О сотрудничестве «Росгеологии» с Алжиром

1 июня с.г. в рамках Петербургского международного экономического форума (Санкт-Петербург, 1–3 июня с.г.) состоялись переговоры «Росгеологии» и Национального агентства горной промышленности Алжира (ANAM). Обсуждалось развитие двустороннего сотрудничества в рамках меморандума о взаимопонимании, заключенного год назад в рамках ПМЭФ-2016. По итогам переговоров в присутствии министра природных ресурсов и экологии России С.Е.Донского было подписано новое соглашение, регламентирующее дальнейший ход взаимодействия сторон. От «Росгеологии» документ подписала Директор департамента по внешнеэкономической деятельности «Росгеологии» А.С.Афанасьева[i].

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой, от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности в области морской геологии и работы на шельфе.

Холдинг создан по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 года № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала «Росгеологии» находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. «Росгеология» включает в себя 53 предприятия, которые расположены по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1 тыс. месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородов и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн куб. м газа), Тенгизское (3,1 млрд т нефти), Ковыктинское (1,9 трлн куб. м газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс. т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие.

У предприятий «Росгеологии» богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. В качестве приоритетных направлений для развития международных проектов могут быть названы Алжир, Египет, Иран, Пакистан.

Среди клиентов «Росгеологии» такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron.

Новое соглашение предполагает взаимодействие при проведении на алжирской территории оценочно-разведочных работ на рудоносных площадях Северный Тирек, Ташамак, Ин Уззаль, а также в районах Тадумэ, Тимолетин, а также выполнение геолого-геофизических исследований с целью получения прибыли и совместной экономически рентабельной разработки месторождений твердых полезных ископаемых.

Стороны намерены разработать технико-экономические обоснование потенциала запасов и ресурсов золота на первоочередных геологических объектах Алжира. Также соглашение предполагает участие российской стороны в реализации Государственной программы геологоразведочных работ Алжира на 2017–2021 годы.

Напомним, в развитие диалога по взаимодействию сторон в апреле с.г. был заключен договор между предприятием «Зарубежгеология» (входит в государственный холдинг «Росгеология») и ANAM на разработку среднесрочной программы развития минерально-сырьевой базы района Хоггар и юго-запада Алжира.

«Зарубежгеология» специализируется на изучении и оценке минеральных, энергетических, водных, земельных, других природных ресурсов, геоэкологических исследованиях и проектах. За практически полувековой период «Зарубежгеология» оказала техническое содействие в проведении геологоразведочных работ 60-ти зарубежным странам, имея в своем распоряжении свыше 30 тыс. квалифицированных специалистов. На основе работ «Зарубежгеологии» во многих странах Африки, Азии, Латинской Америки была создана минерально-сырьевая база национальной промышленности.

Стоит отметить, что в прошлом году представители «Росгеологии» приняли участие в работе российско-алжирского экономического форума под названием «Россия – Алжир: эффективное стратегическое партнерство». Форум проводился в Москве под председательством министра энергетики России А.В.Новака и премьер-министра Алжира А.Селлаля.

На площадке мероприятия состоялась рабочая встреча руководства «Росгеологии» с представителями алжирских геологических компаний.

По результатам переговоров алжирская сторона пригласила «Росгеологию» к выполнению геологических работ на территории государства и участию в работе российско-алжирской экспертной группы по сотрудничеству в сфере горнодобывающей промышленности, геологоразведки, энергетики, нефти и газа, минеральных ресурсов, защиты окружающей среды и энергоэффективности.

Специалисты «Росгеологии» и «Зарубежгеологии» приняли участие в заседании группы, в ходе которого были определены перспективные для реализации проекты в сфере гидрогеологических изысканий и геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые[ii].

[i]Росгеология развивает сотрудничество с недропользователями Алжира // Официальный сайт «Росгеологии», 01.06.2017. URL: http://www.rosgeo.com/ru/content/rosgeologiya-razvivaet-sotrudnichestvo-s-nedropolzovatelyami-alzhira

[ii]Росгеология развивает сотрудничество с горнодобывающими компаниями Алжира // Официальный сайт «Зарубежгеологии», 06.05.2016. URL: http://zarubezhgeo.rosgeo.com/ru/press-centr/novosti/rosgeologiya-razvivaet-sotrudnichestvo-s-gornodobyvayushimi-kompaniyami-alzhira/

52.28MB | MySQL:103 | 0,506sec