О визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Венгрию

17 июля вечером Биньямин Нетаньяху прибыл по окончанию официального визита во Францию в Будапешт. Это стало первым официальным визитом действующего израильского премьер-министра в Венгрию с тех пор, как в 1989 году были возобновлены дипломатические отношения между двумя странами, разорванные в 1967 году, после Шестидневной войны. Сопровождавшие Биньямина Нетаньяху в этой поездке израильские журналисты обратили особое внимание на то, что на пути его следования из аэропорта в Будапешт попадались написанные правыми венгерскими радикалами антисемитские лозунги и нарисованные ими свастики. Уровень антисемитизма в Венгрии традиционно довольно высок (проведенное в 2012 году американской Антидиффамационной лигой социологическое обследование поставило Венгрию на первое место в Европе по степени распространенности антисемитских стереотипов, показав, что таких стереотипов придерживаются порядка 75% всех венгров), хотя, в отличие, например, от Франции, венгерский антисемитизм обычно не проявляется в физических нападениях на евреев.

Во время своего пребывания в Будапеште Биньямин Нетаньяху встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и с рядом министров его правительства, а также с президентом Венгрии Яношем Адером . Были подписаны двустороннее соглашение о культурном обмене и декларация о намерениях о сотрудничестве в области новейших технологий. Упомянутое соглашение о культурном обмене существенно расширит масштабы гастролей израильских творческих коллективов и отдельных исполнителей в Венгрии (следует отметить, что уже сейчас в Венгрии ежегодно проходят десятки выступлений израильских гастролеров) и, соответственно, венгерских – в Израиле (согласно оценкам, в Израиле проживают более 70 тысяч носителей венгерского языка). Что касается декларации о намерениях, то речь в ней идет главным образом о разработке совместных израильско-венгерских стартапов, прежде всего, в сферах высоких технологий, компьютерной техники и автоматических транспортных средств.

Биньямин Нетаньяху и Виктор Орбан приняли участие в проходившем в Будапеште экономическом форуме, на который прибыли представители десятков израильских и более сотни венгерских компаний. Декларированной целью этого форума было укрепление и расширение двусторонних экономических связей между Венгрией и Израилем. Участвующие в форуме компании специализируются на компьютерной технике, сельском хозяйстве, фармакологии и других сферах, в которых применяются новейшие технологии.

Уместно отметить, что в экономические связи между Израилем и Венгрией до сих пор развиты очень слабо. Объем торговли между ними незначителен. Поэтому упомянутый экономический форум стал в определенном смысле пилотным проектом. Насколько он будет способствовать расширению двусторонних экономических связей, пока судить рано. Важен сам факт его проведения, демонстрирующий серьезность намерений обеих сторон создать условия для качественного рывка в данной сфере.

Помимо этого, Биньямин Нетаньяху в сопровождении премьер-министра Венгрии посетил будапештскую синагогу Дохани, где встретился с главами еврейской общины Венгрии. В своем выступлении в синагоге премьер-министр Израиля в частности сказал: «Очень важно, чтобы государства (Западной Европы – В.Ч.) выступили против делигитимизации Израиля и делигитимизации еврейского народа». Следует упомянуть о том, что в Венгрии проживает одна из крупнейших еврейских общин современной Западной Европы (от 50 тысяч до 150 тысяч, согласно различным оценкам. В официальных венгерских документах принадлежность к еврейскому народу не фиксируется). Заметное символическое значение для израильтян имеет тот факт, что в Будапеште родился основоположник сионизма Теодор (Биньямин Зеев) Герцль. На одном из зданий в центре венгерской столицы, неподалеку о синагоги Дохани установлена посвященная ему мемориальная доска.

Руководители еврейской общины Венгрии обратили внимание на то, что в своем выступлении премьер-министр Израиля воздержался от критики в адрес своего венгерского коллеги по поводу использования его партией «Венгерский гражданский союз» антисемитских мотивов во время недавней избирательной кампании. Глава еврейской общины Венгрии Андраш Хайзлер объяснил это внешнеполитическими интересами Израиля, однако подчеркнул, что «нельзя молчать, когда политические интересы наносят ущерб нашим ценностям».

В этой связи необходимо подчеркнуть, что память о Холокосте и современный антисемитизм в Венгрии оказывают весьма ощутимое отрицательное влияние на израильско-венгерские отношения. Можно привести в качестве примера следующий сравнительно недавний инцидент, приведший к кризису в отношениях между Израилем и Венгрией: В ноябре 2015 года, после террористических актов, совершенных исламистами в Париже некоторые венгерские политики выступили с заявлениями, согласно которым «за этими террористическими актами стоит Израиль». В этой связи лидер израильской партии «Еш атид» депутат Кнессета Яир Лапид, сын репатрианта из Венгрии, направил письмо премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с требованием публично осудить эти заявления (что и было сделано).

Однако Биньямин Нетаньяху приехал в Венгрию не для того, чтобы бороться с глубоко укорененным в венгерском обществе антисемитизмом и не для развития двусторонних экономических связей (хотя, конечно, в ходе его визита определенное внимание было уделено и антисемитизму и двусторонним экономическим связям). Судя по всему, основной задачей, которую ставил перед собой в этом визите израильский премьер-министр, была попытка повлиять через ставшие сравнительно недавно членами ЕС центрально-европейские государства на политику ЕС в отношении арабо-израильского конфликта, которая продолжает оставаться ярко выраженно пропалестинской. В этом смысле Будапешт был для Биньямина Нетаньяху удобной площадкой, несмотря на память о Холокосте и на проявления антисемитизма в современной Венгрии. Руководство Венгрии не разделяет пропалестинских взглядов ведущих государств ЕС. Достаточно упомянуть в этом контексте о том, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, посетивший еврейское государство с официальным визитом в ноябре 2015 года, заявил, что Венгрия, в отличие от большинства стран Западной Европы, выступает против специального обозначения товаров, произведенных в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), в Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах.

Особый интерес вызвало в этом контексте участие Биньямина Нетаньяху во встрече глав государств так называемого «Вышеграда» (по названию исторического района Праги) – Венгрии, Польши, Чехии и Словакии. Из-за технических неувязок журналисты сумели записать часть закрытого для них выступления израильского премьер-министра перед главами упомянутых государств. В частности Биньямин Нетаньяху убеждал лидеров государств «Вышеграда» повлиять на своих коллег из других стран ЕС, которые, по его словам, пытаются «поставить под угрозу безопасность Израиля», с тем, чтобы они изменили свое отношение к Израилю. Израильский премьер-министр подчеркнул в своей речи, что Европа столкнулась с тяжелейшей угрозой из-за исламского террора и наплыва мигрантов из стран Третьего мира. Сотрудничество с Израилем жизненно необходимо европейцам в этой кризисной ситуации. По словам Биньямина Нетаньяху, европейцы должны решить, хотят он жить или  же «увянуть и исчезнуть».

Он затронул в частности в своем выступлении проблему иранской угрозы. В частности Биньямин Нетаньяху упомянул в этой связи о своем разговоре с российским президентом Владимиром Путиным, в которой израильский лидер предостерег его, что в случае размещения иранских войск в непосредственной близости от границы Израиля, «мы отреагируем военным путем». «Мы десятки раз атаковали иранцев на сирийской территории, и это не привело к войне с русскими, — сказал Биньямин Нетаньяху лидерам государств «Вышеграда». После этого помощники израильского премьер-министра заметили, что его выступление прослушивается журналистами, поэтому, о чем он говорил далее на этой закрытой встрече, осталось неизвестным.

После этого закрытого выступления Биньямин Нетаньяху провел двусторонние рабочие встречи с каждым из участвовавших в форуме глав «Вышеграда» государственных лидеров по отдельности: с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой, с премьер-министром Польши Беатой Шидло и с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

52.28MB | MySQL:103 | 0,678sec