О возможной отмене США поставок Турции истребителей F-35

В июле 2017 г. ряд американских законодателей выдвинули инициативу о возможной блокировке контракта на поставки истребителей пятого поколения F-35 в Турцию. Данное решение обусловлено в частности инцидентом с участием охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе недавнего визита турецкого лидера в Вашингтон. Кроме того, одной из причин отмены поставок может стать конфликт Турции с курдскими формированиями, которые пользуются поддержкой США в Сирии. Член Комитета по иностранным делам Палаты представителей Сената США Дэвид Сисилин (David Cicilline) заявил, что необходимо прекратить поставки истребителей F-35 Турции. С подобным требованием выступил также конгрессмен-республиканец Дэйв Тротт (Dave Trott). В свою очередь член Палаты представителей Дон Бейер потребовал отменить контракт стоимостью 1,2 млн долларов о поставках стрелкового оружия Турции. Ранее Д.Бейер обратился к Госдепартаменту США с предложением начать расследование инцидента с участием охраны Р. Т. Эрдогана и усилить меры безопасности. Он также выразил мнение, что необходимо ввести запрет на въезд в США участникам данного инцидента[i].

Напомним, что во время майского визита Р.Т.Эрдогана в Соединенные Штаты произошла стычка между его охранниками и участниками акции протеста возле резиденции посла Турции в Вашингтоне. Согласно видеозаписи с места инцидента, турецкий лидер наблюдал за тем, как его охранники избивали демонстрантов. После того инцидента Госдепартамент США выразил Анкаре протест. Глава полиции Вашингтона Питер Ньюзэм и мэр Мюриэль Боузер на совместной пресс-конференции объявили о том, что выданы ордеры на арест охранников Р.Т.Эрдогана, которые участвовали в стычках с демонстрантами в американской столице. В розыске числятся 9 сотрудников охраны Р.Т.Эрдогана, 3 офицера турецкой полиции и еще 2 гражданина Канады. П.Ньюзэм призвал их прибыть в США и ответить по закону. «Мы все видели насилие в отношении протестующих. Мы это терпеть не будем… Они (охранники Р.Т.Эрдогана – авт.) должны приехать сюда, в США, и ответить на обвинения», — заявил П.Ньюзэм[ii].

После этого американский посол в Турции Джон Басс был вызван в турецкий МИД, где ему заявили о несогласии в связи с выдачей властями США ордеров на арест охранников Р.Т.Эрдогана. «Посол США в Анкаре был приглашен в МИД на встречу с заместителем министра иностранных дел Турции Умитом Ялчином после того, как стало известно, что власти США выдали ордер на арест некоторых турецких граждан, в том числе сотрудников охраны нашего президента, в связи с инцидентом, произошедшим у резиденции турецкого посла в Вашингтоне 16 мая. До сведения посла было доведено, что это решение неправильное, необъективное и не имеет правовых оснований», — говорилось в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства»[iii]. Турция таким образом отвергла обвинения в свой адрес и заявила, что инцидент произошел «из-за отказа» властей США принять необходимые меры безопасности.

Р.Т.Эрдоган резко отреагировал на выдачу властями США ордеров на арест своих охранников, заявив, что Анкара будет бороться против этого политическими и юридическими методами. «Когда я находился в США, члены РПК (запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана – авт.) и FETÖ (организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена – авт.) устроили акцию в 40-50 метрах от места, где я находился. А американская полиция ничего не предприняла. Если бы в Турции такое произошло, вы можете представить, что было бы? Вчера арестовали двух наших граждан, для 12 моих охранников они выпустили решение об аресте. Это что за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку?» — заявил Р.Т.Эрдоган, выступая в президентском дворце в Анкаре. Он добавил, что Турция будет бороться против решения американских властей «политическими и правовыми методами»[iv].

Отметим, что до этого Анкара неоднократно настаивала на экстрадиции Ф.Гюлена, однако этого до сих пор не произошло. Теперь Вашингтон тоже будет настаивать на приезде в США сотрудников охраны Р.Т.Эрдогана, и этот вопрос становится очень актуальным для американской стороны. Что касается дальнейшей судьбы поставок истребителей F-35 в Турцию, нужно отметить, что ранее между Вашингтоном и Анкарой были достигнуты предварительные договорённости по поводу того, что Турция со временем приобретёт 116 новейших истребителей. Ожидалось, что ВВС Турции получат первую партию в 2018 г. Еще в ноябре 2016 г., во время обсуждений проекта военного бюджета Турции министр обороны Турции Ф.Ышик заявил, что уже заказано 6 F-35, и к  2018 г. будут поставлены первые две машины. По его словам, в следующие три года Турция получит по 8 F-35 в год и таким образом на начальном этапе общее число истребителей F-35 ВВС Турции достигнет 30[v]

В конце мая 2017 г. глава Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир тоже заявил, что первые F-35 пополнят ряды ВВС Турции уже в 2018 г. «В нашей стране также создан первый центр по производству, обслуживанию и монтажу двигателей F-35. Ранее возникали некоторые вопросы относительно реализации проекта F-35, однако по итогам совещания, проведенного в текущем году, процесс продвинулся. Первые поставки будут осуществлены в Нидерланды, а затем поступят в Норвегию. После Норвегии, самолеты встанут на боевое дежурство ВВС Турции»,- добавил он[vi].

Однако 6 июля (после инцидента с участием охранников Р.Т.Эрдогана) Министерство обороны Турции в своем официальном микроблоге в «Твиттере» сообщило, что ВВС страны получит два первых F-35 в  2019 г[vii]. Это означает, что поставки самолетов замедлилась как минимум на один год. Это стало плохой новостью для ВВС Турции. Еще в конце декабря 2010 г.командующий ВВС Турции, генерал Хасан Аксай заявил, что Турция намерена иметь самые мощные ВВС в регионе к 2050 г. По словам Х.Аксая, для этого турецкие власти предпринимают ряд серьезных шагов, одним из которых является покупка самолетов F-35 (первый перспективный истребитель TF-X турецкого производства также запланировано создать до 2023 г.). F-35 сможет развивать скорость до 1,9 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 2,2 тысячи километров. Самолет будет вооружен одной 25-миллиметровой пушкой, иметь шесть внешних точек подвески для вооружения общей массой 6,8 тонны и два пилона во внутренних бомбоотсеках для вооружения массой 8,1 тонны. В номенклатуру вооружения самолета будут входить ракеты класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность», управляемые и свободнопадающие бомбы, а также атомные бомбы B61. Планируется, что самолеты F-35 следующие 40 лет будут использованы как штурмовики[viii].

В январе 2011 г. турецкая пресса писала, что ВВС Турции примут на вооружение до 116 истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II. Министра обороны Турции Веджди Гонул заявил тогда, что военное ведомство планирует приобрести 100 таких самолетов и заключить опцион на поставку еще 16 F-35. Кроме того, планировалось и покупка 30 истребителей Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon Block 50. Тогда Турция впервые назвала точное количество американских истребителей, запланированных к покупке. Ранее турецкие военные заявляли, что поставка самолетов составит около ста единиц[ix].

Несмотря на это, Министерство обороны Турции в марте 2011 г. приостановило переговоры о покупке 100 истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II. Поводом для этого стал отказ США передать Турции исходные коды программного обеспечения истребителей, а также коды внешнего управления самолетами. При этом стоимость новых истребителей для Турции может превысить 16 миллиардов долларов из-за роста расходов на программу разработки американских самолетов. По словам Веджди Гонула, без исходных кодов турецкие инженеры не смогут обслуживать истребители F-35, а также вносить необходимые изменения в программное обеспечение. Особые опасения Турции вызывает отказ США передать внешние коды управления самолетами[x].

Отметим, что ранее Турцию удалась получить от США исходные коды программного обеспечения истребителей F-16. Причем, турецкая пресса по этому поводу отметила, что это стало беспрецедентным событием, что США в первый раз пошли на такой шаг, и согласились предоставить исходные коды программного обеспечения истребителей F-16. В частности США в этом вопросе не сделали исключения даже для Израиля. Таким образом, Турция благодаря этим кодам получила возможность устанавливать на самолеты дополнительное оборудование и вооружение национальной разработки. Сообщалось, что Турция была намерена провести через программу модернизации все 213 истребителей F-16, стоящих на вооружении страны. Стоимость работ по каждому самолету, включая установку турецких систем и компонентов, составляла  5,2 млн долларов за каждый F-16. В целом программа модернизации оценивалась в 1,1 млрд долларов. Не исключалось, что турецким оружием и компонентами будут оборудованы и 30 F-16 Block 50, купленных Турцией в 2007 г. за  1,8 млрд. Таким образом, Турция стала первой из 26 стран, имеющих на вооружении истребители этого типа, которой будет дано право изменить программное обеспечение самолета по мере необходимости (Турция должна была получить примерно 50 страниц технической документации подобного характера) [xi]. В 2006 г. Конгресс США одобрил сборку F-16 в Турции для местных ВВС (в этом же году Веджди Гонул сообщил о планах купить от США 100 самолетов F-35[xii]). Турецкая компания Turkish Aerospace Industries передала ВВС Турции первый истребитель F-16 Block 50, собранный на заводе в Анкаре, в конце мая 2011 г[xiii].

По мнению экспертов, США согласились предоставить исходные коды программного обеспечения истребителей F-16 потому что ранее Турция согласилась, чтобы США разввернули РЛС AN/TPY-2 в уезде Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке страны. По сообщению газеты The New York Times, размещение РЛС является самым значительным проектом в рамках военного сотрудничества между Вашингтоном и Анкарой, и самым значительным шагом, начиная со времен иракской войны 2003 г. [xiv]. Не исключено также, что США пошли на такой шаг, учитывая, что с появлением истребителей F-35, истребители F-16 становятся технически устаревшими машинами.

Заметим, что истребители F-35B  будут широко использоваться на авианосцах (литера «B» в названии самолета обозначает морской его вариант,  который отличают прежде всего системы укороченного разгона и вертикальной посадки (STOVL)), и Турция тоже планировала использовать самолеты F-35B на своем новом авианосце. В конце апреля 2016 г. в азиатской части Стамбула был дан официальный старт строительству авианосца L 400 Anadolu («Анатолия»), который займет место флагмана турецкого флота с возможностью нести на борту палубные истребители F-35B. На официальном мероприятии, приуроченном к столь знаменательному для Турции событию, Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что L 400 Anadolu станет первым кораблем Турции, способным нести на борту последнюю разработку военных США самолет F-35B[xv].

Итак, истребители F-35 в будущем будут играть огромную роль в планах Турции иметь самые мощные ВВС в регионе к 2050 г. Более того, эти истребители пригодились бы Турции, если бы она имела в своем распоряжении атомные бомбы (уже было сказано, что самолеты F-35 способны нести ядерное оружие). Однако если в вопросе получения исходных кодов программного обеспечения истребителей F-16 Турции удалась превзойти Израиль, то в вопросе получения первых истребителей F-35, Турция ему уступила. Турция отстала от Израиля в гонке вооружений ВВС. Более того, дальнейшая судьба поставок истребителей F-35 Турции находится под вопросом В середине декабря 2016 г. пара многоцелевых истребителей F-35 приземлилась в Израиле, который стал первым обладателем самолетов новейшего, пятого поколения на Ближнем Востоке. Израиль заказал в США 50 этих малозаметных многофункциональных машин стоимостью в 100 млн долларов каждая, рассчитывая с их помощью сохранить качественное превосходство в воздухе над любым вероятным противником. Самолеты, которые в Израиле получили название «Адир» («Могучий» — иврит), встречали президент еврейского государства Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Авигдор Либерман и глава Пентагона Эштон Картер. «Эти стелс-истребители F-35 — первые из полусотни самолетов, которые помогут сформировать будущий облик ВВС Израиля… На сегодняшний день Израиль — наш первый и единственный друг в регионе, который обладает ими», — заявил Э.Картер. Он назвал F-35 «важным символом» приверженности США сохранению израильского могущества в оборонной сфере. «Мы продолжим снабжать Израиль самыми современными возможностями, в том числе дополнительными F-35, чтобы еще больше отточить его качественное военное превосходство. Соединенные Штаты продолжат поддерживать своего союзника», — пообещал глава Пентагона[xvi]. В конце апреля 2017 г. военно-воздушные силы Израиля получили еще три истребителя пятого поколения F-35. Об этом сообщала пресс-служба ВВС Израиля. Тогда было отмечено, что самолеты F-35 2 мая примут участие в воздушном параде по случаю 69-й годовщины образования Израиля[xvii]

Таким образом, Турция отстала от Израиля в гонке вооружений ВВС двух стран.

 

[i] ABD’li temsilcilerden çağrıTürkiye’ye F35 vermeyin, Sözcü Gazetesi, 08.07.2017

[ii] ABD’den Erdoğan’ın Korumaları İçin Yakalama Kararı, Haberler.com, 15.06.2017

[iii] ABD Büyükelçisi Dışişleri Bakanlığı’na çağrıldı, Sabah, 15.06.2017

[iv] Erdoğan’ın 12 koruması hakkında ABD’de tutuklama kararı, T24, 15.06.2017

[v] Savunma Bakanı açıkladı! TSK’ya 30 yeni F-35 geliyor, Akşam, 17.11.2016

[vi] F-35 savaş uçaklarının teslimatı 2018’de başlıyor, Yeni Şafak, 27.05.2017

[vii] Savunma Bakanlığı on Twitter: «Türkiye, yeni nesil savaş uçağı F-35 projesinde ortak üretime katılıyor, 06.07.2017

[viii] Bir hayal gerçek oluyor, Sabah, 20.12.2010

[ix] Türkiye 116 süper uçak alacak, Akşam, 23.01.2011

[x] Türkiye- ABD arası ‘kod krizi’ haberi, İhlas Haber Ajansı, 25.03.2011

[xi] F-16’lar milli oluyor, Milliyet, 09.11.2011

[xii] 100 tane F-35 alınıyor, Hürriyet, 31.10.2006

[xiii] Yeni F-16 Hava Kuvvetleri’nin 100’üncü yılına yetişti, Hürriyet, 24.05.2011

[xiv] Radar üssünü ABD askeri koruyacak, soL Haber Portalı, 17.09.2011

[xv] Габриелян Айк, Турция намерена построить собственный авианосец, Институт Ближнего Востока, 07.07.2017

[xvi] Израиль получил из США первые два истребителя пятого поколения F-35, РИА Новости, 12.12.2016

[xvii] Израиль получил от США еще три истребителя пятого поколения F-35, Росбалт, 24.04.2017

52.34MB | MySQL:103 | 0,545sec