Иран: что случилось с газетой «Кейхан»

В ближайшие субботу и воскресенье одна из старейших в Иране газет  — «Кейхан» («Вселенная») не поступит к своим читателям. «Кейхан» – одна из крупнейших вечерних газет, издающаяся  в стране с 1943 г. Газета публикует много информационных материалов по многим вопросам внутренней и внешней политики Исламской Республики Иран, занимая консервативные позиции. Она последовательно критикует нынешнее правительство, в котором тон задают оппонирующие консерваторам либералы.

В последние несколько дней Кейхан» стала притчей во языцех. Что случилось? Издание временно закрывают. Примерно через час после объявления о временной приостановке выпуска газеты «Кейхан» ее главный редактор в интервью информагентству «Фарс» утверждал, что такое маловероятно. Для Ирана это подлинная сенсация, ведь газета выходит под контролем личного представителя самого аятоллы Али Хаменеи. Но факт остается фактом — санкцию на двухдневное закрытие дал 8 ноября прокурор столицы. Однако Хасан Шариатмадари – он совмещает в своем лице как главного редактора, так и личного представителя религиозного лидера страны — продолжал поначалу не верить, что закрытие газеты возможно. По его словам, это был только слив для СМИ, а на самом деле ничего не произошло. Х.Шариатмадари высказался в таком ключе, что вряд ли прокуратура закроет газету из-за защиты «угнетенных» мусульман» Йемена.

Дело в том, что в понедельник, реагируя на последние события в Йемене,  «Кейхан»  в качестве главного заголовка написала: «Выпущена ракета по Эр-Рияду, следующая цель – Дубай». Заголовок касался обстрела баллистической ракетой саудовской столицы, осуществленного  в истекшую субботу, нейтрализованной в небе над аэропортом Эр-Рияда. Ответственность за обстрел взяли на себя йеменские повстанцы-хоуситы, Саудовская Аравия в ответ закрыла границу с Йеменом, а глава МИД королевства возложил вину за инцидент на Иран.  Высшие должностные лица в Эр-Рияде интерпретировали эту атаку как прямую военную агрессию Ирана при посредстве хоуситов, по сути – как объявление войны. Глава саудовского МИДа Адель аль-Джубейр дал следующее объяснение: запущенная ракета была иранского производства, контрабандным путем доставленная в Йемен, а выпустили ее бойцы ливанской «Хизболлы», воюющие на территории Йемена, с контролируемой хоуситами  территории. А.аль-Джубейр добавил: «Мы оставляем за собой право дать соответствующий ответ в любой удобный момент. Эта акция носила  предельно вражеский характер. Мы с 1979 г.(победы исламской революции – В.М.) протягиваем Ирану руку дружбы, а в ответ получаем обстрел ракетами, угрозы смерти и разрушений».

Ряд иранских военных назвали такие заявления беспочвенными, а иранский МИД квалифицировал их как безответственные. В такой обстановке США похвалили КСА за то, что там напрямую заявили о роли, которую играет Иран в поставках ракетных вооружений хоуситам. Понятно, что заголовок в газете «Кейхан»  еще более утвердил их в этом мнении.

Разумеется, Иран решительно отмежевался от какой-либо причастности к этому событию. Но в саудовском руководстве до сих пор настаивают  на иранском  «следе» и грозят Тегерану всевозможными карами. Понятно, что на таком фоне Комиссия по надзору над СМИ признала заголовок в газете «Кейхан»  противоречащим национальной безопасности страны, и сделала серьезное предупреждение руководству печатного издания. В направленном в редакцию «Кейхан» письме говорится, что учитывая щекотливость ситуации и ответственность СМИ в вопросе защиты национальных интересов страны, эти меры призваны  компенсировать возможный ущерб в сфере национальной безопасности в соответствии с существующими законами. Однако на следующий день,  во вторник, газета опять вышла под главным заголовком, показавшим, что там продолжают настаивать на своей трактовке ракетного обстрела и никакого вывода из предупреждения не сделали. На этот раз заголовок был следующим: «Национальные интересы состоят в защите обездоленных Йемена, а не в беспокойстве по поводу небоскребов Дубая». Вот тогда и появилось сообщение о том, что прокуратура Тегерана на основание жалобы секретариата  Высшего совета национальной безопасности ИРИ  вынесла решение приостановить на 2 дня выпуск газеты «Кейхан». По данным официального государственного информационного агентства ИРНА, по этой причине в ближайшие субботу и воскресенье это издание не выйдет.

Проясняя позицию прокуратуры, государственное информационное агентство ИРНА написала: «Дав такой заголовок, газета «Кейхан» выступила против основ политики Исламской Республики Иран в вопросах региональной безопасности». Заголовок в «Кейхан» спровоцировал реакцию иранских СМИ. Газета «Шарк», отражающая взгляды фундаменталистского лагеря, написала, что публикация подобного заголовка может оказаться достаточно болезненной, ибо «Кейхан» дает возможность Саудовской Аравии и США  «обвинять нас в качестве страны, пославшей ракеты на Саудовскую Аравию». Отреагировало и правительство. Его пресс-секретарь Абдолла Рамазанзаде написал в «Инстаграмме», что подобное нельзя допускать во имя безопасности страны. Главнокомандующий силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Мохаммад Али Джафари парировал жестко и безапелляционно: «Обстрел Саудовской Аравии иранскими  баллистическим ракетами с территории Йемена невозможен». Глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф написал в Twitter, что Саудовская Аравия является фактором нестабильности в регионе, а Иран не имеет никакого отношения к ракетному обстрелу.

Однако заголовок «Кейхан» с пассажем о бомбардировке крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов был по-своему интерпретирован хоуситами. На следующий день политбюро их повстанческого движения опубликовало заявление, в котором, согласно France Presse, объявило, что все аэродромы, порты, пограничные переходы и другие значимые объекты Саудовской Аравии и ОАЕ  станут непосредственными объектами «нашего оружия», что является «нашим законным правом».  Кстати днем ранее, реагируя на обстрел Эр-Рияда, Саудовская Аравия и ОАЭ закрыли все границы с Йеменом, что затруднило возможности доставки туда гуманитарных грузов ООН.  Именно поэтому ООН потребовала от арабской коалиции как можно скорее открыть границы с Йеменом, дабы, как написало  France Presse,  поставками необходимой помощи  спасти страну и ее жителей от надвигающейся гуманитарной катастрофы.

Таким образом, шумиха с заголовками в «Кейхан» еще раз обострила внимание к иранской помощи  йеменским хоуситам, что давно уже является на Ближнем Востоке секретом Полишинеля. Вероятно, хоуситы, делая такие громкие заявления, как процитированное выше, опираются на имеющееся у них вооружение, способное по своим параметрам атаковать и причинить ущерб объектам как в Саудовской Аравии, так и в ОАЭ.  Главный редактор газеты полагал, что об этом уже можно говорить открыто, но оказалось, что на данном этапе сие не для всех очевидно.  И поплатился двухдневной остановкой работы популярного издания.

К слову, в Иране закрывают газеты и на больший срок. Хрестоматийный пример – газеты «Иран», орган агентства ИРНА. В мае 2006 г. в стране было отмечена вспышка антиазербайджанских настроений, вызванная публикацией в этой газете статьи против иранских азербайджанцев. В заметке под заголовком «Что делать, чтобы остановить насекомых?» Иранский Азербайджан сравнивался с помойкой, его население именовалось насекомыми, питающимися от иранцев (персов), звучали призывы уничтожить «насекомых». Статью сопровождала карикатура, на которой мальчик-перс произносит на фарси слово «таракан», а проходящий мимо азербайджанец по-азербайджански откликается: что? Реакция властей была жесткой – газету закрыли на несколько недель, а виновных отдали под суд. Это немножко сбавило бурю возмущения в азербайджаноязычных провинциях.  Как писала пресса, «… жители Урумийе осудили действия провокаторов и издевательства над азербайджанским языком. Тысячи горожан участвовали в демонстрации, осуждающей злобные карикатуры в газете «Иран» и действия смутьянов, организовавших в этой связи беспорядки в городе».

52.26MB | MySQL:103 | 0,467sec