О военной ситуации в Сирии (14 – 21 октября 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 58 нарушений режима прекращения огня. Это несколько ниже показателя предыдущей недели (66). Показательно, что подавляющее большинство случаев – 52 – зафиксировано российской частью. По ее данным, наибольшее число боестолкновений отмечалось в провинциях Дамаск, Дераа, Алеппо, Хомс

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дейр эз-Зор.

15 октября стало известно, что вслед за самолетами ВВС Сирии авиабазу в Дейр эз-Зоре стали использовать российские боевые вертолеты.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Дейр эз-Зор, Хомс.

16 октября самолеты израильских ВВС, выполнявшие полет над Ливаном, были обстреляны сирийским зенитным ракетным комплексом SA-5, батарея которого находилась к востоку от Дамаска. По израильским данным, по позиции батареи был нанесен ответный удар. Об этом ударе были немедленно проинформированы российские военные.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

В провинции Тартус 16 октября предотвращена попытка боевиков неизвестной групповой принадлежности проникнуть в г.Банияс для совершения теракта. Они были задержаны на блок-посте при въезде в город.

На юго-западе провинции Дамаск к 20 октября боевики «Тахрир аш-Шам» были выбиты с позиций в регионе Бейт Джин.

16 октября стало известно, что главарь военного крыла группировки «Ахрар аш-Шам» Абу Аднан Забадани отстранен от этого поста, хотя он находился на нем всего полтора месяца. Эта отставка связана с тем, что ранее эта группировка потеряла контроль над г.Арманаз в провинции Дамаск, где теперь хозяйничают боевики группировки «Тахрир аш-Шам».

На севере провинции Хомс 16 октября отражена атака боевиков группировки «Ахрар аш-Шам» на позиции правительственных сил в районе города Джабуран.

Правительственные СМИ в течение 19 и 20 октября сообщали о боях местного значения на юго-западе провинции Хомс при том, что ключевой город региона — Аль-Кариатайн — по прежнему удерживался боевиками ИГ.

В провинции Ракка по данным местных старейшин часть иностранных джихадистов, сражавшихся с формированиями «Сил демократической Сирии» (СДС) за провинциальный центр, 15 октября смогла покинуть город в силу соглашения, заключенного накануне. Эта информация была тут же опровергнута, что похоже на правду, поскольку бои за город продолжались. 15 октября международная коалиция сообщила, что в Ракке больше нет гражданского населения, за исключением родственников джихадистов.

17 октября формирования СДС, действовавшие при поддержке международной коалиции, фактически завершили операцию по освобождению г.Ракка. В тот день террористы были выбиты из их последнего оплота – муниципального стадиона.

Тут же руководство СДС заявило, что будущее провинции Ракка будет определено ее жителями в рамках «децентрализованной, федеративной, демократической Сирии» – эти определения категорически отвергает Дамаск.

На севере провинции Хама 15 октября боевики группировки «Тахрир аш-Шам» выбили формирования ИГ из деревни Сарха. 16 октября они установили контроль над деревнями Шахитар и Аль-Мастариха, а также над господствующей высотой Шахитар.

На северо-востоке провинции боевики группировки «Тахрир аш-Шам» в результате ожесточенных боев к 20 октября выбили отряды ИГ из деревень Сарха и Аль-Джардави. 21 октября они же захватили деревню Аш-Шаксавия.

На востоке провинции Хама 17 октября восстановлен безопасный проезд на автодороге между городами Исрия и Ас-Саламия.

В провинции Дейр эз-Зор 15 октября в одноименном городе бои шли на восточном берегу реки Евфрат. Там сирийские военные овладели сквером Аль-Хальбия в районе деревни Ас-Салехия у северного въезда в город. Они также продолжали продвижение к удерживавшейся боевиками ИГ деревне Аль-Хосейния. 16 октября сирийские войска овладели деревней Ас-Салехия.

На западном берегу реки Евфрат 16 октября освобождены деревни Бакрас Фовкани и Бакраз Тахтани к северу от г.Маадин.

К 17 октября в этой провинции на восточном береги реки Евфрат освобождены города Салехия и Марат. 21 октября там же освобожден город Хушам.

На востоке провинции 17 октября освобождены города Аз-Забари, Ат-Туб, Ас-Саалу и Аль-Алият. Там же 21 октября установлен контроль над самым крупным в Сирии районом нефтедобычи Аль-Амр.

К юго-востоку от Дейр эз-Зора 17 октября освобождены города Мухасан, Бу Лейл и Бу Амр.

В провинции Дейр эз-Зор 18 октября при подрыве на мине погиб сирийский бригадный генерал Иссам Захреддин, три года руководивший в одноименном городе осажденным гарнизоном.

19 октября правительственные силы установили контроль над 10 деревнями на западном берегу реки Евфрат. 20 октября там же под контроль правительственных сил перешли деревни Аль-Хасия, Таль Мидад, Ат-Тайеба, Джабиля и Аль-Алу.

На западе провинции 19 октября формирования ИГ оставили 3 деревни отрядам СДС в силу соглашения, подписанного ранее. Подписание соглашений с ИГ – это рутинная практика для всех сторон конфликта в Сирии. Вспомним недавнее соглашение Дамаска и «Хизбаллы» с ИГ о выводе формирований последнего из западной части провинции Дамаск.

В провинции Идлиб 17 октября боевики группировки «Тахрир аш-Шам» без боя оставили авиабазу «Тафтназ», куда тут же вошли турецкие войска.

В провинции Дераа 21 октября неизвестные убили видного полевого командира группировки «Джейш аль-Ислам» Мазена Собхи аль-Джофи (боевой псевдоним – Абу Ваджди). Вместе с ним погибли трое сопровождавших его боевиков. Нападение на них было совершено на автодороге между городами Ат-Тайиба и Аль-Джиза.

17 октября стало известно о гибели в Сирии иранского бригадного генерала Абдоллы Хосрави, служившего в Корпусе стражей исламской революции. В Сирии он командовал батальоном иранских добровольцев «Фатехин» («Победители»).

16 октября в Израиле министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что сирийская операция близка к завершению. По всей видимости, подобное заявление связано с двумя обстоятельствами — финансовыми проблемами, с которыми сталкивается российская армия, и, самое главное – приближением президентских выборов.

В сложившихся условиях, когда формирования СДС овладели Раккой, сейчас необходимо сделать все необходимое, чтобы не допустить проявлений враждебности по отношению к друг другу со стороны двух потенциальных союзников – правительственных сил и СДС, поскольку у них остается еще как минимум одна цель в Сирии – группировка «Тахрир аш-Шам».

52.2MB | MySQL:103 | 0,569sec