Ситуация в Иране после терактов в Тегеране

Исламская Республика Иран, которая была названа «главным спонсором терроризма» на арабо-американском саммите в мае т.г. в Эр-Рияде, 7 июня сама стала жертвой теракта. Террористы совершили сразу две акции в столице ИРИ Тегеран – в здании Меджлиса и Мавзолее Имама Хомейни. Нападавшие были ликвидированы силами безопасности. Как выяснилось  позже, готовилось большее количество террористических актов в разных провинциях страны, но они были предотвращены заранее. Ответственность за теракты на себя взяла крупнейшая террористическая группа на Ближнем Востоке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Как заявил командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР), у спецслужб ИРИ есть разведданные, подтверждающие, что нападавшие получали указания из КСА.

Обвинения в поддержке и спонсировании терроризма в адрес Ирана со стороны арабских стран и США носят в первую очередь политический характер, ведь сам Иран, в качестве лидера шиитского мира, является главной целью для радикальных суннитских групп. После того, как США вывели свои войска из Ирака, страна стала пристанищем для террористических группировок, в том числе и ИГ. Они закрепились сначала в Ираке, затем в Сирии. Именно в этот период Иран стал главной целью террористических групп, но ранее, когда «Аль-Каида» (запрещена в России) находилась на своей деятельности, Иран был на втором месте после США в списке ее целей.

Идентификация террористов показала, что они были родом из области Авраман провинции Курдистан, большинство населения которой являются последователями суфийского ордена кадирийя суннитского ислама. Именно из этой среды появилось «Общество единобожия и священной войны» под руководством убитого террориста аль-Заркауи, которое являлось одной из основ создания ИГ. Последователи этого общества в дальнейшем принимали активное участие в террористических действиях на территории Ирака и Сирии.

28  КСИР уже столкнулся с террористами из Курдистана в провинции  Западный Азербайджан, которые оказались членами «Партии свободной жизни Курдистана» (PJAK). В результате столкновения тогда погибло семь военнослужащих КСИР. Члены террористической группы, которые пытались проникнуть в Иран, были идентифицированы силами КСИР в районе Гольчидар города Мариван в Курдистане и были вынуждены бежать, оставив ряд своих вооружений. Новое столкновение произошло в июне. Тогда был убит один из лидеров PJAK. В октябре прошлого года КСИР уже сталкивался с членами PJAK в провинции Курдистан.

В Курдистане сепаратистские настроения существовали всегда, то разгораясь, то переходя в латентную форму. Иранское правительство ведет осторожную политику по отношению к провинциям, с потенциалом создания нестабильности. В частности, открываются школы на местных языках – курдских, азари и других. Именно с Курдистана президент Хасан Роухани начал реализацию программы «село без безработицы», чтобы усилить лояльность местного населения. Но, как показывают события в Тегеране,  Курдистан все еще остается очагом террористической угрозы для ИРИ.

12 июня в провинции Хормозган на юго-востоке стране полицейские силы обнаружили и в ходе перестрелки ликвидировали четырех террористов с флагами террористической организации ИГ. Террористы имели при себе оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Здесь важно отметить, что в Хормозгане проживает большое количество арабского населения. И хоть национальная принадлежность террористов не указывается, исходя из национальной концепции ИРИ, но можно предположить, что они этнические арабы. В таком случае, они являются инструментам в руках антииранской коалиции.

Еще одним очагом постоянной угрозы безопасности Ирана является провинция Систан и Белуджистан на юго-западе страны. Именно отсюда террористы из Тегерана получали оружие. Среди белуджей провинции также активно подогреваются сепаратистские настроение, поддерживаемые их соплеменниками из Пакистана. 15 июня силы КСМР обнаружили группу террористов в городе Каср-е Канд и прилегающей горной местности. О количестве террористов и их принадлежности к какой-либо группировке не сообщается, но известно, что часть из них успела сбежать.

15 июня было уничтожено два террориста группировки «Ансар аль-Фуркан» на сей раз в Чабахаре, на юго-западном побережье Ирана, несколько из них были ранены и арестованы.

После того, как стала известна личность террористов, совершивших нападения в Тегеране, и выяснилось, что они являются гражданами Ирана, среди населения появилось много вопросов: почему иранцы присягнули ИГ? Что ими двигало? Почему они совершили теракт против соотечественников?

По словам социолога Беруса Моради газете «Этемад», в первую очередь необходимо разделять небольшое число иранцев, связанных с террористической группой, от либеральных и толерантных суннитов Ирана. Религиозное и этническое обобщение — неправильно и несправедливо. В качестве причин вступления граждан Ирана в ИГ социологи Ирана отмечают следующие факторы: экономические лишения, культурные ограничения, социальные проблемы, политическая и административная дискриминация (сунниты не могут занимать ряд высоких постов в политической системе ИРИ, согласно конституции), безработица и бедность, коллективное разочарование и отчаяние, радикальное толкование Корана, желание мести под влиянием пропагандистской машины ИГ и Саудовской Аравии, отсутствие чувства принадлежности к Ирану, как к родине, и многие другие, требующие тщательного изучения.

Верховный советник президента ИРИ по религиозным вопросам Али Юнеси в интервью иранской газете «Иран» заявил, что террористические группы пытались совершить теракты в гораздо более крупном масштабе, чем в двух местах. Их задачей было создать негативный образ суннитов Ирана и внести разлад в стране. По его словам, на самом деле ИГ начало свою террористическую деятельность в Иране не недавно, а  несколько лет назад. Еще до ИГ международные террористические группировки, связанные с такфиристским-ваххабитским течением, такие как «Аль-Каида», «Джундалла» и «Ансар аль-Фуркан» пытались совершить террористические акты в Иране. Теракты, которые они не смогли совершить, были бы намного более значительными, чем недавние атаки в Тегеране, сообщил советник президента.

На вопрос, как террористам удалось совершить крупномасштабные действия в двух соседних странах (Сирия, Ирак) региона, но в Иране у них этого не получилось, А.Юнеси ответил, что Иран – самая успешная страна в деле борьбы с терроризмом. У этого факта есть несколько причин: во-первых, ИРИ является плодом исламской революции, во-вторых Иран стал победителем в широкомасштабной ирано-иракской войне 1980-1988 гг, в-третьих, ИРИ является победителям над сотнями локальных террористических групп.

Али Юнеси отметил, что в Иране ликвидировано большинство террористических групп, действующих на территории страны. Таким образом, естественно, что иранские органы безопасности с таким многолетним опытом являются наиболее успешными в борьбе с террористическими актами. В пору пребывания Али Юнеси в должности министра разведки, органы безопасности во всем мире неоднократно признавали, что Иран обладает самым мощным антитеррористическим аппаратом, и они обратились за помощью к Тегерану. Когда президент Мохаммад Хатами отправился во Францию и Германию, службы разведки и безопасности этих стран попросили иранских коллег помочь обеспечить безопасность своего гостя.

После терактов 11 сентября 2001 г. в США «Аль-Каида» стала главной целью. За одну ночь в Иране были ликвидированы десятки террористических групп, связанных с  «Аль-Каидой», и были арестованы их члены. Среди них оказались и  некоторые из самых известных террористов «Аль-Каиды». Более сотни хорошо подготовленных террористов организации были арестованы в «безопасных домах» в Тегеране и многих других городах по всей стране в кратчайшие сроки. Таким образом, как заявил советник президента, США развязали две дорогостоящие и бесполезные войны, но Ирану удалось обуздать «Аль-Каиду», не заплатив никакой цены.

А.Юнеси заметил, что, ИГ терпит тяжелые поражения в Сирии и Ираке и, совершив акты в Тегеране, оно попыталось поднять дух своих сторонников. И если лидеры ИГ не смогут защитить свою центральную власть, то они начнут прибегать к новым действиям не только в Иране, но  и в других странах, искать себе новых сторонников по всему миру. Но это не значит, что деятельность ИГ перейдет в новую фазу, а лишь подтверждает, что дни ИГ в Ираке и Сирии сочтены.  В данном контексте, важно отметить заявление Министерства обороны РФ от 16 июня, в котором говорится о возможной ликвидации в сирийском городе Ракка всего военного руководства ИГ, в том числе лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади.

В целом за последние два года в Иране было ликвидировано более 100 террористических ячеек. И, как показывает информация иранских СМИ, антитеррористические операции активно проводятся по всей стране. Карта активность радикальных групп показывает, что наиболее уязвимыми являются  районы, в которых активны сепаратистские настроения и сильно воздействие извне, такие как Курдистан, Азербайджан, Систан и Белуджистан.

52.27MB | MySQL:103 | 0,527sec