Размышления по итогам 5-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 5

По официальной статистике Китая, Россия на протяжении полугода беспрерывно лидирует по экспорту нефти на китайский рынок. Однако в августе с.г. сбыт российского сырья в Поднебесную все же снизился на 4,5% в годовом выражении. В июле с.г. Китай закупил у нашей страны 4,97 млн т нефти.

Ниже приведем показатели некоторых членов Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

В августе с.г. экспорт саудовской нефти в Китай составил 3,66 млн т, что на 16% меньше, чем год назад. В июле с.г. Китай импортировал из Саудовской Аравии 3,99 млн т нефти.

В прошлом месяце Ангола поставила в Поднебесную 4,18 млн т «черного золота», тем самым нарастив экспорт на 28% в годовом выражении. В июле с.г. Китай импортировал из Анголы 3,91 млн т нефти.

Примечательно, что в заключительный летний месяц сбыт иракской нефти на китайский рынок резко увеличился в годовом выражении (на 30%), составив 3,13 млн т. В июле с.г. экспортные поставки Ирака в Китай насчитывали 3,64 млн т сырья.

Иран также увеличил нефтяной сбыт китайским клиентам. В минувшем месяце экспорт иранской нефти в Поднебесную вырос на 5,5% в годовом выражении до 3,34 млн т. В июле с.г. Китай приобрел 2,42 млн т нефти из Исламской Республики.

На этой неделе в ходе конференции S&P Global Platts APPEC в Сингапуре сопредседатель группы исследования рыночных рисков трейдера Trafigura Б.Лакок заявил, что уже в 2019 году мировой нефтяной рынок может столкнуться с дефицитом «черного золота». К этому времени глобальные поставки сырья могут сократиться на 9 млн баррелей в сутки. При этом потребление будет расти[i].

По прогнозам аналитиков одного из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup Inc., существенный дисбаланс спроса и предложения на рынке может наступить уже в 2018 году. Как отметили в компании BP, сильный рост мировой экономики стимулирует потребление нефти значительно выше исторического уровня, в то время как ОПЕК и другие участники соглашения о сокращении нефтедобычи ограничивают производство[ii].

Всплеск производства сланцевой нефти в Соединенных Штатах, который побудил картель защищать свою долю на глобальном рынке, вызвал перепроизводство «черного золота» за последние три года, что привело к обвалу нефтяных цен. В этом году ОПЕК изменила курс, снизив объем производства, чтобы сократить избыток сырья.

Как сообщил Б.Лакок, отдача действующих скважин на знаменитом американском сланцевом бассейне Permian неуклонно падает после достижения пика[iii].

В недавно завершенном исследовании британской консалтинговой компании IHS Markit отмечено, что бассейн Permian содержит от 60 до 70 млрд баррелей извлекаемых запасов нефти. По мнению зарубежных аналитиков, этого объема залежей достаточно, чтобы загрузить всю американскую нефтеперерабатывающую промышленность на 12 лет вперед.

Стоит подчеркнуть, что компания проводила свое исследование в течение трех лет, изучая выходные данные 440 тыс. скважин, чтобы вычислить объем нефти, все еще остающейся в подземных горизонтах бассейна. При этом эксперты компании не исключили, что в дальнейшем запасы могут увеличиться благодаря проникновению в более глубокие геологические слои. «Permian – это суперформация с точки зрения истории производства нефти и газа, и для операторов она представляет собой грандиозный по масштабам источник сырья, добыча которого приносит прибыль даже в нынешней рыночной ситуации»[iv], – отметил директор департамента нетрадиционных ресурсов IHS Markit П.Чангхам.

При этом глава американской компании Pioneer Natural Resources (ведет деятельность в бассейне Permian) С.Шеффилд считает, что бассейн Permian по своим запасам – прямой конкурент крупнейшему в Саудовской Аравии месторождению Ghawar, которое содержит, по разным оценкам, от 70 до 88 млрд баррелей сырья.

Таким образом, есть основания полагать, что США, которые не являются участниками сделки о сокращении нефтедобычи, все же продолжат оставаться комом в горле Саудовской Аравии и других государств-подписантов соглашения в формате ОПЕК+.

Что касается дальнейшей судьбы соглашения, то в ходе 5-го заседания совместного министерского мониторингового комитета не было вынесено никаких рекомендаций на этот счет. По мнению министра энергетики России А.В.Новака, в начале 2018 года в зависимости от ситуации на мировом рынке будет понятно, стоит ли продлевать письменные договоренности.

Участники соглашения в формате ОПЕК+ не раз заявляли, что в будущем продление документа не исключено. Например, министр нефти Венесуэлы Э.Пино сообщил, что оцениваются разные сценарии, включая продление сделки в случае необходимости. По его информации, конкретное решение на этот счет может быть принято в ноябре с.г.

По мнению автора, наиболее эффективным механизмом балансировки мирового нефтяного рынка является следующий: государства-подписанты договариваются о пролонгации соглашения до конца 2018 года, при этом не только продолжают снижать объемы добычи сырья, но и постепенно урезают экспорт нефти и нефтепродуктов.

Пролонгация соглашения в формате ОПЕК+ на более длительный срок вряд ли возможна, поскольку участникам сделки необходимо «выдохнуть». Например, по информации советника министра нефти Ирака А.аль-Мусави, в планах правительства страны к 2020 году увеличить нефтедобычу до 5,4 млн баррелей в сутки. Сейчас ежесуточное производство иракской нефти составляет порядка 4,32–4,35 млн баррелей.

Как ожидается, очередное заседание совместного министерского мониторингового комитета состоится в Вене 29 ноября 2017 года[v]. На следующий день планируется провести министерскую встречу (конференцию) ОПЕК.

[i]Murtaugh D., Blas J., Lee H. Oil Trader Trafigura Heralds End of ‘Lower for Longer’ Crude Era // Bloomberg, 26.09.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-09-26/oil-trader-trafigura-heralds-end-of-lower-for-longer-crude-era

[ii]Ibid.

[iii]Ibid.

[iv]Carroll J. Permian ‘Super Basin’ Holds Up to $3.3 Trillion in Untapped Oil // Bloomberg, 25.09.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-09-25/permian-super-basin-holds-up-to-3-3-trillion-in-untapped-oil

[v]JMMC reports highest ever conformity level // Официальный сайт Организации стран – экспортеров нефти, 22.09.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4535.htm

52.34MB | MySQL:103 | 0,395sec