Американская нефть и соглашение в формате ОПЕК+. Часть 14

Предприятия, добывающие нефть в бассейне Permian, демонстрировали способность сохранять рентабельность при продолжающемся снижении мировых цен на «черное золото». Они повышали нефтеотдачу каждой скважины, активно практиковали и наращивали горизонтальное бурение. В итоге с начала 2015 года нефтедобывающие компании региона заработали 27,5 млрд долларов на дополнительных эмиссиях акций. Успех компаний позволял им быть уверенными в том, что они всегда могут рассчитывать на дополнительные инвестиции.

Тем не менее факт массовых продаж акций предприятий, ведущих деятельность в бассейне Permian, был зафиксирован. Это обстоятельство подтверждает, что некоторые инвесторы уже не так уверены в устойчивости роста добычи на этих промыслах (см. Часть 13).

В аналитическом докладе компании ESAI Energy отмечено, что замедление роста количества буровых установок не сильно затормозит увеличение добычи сланцевой нефти в США. Как ожидается, к концу 2017 года сланцевое производство в Соединенных Штатах вырастет на 580 тыс. баррелей в сутки и составит 5,2 млн баррелей в сутки. В 2018 году предприятия, добывающие сланцевую нефть, увеличат объем производства еще на 450 тыс. баррелей в сутки, достигнув уровня в 5,6 млн баррелей в сутки[i].

Стоит заметить, что в попытке интенсифицировать добычу сланцевой нефти и компенсировать кризисные потери, американские нефтяники спешно ввели в строй избыточное количество буровых установок, что, вероятно, позволит им держать высокий уровень производства сырья в течение 2017 года.

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) потрясена, что катастрофические последствия урагана «Харви» не привели к росту цен на нефть. Более того, рыночная цена «черного золота» несколько дней падала и лишь 31 августа с.г. отыграла предыдущее снижение.

Для сравнения: ураган «Катрина» в 2005 году вызвал серьезный рост нефтяных котировок. Специалисты картеля полагают: трейдеров стало больше интересовать то, как ущерб, нанесенный американским нефтеперерабатывающим заводам, повлияет на спрос на нефть, чем непосредственный удар по поставкам бензина и дизеля из-за сокращения нефтепереработки в Соединенных Штатах.

«Кажется, что уже ничто не подтолкнет цены на нефть вверх», – заявил один из источников в ОПЕК. Другой источник в картеле констатировал следующее: «Это действительно очень странно. За последние 10 лет настроения на рынке сильно изменились».

Заметим, что «Харви» нанес США больший ущерб, чем «Катрина» и

«Сэнди» (2012 год) вместе взятые. Убытки для штата Техас и для американской экономики в целом могут достигнуть 160 млрд долларов. Указанная сумма включает в себя воздействие урагана на рабочую силу, электроэнергетическую и транспортную системы и другие элементы, которые поддерживают энергетический сектор.

Весьма серьезно пострадал сектор нефтепереработки. Около десятка нефтеперерабатывающих предприятий были вынуждены остановить работу из-за урагана «Харви», обрушившегося на основные центры американской нефтепереработки (Корпус-Кристи, Хьюстон и регион Порт-Артур/Бомонт) на побережье Техаса. Это уменьшило перерабатывающую мощность Соединенных Штатов примерно на 20% и привело к резкому росту оптовых и розничных цен на бензин. Есть опасения, что многие из заводов, возможно, повреждены и не откроются в течение нескольких недель.

Не исключен сценарий, что нефтепереработка в стране еще сократится. Проблема не только в затоплении нефтеперерабатывающих предприятий, но и в том, что под водой оказались довольно обширные территории, на которых располагается весьма плотная инфраструктура снабжения перерабатывающих заводов сырьем. Это многочисленные трубопроводы, автодороги, железнодорожные ветки.

Крупнейший в США нефтеперерабатывающий завод Motiva мощностью 603 тыс. баррелей в сутки, принадлежащий саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco, остается закрытым. На прошлой неделе компания заявила, что графика его перезапуска пока нет. Однако она отметила беспрецедентное наводнение в городе Порт-Артур, где расположен завод.

Второй по величине нефтеперерабатывающий завод США, расположенный в Бейтауне возле Хьюстона, принадлежащий компании ExxonMobil, тоже пока закрыт. Правда, она готовится возобновить работу предприятия. «Наша первоначальная оценка состояния комплекса ExxonMobil в Бейтауне выявила необходимость лишь незначительного ремонта. Мы движемся хорошими темпами к возобновлению работы», – сообщили в компании.

Конкретные сроки выхода завода в Бейтауне на стандартную мощность в 560 тыс. баррелей в сутки будут зависеть в основном от доступности и состояния транспортной инфраструктуры. «Мы работаем с портом Хьюстона, чтобы ускорить прохождение судов через Хьюстонский судоходный канал, и координируем работу с железными дорогами, чтобы обеспечить необходимый ремонт», – отмечено в официальном заявлении ExxonMobil.

Закрыт и другой нефтеперерабатывающий завод компании мощностью 362 тыс. баррелей в сутки, расположенный на побережье Техаса в городе Бомонт.

Компаниям, чьи нефтеперерабатывающие предприятия пострадали от «Харви», стоит оперативно оценить состояние поврежденных мощностей, произвести ремонт и другие подготовительные работы, чтобы вскоре начать возобновление операций. Иначе у государств из числа участников соглашения в формате ОПЕК+ может появиться возможность неплохо подзаработать на поставках нефтепродуктов потребителям США.

[i]Shale producers are dropping rigs and adding hedges, ESAI Energy says // World Oil, 23.08.2017. URL: http://www.worldoil.com/news/2017/8/23/shale-producers-are-dropping-rigs-and-adding-hedges-esai-energy-says

52.24MB | MySQL:103 | 0,614sec