Израиль проигнорировал просьбу Испании заявить о непризнании независимости Каталонии

Как было сообщено в израильских СМИ, после проведенного в понедельник обсуждения правительство Израиля приняло решение не идти в настоящий момент навстречу просьбе испанского правительства и не делать публичных заявлений о том, что Государство Израиль не признает независимости Каталонии. Соответствующая просьба была направлена из Мадрида в Иерусалим в минувшее воскресенье. Это стало частью весьма успешных усилий правительства Испании, пытающегося добиться международного консенсуса против провозглашения Каталонией независимости. До сих пор ни единое государство в мире не признало независимой Каталонской Республики. Соединенные Штаты пошли еще дальше и заявили о том, что они выступают решительно против провозглашения независимости Каталонии.

Однако у Израиля есть две серьезнейшие причины для того, чтобы поддержать каталонцев. Первая: многие жители Каталонии не скрывают своей искренней симпатии к Израилю и к сионизму. Вывешивание государственных флагов Израили в Каталонии это не редкость. Вторая и еще более серьезная причина состоит в том, что все правительства Испании на протяжении десятков лет выступают с резкой критикой политики Израиля во всем, что касается арабо-израильского конфликта. Более того, в определенные периоды политику Испании по отношению к Израилю можно было охарактеризовать как откровенно недружественную. Можно упомянуть  этой связи о том, что Испания установила полные дипломатические отношения с еврейским государством после долгих колебаний и проволочек только в 1986 году. И сразу же после этого в столице Испании было открыто представительство ООП «как свидетельство традиционной для Испании политики дружбы с палестинским народом и как инструмент для достижения устойчивого урегулирования арабо-израильского конфликта». Из более актуальных примеров можно упомянуть о том, что в связи с операцией «Несокрушимая скала», проведенной ЦАХАЛом против боевиков ХАМАСа в секторе Газа в 2014 году, Испания заморозила осуществление сделки по поставке оружия Израилю. В дополнение к этому можно отметить, что государственные фонды Испании являются одним из важнейших источников финансирования радикально левых организацией, действующих против Израиля в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), а также международного движения за бойкот Израиля – BDS. В соответствии с имеющейся информацией, в 2009-2011 гг. организации такого рода получили из испанских правительственных фондов более 15 миллионов евро.

Постоянно необъективный и даже враждебный по отношению к Израилю подход Испании к ближневосточному конфликту привели к тому, что в политическом руководстве  Израиля накопилось острое раздражение и даже гнев по отношению к Мадриду. Не ускользает от внимания израильтян и то обстоятельство, что откровенно антиизраильская политика Испании сильно замешана на традиционном для этой страны антисемитизме. Правда, справедливости ради, надо отметить, что проявления антиизраильских настроений и антисемитизма встречаются и в Каталонии, особенно в ее столице Барселоне, значительную часть населения которой составляют не коренные жители, а мигранты из других районов Испании и их потомки (большая часть которых, кстати, выступает против отделения Каталонии от Испании). В данном контексте уместно упомянуть и о том, что мэр Барселоны Ада Колау Байяно придерживается подчеркнуто пропалестинских взглядов, близких, по утверждению ее еврейских оппонентов, к взглядам BDS. Одновременно с этим она не принадлежит к числу активных сторонников независимости Каталонии, стараясь в последние недели по возможности избегать публичных заявлений, которые могут быть истолкованы как поддержка мадридского или напротив барселонского правительства в нынешнем кризисе.

Вместе с тем, наряду с этими соображениями израильские политики должны учитывать то, что, даже если у Израиля есть достаточно серьезные причины для того, чтобы поддержать стремление каталонцев к независимости, в случае, если еврейское государство открыто выступит против международного консенсуса по вопросу о признании независимости Каталонской Республики, это будет иметь свою цену. В итоге, учитывая все за и против, израильское руководство избрало пока промежуточную тактику: оно с одной стороны не поддерживает публично независимость Каталонии, но с другой стороны не выступает с заявлениями против нее.

Нынешнее еврейское население Испании сравнительно невелико. Согласно оценкам в этой стране проживается сейчас порядка 50 тысяч евреев. Причем крупнейшие еврейские общины существуют в Мадриде и в столице Каталонии – Барселоне. В каждом из этих городов проживает более 3,5 тысяч евреев. Помимо этого, еврейские общины существуют в Аликанте, Валенсии, Гранаде, Малаге, Кадисе, Мурсии, Тенерифе и в некоторых других городах Испании. В интервью израильскому радио представители еврейской общины Барселоны заявили, что, как и следовало ожидать, они решили придерживаться политики нейтралитета в конфликте между сторонниками и противниками независимости Каталонии, учитывая, что разногласия по этому вопросу есть и среди проживающих в Каталонии евреев.

В качестве дополнительного штриха к картине израильско-испанских отношений к сказанному следует добавить, что 7 февраля 2014 года правительство Испании объявило, что оно утвердило для подачи на голосование в Кортесы поправку к закону о гражданстве Испании, которая должно облегчить потомкам еврейских изгнанников и из Испании, основная масса которых покинула эту страну с конца XIV века по 1492 год включительно, получить гражданство Испании, нет отказываясь от своего нынешнего гражданства и не переезжая на постоянное жительство в Испанию. Таковых насчитывает, согласно различным оценкам, от 400 тысяч до 3,5 миллионов. В качестве доказательства своей связи с Испанией евреи, претендующие на получение испанского гражданства на основании данной поправки к закону, могут представлять свои фамилии, разговорный язык семьи, обычаи и т.п. 11 июня 2015 года Кортесы Испании окончательно утвердили данную поправку к закону. Она ступила в силу 1 октября 2015 года сроком на 3 года с возможностью продления еще на 1 год. Пока нет данных о конкретных результатах принятия этой поправки в смысле увеличения числа евреев, обладающих испанскими паспортами, однако необходимо отметить, что в Израиле в данной связи не наблюдалось особого ажиотажа.

52.18MB | MySQL:103 | 0,832sec