О проведении референдума в Иракском Курдистане

Рано утром, в понедельник, 25 сентября в курдской автономии начался референдум о государственном суверенитете Иракского Курдистана. Фоном для этого события стали: категорическое неприятие произошедшего в Багдаде, собственно, все ведущие политические силы страны, с той или иной степенью откровенности, на протяжении последних двух лет заявляли о том, что Ирак не даст курдам создать собственной независимое государство и общая негативная реакцией в мире. Против  референдума выступили все соседние страны, прежде всего Турция и Иран. И одобрение случившегося, пожалуй, в единственной стране мира – в Израиле.

По истечении первой половины дня, половины времени, отпущенного на голосование, агентство Франс Пресс сообщало о низком уровне явки на избирательные участки, расположенные на т. н. спорных территориях, в провинции Киркук и в ее столице. В районах с преобладающим туркоманским и арабским населением не было отмечено никакой активности граждан в отношении участия в референдуме. Само голосование длилось до восьми вечера и проводилось на 12 тысячах избирательных участков, открытых собственно в Иракском Курдистане и на сопредельных территориях, которые Эрбиль оспаривает у Багдада.

Пока ведется подсчет голосов, впрочем, с вполне предсказуемым результатом (уже объявлено о 70% явке), приведем первую реакцию всех причастных сторон на действия правительства М.Барзани, не внявшего ничьим увещеваниям и решившимся на этот, крайне рискованый шаг.

Реакция в Ираке

Она, в общем, и в целом, соответствует тому, о чем курдов неоднократно предупреждали. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади вновь напомнил об опасности раскола страны и создания «сепаратистского государства», и снова задал вопросы о доходах от нефти, идущих в карман курдских элит. Совет национальной безопасности Ирака потребовал от властей региона передать все пограничные переходы, аэропорты под контроль федеральных силовиков и предоставить личные дела всех чиновников и служащих государственных учреждений, причастных к проведению процедуры референдума, для придания их действиям юридической оценки.

В свою очередь, спикер парламента Ирака, Салим аль-Джибури призвал все уполномоченные комитеты срочно принять решения с осуждением референдума, в качестве первоочередной меры заморозить выплату депутатского жалованья всем тем депутатам, которые оказались причастны к проведению референдума. Армии дан приказ ввести подразделения на территории «временно контролирующиеся» курдами с 2013 года. На внеочередных заседаниях парламента и правительства было принято много других решений, о которых будет объявлено дополнительно, по мере поступления данных из региона и подсчета голосов.

В очередной раз продемонстрировал свою политическую лабильность главный конъюнктурщик современной политической сцены Ирака – Муктада ас-Садр, лидер одноименного общественно-политического движения, заявивший, что «курдские лидеры ошиблись и перешли границы». Он призвал власти Ирака закрыть все границы региона и объявить повышенную готовность в вооруженных силах. « Не может быть и речи, о том, чтобы мы перестали закатывать рукава, готовясь приступить к выполнению нашего законного и патриотического долга», —  добавил известный клирик.

Реакция в соседних странах

Турция:

Президент Р.Т.Эрдоган заявил: «Мы прекратим весь импорт нефти из Курдистана, и, если потребуется, не остановимся перед применением военной силы». Он добавил, что «референдум незаконен и неприемлем». По его словам, Турция закроет все наземное сообщение с регионом и прекратит закупку нефти, тем самым установив, де-факто, экономическую блокаду Иракского Курдистана.

МИД Турции со своей стороны заявил, о готовности «предпринять все необходимые меры» в соответствии с международным законодательством, если Иракский Курдистан решится на отделение от Ирака. Заявление министерства в категоричной форме оценивает референдум, как действие «подрывающее мир и стабильность в Ираке» и вокруг него и предостерегает от эскалации выступления экстремистских сил. «Мы внимательно будем следить за проявлением малейшей угрозы для безопасности и нас, и Ирака, для применения при необходимости реализации всех полномочий парламента и международных законов» — говориться в меморандуме МИД Турции.

В опубликованном предупреждении турецкого МИДа также предписано всем турецким гражданам, находящимся не территориях Дохука, Эрбиля и Сулеймании, немедленно принять меры по возвращению в Турцию. Пограничный переход «Аль-Хабур» с 26 сентября закрыт для въезда с территории Иракского Курдистана, хотя пока открыт для выезда с турецкой территории.

Сирия:

Министр иностранных дел САР, Валид аль-Муаллем завил: «Мы не признаем Ирак, кроме как единую страну и отвергаем все, что направлено на его раздел». Мы проинформировали МИД Ирака о нашей позиции и о том, что мы не признаем референдума, устроенного Эрбилем».

Иран:

Президент ИРИ Хасан Роухани сказал: «Мы отвергаем любое действие, противоречащее территориальному единству Ирака». В телефонных переговорах с президентом Турции Р.Т.Эрдоганом и премьер-министром Ирака Х. ль-Абади, Х.Роухани однозначно подтвердил позицию иранских властей, осуждающую и отвергающую референдум. Примечательно, что часть депутатов-курдов иранского парламента сделали заявление от своей фракции, в котором говорится: «те, кто устроил референдум в Курдистане, сделали это при поддержке Израиля».

Международная реакция:

Посольство США в Ираке ограничилось изданием пространных циркуляров, предписывающим гражданам этой страны не посещать без необходимости регион и не ходить там по улицам в темное время суток. Касаясь оценки происходящего, американская дипмиссия призвала все стороны «избегать конфронтации». Ранее, Госдепартамент США, Евросоюз, отдельные страны Европы и Азии высказывали мнение о «нецелесообразности» проведения референдума, но, ни одно из них не носило обязывающего или предписывающего значения, все эмиссары, побывавшие в Эрбиле накануне, были крайне осторожны в выражениях и призывали к сдержанности, не настаивая на отказе, или хотя бы переносах сроков референдума, такие намеки, если и озвучивались, то скорее, в философском смысле.

Единственной на сегодня страной, одобрившей и готовой признать результат референдума, о чем заявлялось, с самого начала, является Израиль. Десятки этнических курдов собрались на митинг в поддержку референдума у консульства США в Иерусалиме. Поддержал решение властей Иракского Курдистана и премьер-министр Б.Нетаньяху, выступавший перед членами Конгресса США. Для Израиля, формирование дружественного ему анклава на стыке Ирана, Турции, Сирии и Ирака сулит столько геополитических преференций, что мы совсем не удивимся, что указ о признании суверенитета государства Курдистан уже подготовлен в канцелярии израильского премьера.

Пока что, практическое воплощение итогов референдума, на котором как уже объявили, свыше 90% населения, поддержали решение о государственной независимости Курдистана, еще не началось. В остатке, на первый после референдума день, мы имеем отмобилизованную иракскую армию и Народное ополчение, чьи силы уже вошли в Киркук и разместились вдоль районов соприкосновения с пешмерга.  Имеем практически полную воздушную, наземную, политическую и финансовую изоляцию Иракского Курдистана. Имеем сдержано-негативное отношение мирового сообщества. Шансов в подобной ситуации у региона начать реализовывать решения референдума, практически нет. Любое движение прокурдских сил в Киркуке в сторону его аннексии будет означать немедленную войну с Ираком (при поддержке последнего Ираном и Турцией), что не оставит Эрбилю никаких шансов.

Недаром Ирак и Турция уже начали пусть и символические (участие принимает в общей сложности до батальона личного состава) военные учения, на которых иракские военные были переброшены на турецкую территорию, и наоборот, а Иран на днях начал свои маневры на границах с Иракским Курдистаном, развернув в ходе них установки новых оперативно-тактических ракет.

Ожидаема ли была такая реакция? Да, более чем. И об этом все, упомянутые выше силы и стороны, неоднократно заявляли. Чем закончится в подобной ситуации история с референдумом? По нашему мнению – ничем с точки зрения создания курдского государства. Курдские флаги итак реяли в регионе, Киркук курдам никогда не отдадут, единственное, кто может выгадать — это клан М.Барзани, который рассчитывает войти в историю своего народа, как основатель независимого государства, и на этой почве сохранить власть и влияние. Сомнительная слава, учитывая прежнюю деятельность этого политика.

52.38MB | MySQL:103 | 0,538sec