть упала», – пояснил курдский политический деятель Х.Бабакр.

Напомним, несколько лет между Багдадом и Эрбилем действовало соглашение, по которому автономия передавала центру не менее 250 тыс. баррелей нефти в сутки, получая взамен процент от сбыта сырья. Однако затем стороны перестали соблюдать договор, обвинив друг друга в его нарушении.

На данный момент курдская автономия не делает никаких финансовых отчислений  федеральным властям. Ситуация осложняется тем, что курдские отряды пешмерга контролирует большую часть нефтяной провинции Киркук на севере страны, хотя номинально она в состав автономии не входит.

В конце лета 2016 года Багдад объявил о начале переговоров с курдской автономией по поводу нового соглашения. Предлагался вариант, по которому Ирак экспортировал бы нефть из провинции Киркук в объемах от 70 до 100 тыс. баррелей в сутки через турецкий порт Джейхан. Доходы от реализации сырья в этом случае делились бы поровну между федеральными властями и Региональным правительством Курдистана.

В феврале с.г. «Роснефть» заключила соглашение о сотрудничестве с курдской стороной. Документ был подписан в Лондоне в ходе Международной нефтяной недели (International Petroleum Week). Договор предусматривает довольно широкие рамки деловых отношений, в которые вписывается разведка и добыча нефти, развитие инфраструктуры месторождений и торговля углеводородами.

Главный пункт соглашения гласит, что российская компания будет приобретать «черное золото» у курдской стороны в течение 3 лет (2017–2019 годов). Покупатель – трейдинговое подразделение Rosneft Trading. Приобретенной нефтью будут снабжаться нефтеперерабатывающие заводы «Роснефти», расположенные за рубежом. Ранее представитель российской компании сообщил, что поставки курдского «черного золота» в рамках соглашения начались.

Министр минеральных ресурсов Регионального правительства Курдистана А.Хаврами заявил: «Это соглашение – новое начало наших взаимоотношений с “Роснефтью”. Оно открывает возможности для широкого партнерства российской нефтяной компании “Роснефть” с Курдистаном во всех сферах энергетики»[ii].

По данным иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO), в апреле с.г. Ирак сократил среднесуточный объем экспорта «черного золота» на 0,3% по сравнению с мартом с.г. Экспорт нефти из Ирака в апреле составлял 3,25 млн баррелей в сутки. В марте с.г. – 3,26 млн баррелей в сутки. В абсолютных цифрах спад составил 10 тыс. баррелей в сутки.

В общей сложности за апрель с.г. государство продала за границу 97,6 млн баррелей сырья. По статистике снижение по сравнению с мартом с.г. составило 3,4%. Однако такой серьезный спад объясняется тем, что 2-ой месяц весны на день короче 1-го.

Поставки сырья с южный месторождений Басры снизились по сравнению с мартом с.г. на 2,6% до 96,9 млн баррелей. Тогда как с промыслов Киркука, частично находящегося на территории курдской автономии, за рубеж ушло 0,7 млн баррелей.

В апреле с.г. доходы от экспорта иракской нефти составили 4,607 млрд долларов при средней цене барреля сырья 42,2 доллара. В марте с.г. нефтяные доходы страны составляли 4,766 млрд долларов. Таким образом, за месяц поступления от торговли нефтью сократились на 3,3%.

Ирак занимает 5-ое место в мире по величине запасов нефти. Страна все еще восстанавливает свою промышленность после десятилетий войн и экономических санкций. Согласно венским письменным договоренностям Ирак должен был сократить добычу сырья на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года (4,561 млн баррелей в сутки) до 4,351 млн баррелей в сутки.

[i]KRG PM, senior delegation to attend Russian forum, meet with FM // Rudaw, 31.05.2017 со ссылкой на российские СМИ. URL: http://www.rudaw.net/english/kurdistan/31052017

[ii]«Роснефть» и Правительство Курдистана подписали контракт на поставку нефти // Официальный сайт компании «Роснефть», 21.02.2017. Интернет-ресурс. URL: https://www.rosneft.ru/press/releases/item/185767/

52.43MB | MySQL:103 | 0,389sec