Швейцарское Министерство обороны извинилось за участие в испытания военной техники на Голанских высотах

Министерство обороны Швейцарии (официально оно именуется «Министерство обороны, гражданской обороны и спорта») обнародовало в четверг официальное коммюнике с извинением за то, что швейцарские должностные лица несколько раз за последние годы побывали на Голанских высотах. В коммюнике было сказано, что посещение должностными лицами Голанских высот противоречит официальной позиции Швейцарии по отношению к арабо-израильскому конфликту.

Как было сообщено, высокопоставленные представители швейцарского Министерства обороны трижды – в 2012, 2013 и в 2015 году посещали израильский военный аэродром на Голанских высот, чтобы наблюдать за проводившимися там испытаниями беспилотного летательного аппарата «Гермес-900» производства израильской фирмы «Эльбит маарахот» Швейцарская армия закупила эти аппараты на общую сумму 265 млн долларов. Каждое такое посещение Голанских высот представителями Министерства обороны Швейцарии продолжалось по нескольку дней.

Однако опубликование упомянутого коммюнике с разъяснениями и извинениями отнюдь не означает, что Швейцария намерена отменить сделку с компанией «Эльбит маарахот» относительно приобретения у нее беспилотных летательных аппаратов. Они должны поступить на вооружение швейцарской армии в 2020 году. Министерство обороны Швейцарии ограничилось обещание, что следующие испытания беспилотных летательных аппаратов производства «Эльбит маарахот», которые посетят его официальные представители, состоятся «внутри Израиля», то есть в пределах «Зеленой черты» — как именуют линию прекращения огня между Израилем и арабскими государствами, существовавшую в 1949-1967 гг. В этом контексте не удивительно, что израильское правительство публично никак не отреагировало на коммюнике швейцарского Министерства обороны, хотя сообщения о нем появились в израильских СМИ.

Явно для успокоения арабов в упомянутом коммюнике Министерства обороны Швейцарии было подчеркнуто, что Берн официально не признает Голанские высоты частью территории Израиля, а по-прежнему видит в них часть территории Сирии, оккупированную израильтянами 50 лет назад, в ходе Шестидневной войны. Более того, как было сообщено, Министерство обороны Швейцарии провело в этом году специальное расследование по данном делу, после чего было объявлено, что визиты высокопоставленных чиновников швейцарского военного ведомства на Голанские высоты осуществлялись без ведома Министерства иностранных дел Швейцарии, а после того, как в швейцарском МИДе стало известно об этих посещениях, они больше не повторялись. «Причиной данного инцидента стало отсутствие надлежащей связи. Те, кто получил информацию об этих визитах, не понимали, что швейцарским должностным лицам запрещается приезжать туда, а те, кто знал об этих ограничениях, не получал информации о запланированных поездках», — было сказано по этому поводу в коммюнике.

Насколько эти объяснения соответствуют действительности, судить трудно. Не исключено, что если упомянутые визиты швейцарских военных на Голанские высоты не стали бы достоянием гласности, они продолжались бы до сих пор. Несомненно, что основная причина опубликования упомянутого коммюнике состоит в том, что швейцарская дипломатия обеспокоена тем, что упомянутые визиты швейцарских должностных лиц на Голанские высоты подрывают ее статус в качестве нейтрального и честного посредника в ближневосточном конфликте.

«Данный случай наносит удар по статусу Швейцарии в глазах правительств стран региона, конфликтующих с Израилем», — недвусмысленно заявил по поводу причин, побудивших Министерство обороны Швейцарии обнародовать это коммюнике депутат Национального совета Швейцарии (нижней палаты Федерального собрания — швейцарского парламента) Урс Христиан Тимотеус Гульдиманн, представляющий Социал-демократическую партию Швейцарии, в интервью популярной цюрихской газете Tages-Anzeiger. Если принять в рассчет, что в течение долгих лет до своего избрания в парламент в 2015 году Урс Христиан Тимотеус Гульдиманн был профессиональным дипломатом и среди прочего с 1999 по 2004 годы был послом Швейцарии в Иране, его слова приобретают особый вес.

Нет сомнения в том, что Швейцария имеет высокий статус в качестве нейтрального посредника в урегулировании различных конфликтов на Ближнем Востоке. Причем речь идет не только и даже не столько об арабо-израильском конфликте. Можно упомянуть, например, о том, что швейцарцы выступали в качестве посредников в ходе контактов между противоборствующими сторонами, участвующими в гражданской войне в Сирии. Помимо этого, Швейцария предоставляет сейчас консульские услуги для Ирана и Саудовской Аравии, которые, как известно, разорвали между собой дипломатические отношения.

Несмотря на свой подчеркнутый и постоянный нейтралитет или напротив, благодаря ему, Швейцария поддерживает тесные отношения с Израилем. Полные дипломатические отношения между Израилем и Швейцарией существуют с 1949 года. На протяжении многих лет, когда целый ряд государств избегал устанавливать дипломатические отношения с Израилем из опасения перед крайне негативной реакцией на такой шаг со стороны арабских государств, Швейцария выступала фактически в качестве посредника в отношениях между этими государствами и Израилем, официально представляя их интересы в еврейском государстве и интересы Израиля в этих государствах. Среди государств, которые пользовались швейцарским посредничеством в своих отношениях с Израилем, можно назвать Венгрию (в 1967-1989 гг.), Гвинею (в 1967-1973 гг.), Шри-Ланку (в 1970-1976 гг.), Малагасийскую Республику (в 1973-1994 гг.), Либерию (в 1973 – 1983 гг.), Кот д’Ивуар (в 1973 – 1986 гг.), Гану (в 1973 – 2002 гг.) и даже Иран (в 1978-1987 гг.). В последние годы Швейцария нередко эпизодически выступает в качестве посредника в отношениях между правительством Израиля и властями Палестинской национальной администрации.

Торговля между Швейцарией и Израилем достаточно интенсивна. Согласно доступным данным (за 2011 год), объем израильского экспорта в Швейцарию составил в денежном выражении 1 млрд 438 млн долларов США (без учета товаров оборонного значения). На первых местах среди статей израильского экспорта в Швейцарию стоят электрооборудование, станки, оптические и измерительные инструменты. Объем швейцарского экспорта в Израиль составил 3 ммлрд 961 млн долларов. На первом месте среди его статей, составляя почти 10% от общего объема, стоят фармацевтические изделия.

62.89MB | MySQL:105 | 0,609sec