Ситуация в Сомали: апрель 2017 г.

31 марта вновь напомнили о себе сомалийские пираты, захватившие в прибрежных водах судно «Аль-Козар» под индийским флагом. Оно доставляло продукты питания – зерно, сахар – из Дубая в порт Босасо на северо-востоке Сомали. На этом маршруте оно следовало через один из портов Йемена. Индийское судно было атаковано на траверсе сомалийского порта Хобойо, относящегося в полуавтономному региону Гальмудуг. В штурмовой команде было всего 5 пиратов, которые после захвата судна потребовали выплатить выкуп.

10 апреля, после того, как пираты отвергли призыв властей региона Хобойо освободить судно и экипаж, был предпринят штурм. В результате местным силовикам удалось освободить лишь само судно и двоих матросов, индусов по национальности. Пиратам удалось скрыться на быстроходной моторной лодке, захватив в качестве заложников 8 членов экипажа.

В марте сомалийским пиратам удались несколько аналогичных атак при том, что они не напоминали о себе с 2012 г.

Сомалийские пираты стали известны на «промышленном уровне», то есть влияющем на бизнес, с 2005 года. Апогей их активности пришелся на 2011 г. Им удалось заметно нарушить судоходство в зоне Аденского залива и близлежащих водах. Затем их активность резко пошла на убыль благодаря мерам, принятым мировым сообществом. В обеспечении безопасности судоходства в Аденском заливе приняли участие, в частности, корабли ВМФ России, а также международные группы кораблей.

Тем не менее основные причины возникновения групп сомалийских пиратов – бедность населения Сомали и незанятость тамошних рыбаков – никуда не делись.

Уже 12 апреля 8 заложников были без боя освобождены местными силами безопасности, которым удалось выследить и осадить место их содержания. Одновременно были захвачены трое из числа пиратов.

12 апреля Международный Комитет Красного Креста (МККК) предупредил, что самопровозглашенный «независимый» регион Сомалиленд рискует столкнуться с острым санитарным кризисом, связанным с эпидемиями холеры и острой диареи. По данным МККК, с начала апреля в этом регионе от указанных выше болезней умерли как минимум 28 человек. За это же время там же были зафиксированы свыше 400 случаев заболеваний острой диареей, связанной с холерой. Ситуация усугубляется тем, что все заболевшие имеют мало шансов на выживание в связи с нехваткой основных продуктов питания.

Самопровозглашенный Сомалиленд (бывшее Британское Сомали) объявил о независимости в 1991 г. после падения режима Сиада Барре. Это образование никак не признано мировым сообществом.

Находящийся по соседству полуавтономный регион Пунтленд также охвачен эпидемией холеры и острой диареи. Там с начала года зафиксировано свыше 1600 случаев заболевания. По данным МККК, скончались 57 человек.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН (PAM), в 2011 году из-за голода, охватившего при аналогичных обстоятельствах Сомали, погибли по меньшей мере 260 тысяч человек, из них примерно половина – дети в возрасте до 5 лет.

Уже 13 апреля базирующееся в Женеве Бюро по координации гуманитарных вопросов ООН (Ocha) сообщило, что в Сомали с начала года от холеры и диареи умерли свыше 500 человек. До конца июня такая же участь может ожидать еще 50 тысяч человек. Считается, что из 100 заболевших умирают примерно 2 человека, что в два раза превышает уровень Всемирной организации здравоохранения, установленный как чрезвычайный. В регионах Средняя Джуба и Баколь уровень смертности составляет 14,1% и 5,1% соответственно.

15 апреля базирующееся в Германии Африканское командование Пентагона (Африком) сообщило, что в настоящее время по просьбе правительства Сомали в лице нового президента Махамеда Абдуллахи Махамеда в этой стране действуют «несколько десятков американских солдат» с задачей содействовать сомалийским военным в вопросах борьбы против боевиков движения «Аш-Шабаб». Американские военнослужащие занимаются подготовкой малийских военных, а также обеспечивают безопасность доставки логистических грузов, предназначенных для сомалийской армии с тем, чтобы она «лучше могла противостоять движению «Аш-Шабаб».

Направление американских военных из состава регулярных частей в Сомали отмечается впервые за последние 23 года. Они были выведены из страны в 1994 г. после того, как несколькими месяцами ранее потеряли в боях в Могадишо 18 человек.

По имеющимся данным, американские военнослужащие из состава 101-й воздушно-десантной дивизии дислоцируются в Могадишо, скорее всего, в районе международного аэропорта.

Ранее сообщалось, что в конце марта с.г. администрация Д.Трампа расширила полномочия американских военных по нанесению ударов по боевикам движения «Аш-Шабаб» (связано с «Аль-Каидой», запрещено в РФ) в Сомали.

В 2016 г. американские военные выполнили до 15 ударов с использованием беспилотных летательных аппаратов по целям движения «Аш-Шабаб» в Сомали. В результате этих ударов, по оценкам неправительственных организаций, были уничтожены от 223 до 311 боевиков движения «Аш-Шабаб».

22 апреля командование кенийского контингента из состава Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom) сообщило, что днем ранее кенийские военные уничтожили 52 боевика движения «Аш-Шабаб» на юге страны. Боестолкновение имело место в ходе атаки кенийских военных на тренировочный лагерь движения «Аш-Шабаб» в районе 9 км севернее населенного пункта Сарира в регионе Бадхааде. Разгром лагеря террористов осуществлялся при поддержке огня минометов и артиллерии. На месте боя террористы оставили, в частности, 7 автоматов Калашникова и три самодельных взрывных устройства.

В 22-тысячном воинском контингенте Amisom насчитывается свыше 4 тысяч кенийцев. Предполагается, что он выйдет из страны в 2018 г. при том, что общепризнанно, что 4-тысячная сомалийская армия будет не в состоянии обеспечивать безопасность в огромной стране в отсутствие необходимых вооружений, подготовки и единства.

Как считает представитель Африканского союза в Сомали Франсишко Мадейра, сейчас от нового правительства Сомали требуются усилия по примирению сомалийцев и урегулированию спорных вопросов относительно разделения власти и природных ресурсов. Решение этих проблем, по его оценке, будет способствовать тому, что движение «Аш-Шабаб» лишится притока новых бойцов.

Ориентировочно 20 апреля в Штутгарте в штаб-квартире Африком впервые состоялось 2-дневное совещание примерно 50 представителей различных силовых структур африканских стран по вопросам борьбы с терроризмом на африканском континенте. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия американских военных с их африканскими коллегами в вопросах борьбы с терроризмом.

Уже известно, что договоренность между новой американской администрацией и Могадишо предусматривает, что американские военные будут готовить на территории Сомали подразделения сомалийской армии, а также африканских миротворцев. При этом их миссия никак не касается уже  давно присутствующих в стране американских военных советников и специалистов в области борьбы против терроризма.

В любом случае отмечается активное возвращение американских военных и спецслужб в Сомали. Почему? Видно, в этой стране что-то нашлось привлекательное для американских компаний. Скорее всего, это нефть, а может, стратегическое положение страны.

52.25MB | MySQL:103 | 0,469sec