О 6-ом заседании Энергодиалога Россия – ОПЕК

31 мая с.г. в Москве под сопредседательством министра энергетики России А.В.Новака и генерального секретаря Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) М.Баркиндо состоялось 6-е заседание Энергодиалога Россия – ОПЕК. В мероприятии также принял участие министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих.

На заседании присутствовали представители государственных органов России, руководители компаний нефтяного сектора, ведущие отраслевые эксперты и ученые.

Центральной темой заседания стали краткосрочные обзоры ситуации на мировом нефтяном рынке, а также средне- и долгосрочные прогнозы ее развития. В ходе обсуждения участники рассмотрели прогнозы предложения «черного золота» со стороны государств, не входящих в картель, в 2017–2018 годах, а также ключевые тенденции в области автомобильного транспорта и технологического развития.

Стороны отметили, что  продолжающиеся совместные усилия государств ОПЕК и не входящих в картель стран по стабилизации мирового рынка нефти, а также уровень их приверженности Декларации о сотрудничестве (соглашения в формате ОПЕК+ – Э.К.) сформировали позитивный импульс, который привел к улучшению настроений на рынке, постепенному увеличению инвестиций в нефтедобычу и укреплению мировой экономики[i].

По мнению А.В.Новака, ОПЕК подтвердила свой статус авторитетной и ответственной отраслевой организации, влиятельной рыночной силы: «На протяжении текущего года мы с удовлетворением наблюдали за укреплением ОПЕК как организации, способной взять на себя ключевую роль в устранении необоснованных перекосов на рынке нефти, и стали свидетелями все возрастающей солидарности ее стран-членов, на которую смогли опереться ведущие независимые производители нефти в своем решении содействовать обеспечению рыночного баланса»[ii].

Глава ведомства отметил активное развитие диалога между Россией и ОПЕК в последние годы: «Наше сотрудничество отличалось высокой динамикой и насыщенностью. Мы нацелены на сохранение стратегического характера нашего взаимодействия и его углубление в предстоящий период»[iii].

По словам министра, наше государство выступает за проведение регулярных экспертных мероприятий с участием представителей ОПЕК и не-ОПЕК по обсуждению актуальных тенденций развития ситуации на рынке нефти.

«Успех совместных действий открыл новую страницу во взаимодействии стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств, причем это касается не только стабилизации рынка нефти – открываются новые перспективы для двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов по добыче, транспортировке и переработке углеводородов на территории участвующих государств и третьих стран, технологического взаимодействия»[iv], – добавил А.В.Новак.

В заключение стороны отметили, что Энергодиалог Россия – ОПЕК вносит значительный вклад в коллективные усилия государств – производителей нефти по поддержанию рыночной стабильности. Продолжающийся успех сотрудничества в формате ОПЕК+, свидетельством которому стало продление срока действия Декларации о сотрудничестве, является прямым результатом этих совместных усилий.

Напомним, по итогам 2-ой министерской встречи в формате ОПЕК+ (Вена, 25 мая с.г.) было принято решение пролонгировать соглашение до конца 1-го квартала следующего года.

Россия и картель достигли общего взаимопонимания о необходимости расширения деятельности в области исследований и анализа. Стороны договорились провести совместное исследование о тенденциях в области автотранспортного сектора с анализом сценариев технологических аспектов и их влияния на спрос на нефть, а также организовать семинар для обсуждения результатов исследования в 2018 году.

Примечательно, что в интервью американскому деловому телеканалу CNBC министр финансов России А.Г.Силуанов подчеркнул, что необходимая для сбалансированного российского бюджета цена на нефть составляет 60 долларов за баррель. Он также особо отметил, что наша страна значительно снизила зависимость от цен на «черное золото». Если ранее бюджет был сбалансирован при цене барреля в районе 100 долларов, то теперь и 60 долларов достаточно. Правительство намерено двигаться дальше в том же направлении и закрепить достигнутый результат.

А.Г.Силуанов также подчеркнул, что государство вновь стало пополнять свои резервы. Доходы федерального бюджета в этом году поднялись по сравнению с прошлым на 25%. Естественно, в основном за счет прироста нефтегазовых поступлений.

«Наши коллеги в Министерстве энергетики, как и правительство, считают разумным на данном этапе сотрудничать с нефтедобывающими странами, чтобы контролировать объем добычи и сбыта нефти и таким образом контролировать цены на мировом рынке»[v], – заявил глава ведомства.

Ранее он отметил следующее: «Продление соглашения (в формате ОПЕК+ – Э.К.) направлено на поддержку и стабилизацию цен на текущих уровнях, что позитивно отразится на платежных балансах стран – производительниц нефти Минфин рассчитывает использовать благоприятную ценовую конъюнктуру для пополнения резервов, чтобы быть готовым к любым дальнейшим сценариям в случае волатильности цен на нефть»[vi].

Ожидания министерства могут и не сбыться, поскольку, как показала практика, сотрудничество членов ОПЕК, России, ряда других государств (в рамках венских письменных договоренностей о снижении производства «черного золота») не в силах длительное время удерживать нефтяные котировки от стремительного падения.

[i]Состоялось 6-е заседание Координаторов Энергодиалога «Россия – ОПЕК» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 31.05.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/8169

[ii]Там же.

[iii]Там же.

[iv]Там же.

[v]Силуанов: Россия не рассматривает выход из соглашения по сокращению нефтедобычи // Прайм, 31.05.2017. URL: https://1prime.ru/energy/20170531/827511976.html

[vi]Минфин поддержал продление венского соглашения // РИА Новости, 25.05.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170525/1495064570.html

52.44MB | MySQL:103 | 0,442sec