Обзор продовольственной помощи Сирии: июль 2017 года

В июле с.г. в контексте динамичного развития военно-политической ситуации в Сирии, наблюдался рост гуманитарных потребностей сирийского населения и шло последовательное наращивание объёмов международной продовольственной помощи.

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) как ведущая международная гуманитарная организация по борьбе с голодом, оказала в течение июля продовольственное содействие 4 миллионам сирийцам во всех 14 провинциях страны. Таким образом, 99% плана задач ВПП на июль было успешно реализовано.  Хотя, конечно, этот план не покрывает на 100% продовольственные потребности сирийского населения – общее число нуждающихся в продовольственном содействии составляет 9 миллионов человек. Что характерно, более 33% операций ВПП в июле относились к числу логистически сложных трансграничных поставок продовольствия из Турции и Иордании, а также дорогостоящих воздушных поставок продовольствия в осажденные террористами анклавы.

Ситуация с финансированием и ресурсным обеспечением программ продовольственного обеспечения ВПП в Сирии пока складывается достаточно благоприятная: по состоянию на июль, донорами было профинансировано уже более 68% нужд сирийской операции в текущем году, бюджет которой составляет 800 млн долл. США. Тем не менее, для успешной реализации всех намеченных программ стоит непростая задача мобилизовать у доноров до конца текущего года еще 259 млн долл. США.

В фокусе основного внимания ВПП ООН в Сирии в июле были следующие важные аспекты:

  • Продовольственная поддержка внутренне перемещенных лиц в провинции Ракка;
  • Обеспечение прямого наземного гуманитарного доступа в провинцию Хасеке через Алеппо;
  • Содействие переселенцам из южных провинций Сирии, прежде всего, покидающих окрестности Дераа;
  • Адресная поддержка уязвимых слоев населения, в первую очередь детей, кормящих матерей и беременных женщин
  • Обеспечение хлебом жителей города Алеппо и сельских пригородов.

Одним из главных векторов работы ВПП ООН в июле стала регулярная адресная поддержка сирийцев, мигрировавших из Ракки с началом осады и затем штурма города «Силами демократической Сирии» (СДС) с апреля-мая 2017 г.  Эта операция с июля встала на регулярные рельсы: ВПП оказала содействие 183 000 временно перемещенным лицам, что составило более 95% их общего числа (всего с апреля из Ракки мигрировало 190 000 человек).  На данном этапе крайне важно для ВПП сохранить оперативность и быстроту реагирования, чтобы суметь в течение первых 72 часов после переселения оказать первую продовольственную помощь населению. Ожидается, что по мере завершения штурма Ракки, важность этого вектора работы резко возрастет.

Вторым прорывным событием июля явилось долгожданное решение сирийского правительства открыть наземный доступ ВПП ООН для поставок продовольственной помощи в провинцию Хасеке, а также некоторые недавно освобожденные от террористов регионы провинций Ракка и Дейр эз-Зор. Логистически такое стало возможным после окончательного освобождения от «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) провинции Алеппо.  Главным преимуществом такого решения станет возможность расширения объёмов помощи, придания этим поставкам более регулярного и устойчивого характера вместо ранее используемой с середины 2016 года и весьма дорогостоящей схемы воздушного гуманитарного моста (которая не всегда могла быть задействована в силу особого режима безопасности). Таким образом, в течение июля ВПП ООН смогла оказать продовольственное содействие более 110 000 человек, используя логистическую систему и продовольственный склад в г.Камышлы.

В связи с новой эскалацией вооруженного конфликта в южных регионах Сирии, в особенности в городе Дераа и его окрестностях, особое внимание ВПП ООН было обращено на этот регион. Результатом достигнутого 17 июня 48-часового перемирия с сирийским правительством в Дараа, оттуда в более безопасные провинции Сирии хлынул поток беженцев, большинство из которых представляли фермерские хозяйства пригородов Дераа. В итоге, только за июль ВПП ООН оказала продовольственную помощь 10 000 переселенцев из этого района, проведя предварительно оперативную оценку нужд.

Адресная поддержка в области улучшения питания и качества продовольствия наиболее уязвимым слоям населения в июле оказывалась повсеместно. ВПП охватила помощью 74 000 детей в возрасте до 2 лет во всех провинциях, раздавая им витаминизированное питание для предотвращения острого недоедания. Также в июле в провинциях Латакия, Тартус, Хомс и в пригородах Дамаска специальной помощью были охвачены более 11 000 беременных женщин и кормящих матерей, которые получили финансовую помощь, привязанную к покупке свежих питательных продуктов (молоко, мясо, овощи, фрукты).

В Алеппо по мере налаживания мирной жизни и восстановления экономики растет число возвращенцев. Это, разумеется, помимо позитивного фактора, создает дополнительную нагрузку на социальные службы и усугубляет гуманитарную ситуацию. ВПП вынуждена реагировать: в июле количество жителей, получающих по линии Программы свежий хлеб, достигло 515 000 человек по сравнению с 440 000 человек в мае. Были охвачены новые жители в недавно освобожденных сельских районах Восточного Алеппо. Наращивания поставок хлеба ВПП удалось добиться за счет заключения новых коммерческих соглашений с двумя местными пекарнями и увеличения ежемесячных закупок пшеничной муки для Алеппо с 62 до 73 метрических тонн.

В целом, как представляется, характер и векторная направленность гуманитарных интервенций ВПП ООН в Сирии во многом будут определяться ходом развития военно-политических процессов и последующих решений. Очевидно, что по мере освобождения от ИГ новых территорий и разблокирования анклавов, срочное продовольственное обеспечение будет выходить на первый план в сирийской повестке. Cоответственно, ВПП ООН будет отводится все более весомая роль в этих процессах. Не случайно, уже сейчас доля ВПП в достигающем 3.4 млрд долл. США общем гуманитарном бюджете в ООН для Сирии составляет более 23%.

52.22MB | MySQL:103 | 0,383sec