Об эффективности антикатарской блокады

Компания «Жатва», принадлежащая катарской организации по инвестициям (Фонд суверенных ресурсов) выступила с инициативой «Продовольственной самодостаточности», адресованной местным производителям, и призванной создать условия для увеличения сельскохозяйственного производства в эмирате.

Мухаммед Сада, исполнительный директор компании заявил во вторник, 1 августа, представителям местных СМИ, что данная инициатива направлена на установление «мостов сотрудничества с местными производителями и в рамках нее компания будет предоставлять поддержку тем местным фермерам, которые пока не выпускают продукцию, либо выпускают, но в незначительных объемах.

Кроме того, компания осуществляет успешное импортное сотрудничество, договорившись с «рядом дружественных поставщиков», и первая партия приобретенных компанией продуктов прибыла в Катар 6 июня. С тех пор, грузы прибывают регулярно и внимание обращено на интенсификацию местного производства, плюс, формирование и поддержание стратегического резерва необходимых продуктов и товаров.

Первый этап программы по самостоятельному обеспечению включает засев площади в 60 гектар с целью сбора на них 5 тысяч тонн продукции в год с последующим увеличением продукции каждый год и с опорой на самые современные сельскохозяйственные технологии.

Импортные операции компании включают в себя и морские и воздушные поставки, сообщил М.Сада, добавив, что «ежесуточно по линии компании в страну прибывают молочные продукты, куриные яйца, мясо птицы и овощи и «другие насущные и жизненные продукты, поставляемые более чем из десяти стран, в том числе, из Турции, Кувейта, Султаната Оман, Ливана, причем вся продукция отвечает самым строгим требованиям местных и международных стандартов».

Как известно, против эмирата действует в настоящее время сухопутная блокада, практически полностью прервавшая поставки продовольствия из Саудовской Аравии и ОАЭ, ранее являвшимися основными источниками продуктов и товаров первой необходимости в Катар.

В тоже самое время, агентство Bloomberg сообщает, что введенная против эмирата странами АРЕ, ОАЭ, КСА и Бахрейном, блокада пока не оказала заметного влияния на строительство восьми стадионов и железной дороги.

По данным агентства, Катару удалось найти замену стали, ранее поставлявшейся из Саудовской Аравии на малазийскую, а Султанат Оман стал поставлять все те виды товаров, которые ранее закупались в ОАЭ.

Крупным экспортером в Катар стал Китай, из которого прибывают сотни товарных позиций, а в последние дни, некоторые торговые компании из стран-блокираторов были замечены с отправкой своих грузов, минуя блокаду, через…оманские порты.

Хасан аль-Зувади, генеральный директор катарской Высшей комиссии по проектам в интервью новостному агентству КУНА заявил: «На каждое ограничение мы найдем замену, и решения вполне просматриваются перед нами». Мы ведем активную работу с контракторами и выстраиваем цепочки замещения для блокированных грузов и товаров на долгосрочную перспективу», — добавил чиновник.

Эксперты Bloomberg констатируют: неизбежное увеличение издержек и накладных расходов Катар с легкостью компенсирует из резервов, образованных доходами от продаж газа, и 2,6 миллиона его жителей все еще пользуются одним из самых высоких уровней жизни. Кроме того, катарские авуары, размещенные в различных странах мира, насчитывают около 335 миллиардов долларов, — все это позволяет вполне сносно переносить те неприятности, которые привнесла в жизнь маленького эмирата, блокада.

До ее начала Катар ассигновал на строительство спортивных объектов около 200 млрд долларов США и порядка 35 млрд – на сооружение метро и железной дороги и строительство нового жилого города на двести тысяч человек. Также была начата программа по расширению аэропортов, с тем, чтобы они могли справляться с примерно 53 миллионами пассажиров в год. Все эти проекты продолжаются и пока не отстают от графика.

По заверениям из Дохи, нынешний кризис не влияет на ход подготовительных мероприятий к чемпионату мира в 2020 году. Ганем аль-Кавари, исполнительный директор администрации по спортивным вопросам Высшей комиссии по проектам, отвечающий за подготовку к чемпионату мира заявил журналистам: «Заверяем всех, что введенные против Катара санкции не оказывают никакого влияния на подготовку к мундиалю, и все работы продолжаются согласно их первоначальным графикам».

Таким образом, последние сообщения катарских официальных лиц и экспертов международных организаций, данные по воздушному и морскому сообщению с эмиратом, свидетельствуют: все грозные заявления про-саудовской коалиции и совокупность первоначальных и нововведенных санкций не оказали на сегодня сколь ни будь существенного влияния на экономическую и социальную обстановку в Катаре. Такое положение вещей может быть изменено лишь в случае установления полноценной морской и воздушной блокады Катара, что неизбежно переведет нынешний конфликт в «горячую фазу» с непредсказуемым развитием. Очевидно, что Эр-Рияд не готов сейчас к войне на два фронта, тем более, что дела на йеменском фронте у саудовцев идут из рук вон плохо. С исчерпанием санкционного инструментария коалиции и в условиях отсутствия результата, упоминать в Эр-Рияде, Абу-Даби или Каире о блокаде Катара скоро станет просто смешно. Доха же продолжит извлекать все политические и медийные плюсы из-за своего «пострадавшего» положения и продолжит диверсифицировать свои внешнеэкономические связи.  Этот раунд противостояния коалиция проиграла Катару с сухим счетом.

52.19MB | MySQL:103 | 0,549sec