Состояние и перспективы нефтегазового сектора Египта. Часть 3

В 2010 году (до «арабской весны»), Египет был чистым экспортером «голубого топлива». Страна полностью удовлетворяла свои потребности за счет внутреннего производства и даже продавала сжиженный природный газ (СПГ) в Израиль и Иорданию. Однако после событий 2011 года все геологоразведочные работы и проекты увеличения газодобычи в североафриканской стране были приостановлены. Объемы производства сырья упали, а внутреннее потребление продолжало расти. Как следствие, Египет превратился в импортера топлива. В 2016 году объем поставок газа в страну доходил до 31,1 млн куб. м в сутки.

После открытия на египетском шельфе в Средиземном море крупного газового месторождения «Зор» государство поставило задачу вновь выйти на полное самообеспечение «голубым топливом».

Министерство нефти и минеральных ресурсов Египта планирует подписать несколько новых нефтяных соглашений между иностранными партнерами и «Египетской генеральной нефтяной корпорацией» (Egyptian General Petroleum Corporation, EGPC). Их предмет – газо- и нефтеразведка в Западной пустыне Египта (Восточная Сахара). Минимальный объем инвестиций составит 154 млн долларов, бонус за подписание – 63,2 млн долларов. Планируется пробурить 30 скважин.

Примечательно, что уже появляются плоды разведки в Средиземном море. Первые добытые объемы из Cеверной Александрии уже перешли в производство и достигли 650 млн куб. футов газа в сутки на первой фазе месторождений «Таурус» (Телец) и «Либра» (Весы). Как ожидается, производительность проекта в Cеверной Александрии будет постепенно расти, и к середине 2018 года газодобыча достигнет 1,4 млрд куб. ф в сутки.

Эти планы идут в ногу с планами отрасли по увеличению добычи газа, которая должна достигнуть максимума до конца года, когда на крупном  месторождении «Зор» начнется промышленное производство.

При этом, чтобы соответствовать национальному спросу, отрасли необходимо как можно скорее связать первую фазу месторождения «Зор», где добыча оценивается в 1 млрд куб. ф в сутки, с национальной газопроводной системой. Потенциал добычи на этом месторождении со временем достигнет 2,7 млрд куб. ф в сутки.

Стоит подчеркнуть, что разработка месторождения «Зор» стала образцом для работы на гигантских газовых месторождениях по всему миру – не только в том, что касается его размера, но и по рекордно быстрым срокам разработки.

Месторождение было открыто всего через полтора года после подписания соответствующего соглашения, а через полгода после открытия уже были подписаны контракты на разработку. Примерно два года и четыре месяца спустя началась добыча. Средний срок разработки месторождений составляет 6–8 лет.

В целях интенсификации производства «голубого топлива» Египет активно работает с иностранными партнерами, среди которых итальянская компания Eni и британская компания BP.

По имеющейся информации, в первом квартале 2018 года начнется промышленное производство на месторождении «Атолл». В ближайшие годы планируется реализовать еще ряд газовых проектов, благодаря чему вырастет уровень добычи газа. Например, фаза 9В на глубоководных участках в западной части дельты Нила, а также месторождения «Саламат» и «Балтим».

Среди недавних открытий – месторождение «Катамея», обнаруженное BP к северу от морского района Дамьетта. В одном этом районе за последние годы состоялось три крупных открытия. Это свидетельствует о потенциале и возможностях газовой отрасли Египта в будущем.

По подсчетам египетского Министерства нефти и минеральных ресурсов, к концу 2016–2017 финансового года иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор государства составят 10 млрд долларов. Многие зарубежные компании стали наращивать свои вложения после того, как правительство Египта выплатило им часть долгов и дало свои гарантии в том, что они получат и все остальное. Кроме того, зарубежные предприятия расходуют полученные от правительства выплаты на развитие и расширение мощностей по переработке. В этой сфере сегодня реализуется целый ряд проектов общей стоимостью более 8,2 млрд долларов.

Ведомство в сотрудничестве с египетским Центральным банком и Министерством финансов Египта стремится выплатить работающим в стране иностранным нефтяным компаниям причитающиеся им средства, чтобы стимулировать предприятия наращивать инвестиции в египетское хозяйство.

Египет старается регулярно осуществлять выплаты своим иностранным партнерам, в том числе путем покупки у них их долей нефти и газа для местного потребления. Благодаря политической стабильности и экономическому росту в последние три года, нефтегазовому сектору совместно с правительством удалось сократить объем долгов с 6,3 млрд до 3,5 млрд долларов по состоянию на конец 2016 года.

Руководство страны нацелено на соблюдение обязательств перед стратегическими партнерами и на поиск путей разрешения этой важной проблемы, негативно влияющей на поиск и разведку нефтяных и газовых месторождений, а также тормозящей реализацию некоторых из крупнейших отраслевых проектов. Выплата долгов иностранным партнерам мотивирует их увеличивать инвестиции, а также стимулирует исследования и геологоразведочные работы, способствующие развитию добычи нефти и газа на египетской территории.

52.23MB | MySQL:103 | 0,496sec