О возможном восстановлении членства Индонезии в ОПЕК

Несколько месяцев назад Индонезия подала заявку на восстановление членства в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Примечательно, что Саудовская Аравия и ОАЭ, просили Индонезию вновь присоединиться к картелю[i].

Как сообщил специальный советник министра энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Х.Джураид, государство готово вернуться в организацию на условиях, что ему не придется сокращать производство «черного золота».

Напомним, Индонезия приостановила свое членство в ОПЕК в 2016 году, не согласившись с требованием картеля сократить объемы нефтедобычи в рамках венских письменных договоренностей.

В минувшем году члены ОПЕК и ряд нефтедобывающих стран, которые не являются участниками картеля, договорились ускорить процесс восстановления равновесия на мировом рынке нефти за счет снижения совокупного объема добычи «черного золота» более чем на 1,8 млн баррелей в сутки. Декларация о сотрудничестве (соглашение в формате ОПЕК+) вступила в силу 1 января с.г. Первоначально срок ее действия составлял 6 месяцев. 25 мая с.г. было принято решение продлить срок действия документа на 9 месяцев до конца марта 2018 года.

По состоянию на октябрь прошлого года добыча индонезийского «черного золота» составляла порядка 722 тыс. баррелей в сутки.

В августе с.г. посол Индонезии в России В.Суприяди заявил, что страна согласна лишь на небольшое сокращение объемов нефтедобычи и ведет соответствующие переговоры с ОПЕК. «Нас и вправду попросили сократить нефтедобычу. Мы готовы пойти на небольшое сокращение, но не более того. Сейчас активно ведутся переговоры на эту тему. К чему они приведут, пока не знаем»[ii], – подчеркнул он.

Стоит заметить, что Индонезии необходима стабильная цена на нефть, чтобы поддерживать государственные расходы и планировать бюджет. Однако посол не озвучил, какую цену за баррель сырья страна считает приемлемой для себя. «Я, к сожалению, не могу дать ответ на этот вопрос. Возможно, Pertamina (индонезийская государственная нефтегазовая компания. – Э.К.) знает. Для меня лишь очевидно, что слишком высокая цена – это не очень хорошо, а слишком низкая – тоже плохо»[iii], – заметил В.Суприяди.

По мнению автора, столь витиеватый ответ был дан высокопоставленным дипломатом отнюдь не случайно. Поскольку Индонезия импортирует нефть в больших объемах, чем производит, то стране куда выгоднее низкие цены на сырье. Государствам картеля, напротив, на руку высокие котировки.

Важно заметить, что возвращение Индонезии в ряды участников ОПЕК может упрочить российско-индонезийские энергетические отношения. Да, наша страна не входит и никогда не входила в картель, но регулярно ведет энергетический диалог с ОПЕК. В конце мая с.г. в Москве прошло очередное заседание Энергодиалога Россия – ОПЕК[iv].

После подписания соглашения о снижении нефтедобычи в формате ОПЕК+ взаимодействие нашего государства с картелем активизировалось для достижения общей цели – стабилизации глобального нефтяного рынка.

Как представляется, Индонезии весьма актуально, используя площадку ОПЕК, наладить более тесный контакт с Россией, поскольку оба государства начали работы по проекту нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban на острове Ява (Индонезия). «Что касается данного проекта, то уже состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и прошла техническая встреча компании “Роснефть” и индонезийской компании Pertamina. Россия выиграла тендер на строительство завода в районе Тубан. Общий объем инвестиций может достичь 15 млрд долларов»[v], – сообщил В.Суприяди.

В мае прошлого года «Роснефть» и Pertamina подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, предусматривающее изучение перспектив реализации совместных проектов в области поставок нефти и нефтепродуктов, логистики и инфраструктуры, возможности вхождения Pertamina в качестве акционера в проекты «Роснефти» в области разведки и добычи в России и партнерства в рамках международных совместных предприятий в нефтепереработке.

В июле – сентябре 2016 года Rosneft Trading (общество группы «Роснефть») осуществило  поставки бензина в Азиатско-Тихоокеанский регион. Груз был поставлен компании Pertamina в рамках контракта, подписанного сторонами в июне 2016 года и предполагающего участие «Роснефти» в ежемесячном тендере в объеме до 30 тыс. т.

В октябре минувшего года в ходе рабочего визита главного исполнительного директора «Роснефти» И.И.Сечина в Индонезию российская компания и Pertamina подписали соглашение о создании совместного предприятия с целью реализации проекта строительства комплекса Tuban[vi].

Глава департамента по добыче нефти и газа Министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии В.Пуйя ранее заявил, что государство рассчитывает до конца текущего года подписать с «Роснефтью» окончательные документы по строительству комплекса Tuban. Он сообщил, что представители индонезийского ведомства обсуждают с российской компанией инвестиционный план строительства.

Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban составляет 15 млн т нефти год. Сырье – импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. Предполагается, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. т. Строительство завода планируется завершить в 2023 году.

Российской стороне не стоит забывать, что Индонезия – одна из наиболее перспективных и быстрорастущих стран региона. При этом государство является нетто-импортером моторного топлива и нефтехимической продукции.

[i]Indonesia may be active again in OPEC, official says // The Jakarta Post, 06.06.2017. URL: http://www.thejakartapost.com/news/2017/06/06/indonesia-may-be-active-again-in-opec-official-says.html

[ii]Посол Индонезии: переговоры по закупке Су-35 вошли в финальную стадию // РИА Новости, 04.08.2017. URL: https://ria.ru/interview/20170804/1499669259.html

[iii]Там же.

[iv]См. подробнее: Касаев Э.О. О 6-ом заседании Энергодиалога Россия – ОПЕК // Институт Ближнего Востока, 01.06.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=35248

[v]Посол Индонезии: переговоры по закупке Су-35 вошли в финальную стадию // РИА Новости, 04.08.2017. URL: https://ria.ru/interview/20170804/1499669259.html

[vi]«Роснефть» и Pertamina развивают сотрудничество // Официальный сайт компании «Роснефть», 04.10.2016. URL: https://www.rosneft.ru/press/releases/item/183883/

62.81MB | MySQL:102 | 0,610sec