Министр обороны Авигдор Либерман о «переводе израильской армии в Негев»

Одной из долголетних проблем Израиля является бросающаяся в глаза неравномерность распределения его населения (особенно еврейского населения) по территории страны. Чрезвычайно плотно заселена довольно узкая полоса земли в Приморской долине от Ашкелона на юге до Хайфской агломерации на севере. В самом узком месте, в районе Нетаньи ширина этой полосы составляет менее 16 км, отделяющих от Средиземного моря арабский город Тулькарм, находящийся под полным контролем Палестинской национальной администрации. В этой протянувшейся вдоль Средиземного моря узкой полосе еврейского заселения находятся такие крупные по израильским понятиям города, как Тель-Авив, Ашдод, Ришон ле-Цион, Петах-Тиква, Рамат-Ган, Герцлия, Бней-Брак, Бат-Ям, Холон, Хадера и целый ряд других. Именно в этой полосе проживает не менее половины всего еврейского населения страны, составляющего, по данным ЦСБ Израиля на сентябрь текущего года, 6 миллионов 527 тысяч человек. И именно этот район в Израиле принято называть Центром, хотя столицей государства является Иерусалим.

Все прочие районы страны именуются в Израиле «периферией». Основная площадь «периферии» приходится на пустыню Негев, занимающую половину всей площади Государства Израиль. Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион мечтал об освоении и массовом заселении евреями Негева. На сегодняшний день в неофициальной столице и крупнейшем населенном пункте Негева – Беэр-Шеве проживает 205 810 человек (здесь и далее — по данным 2016 года).  Другие еврейские города Негева значительно меньше –Димона (33 452 жителей), Нетивот (32 513 жителей), Офаким (26 625 жителей),  Арад (24 713 жителей), Ерухам (9230 жителей). Серьезнейшими проблемами Негева являются довольно высокий (по понятиям Израиля, где в целом уровень безработицы сейчас очень низок) уровень безработицы и незаконный захват государственных земель в Негеве бедуинами.

Для решения в первую очередь проблемы неравномерности расселения евреев по территории страны, а во вторую очередь – проблем недостаточного экономического развития Негева и захвата земель бедуинами правительство Израиля проводит в последние годы целый ряд комплексных программ. Одной из важнейших программ такого рода является перевод из Центра страны в Негев основных баз и учреждений ЦАХАЛа, а также ряда связанных с ЦАХАЛом производств. Армия получает при этом дополнительные денежные средства за счет компенсаций за освобождение занимаемых ею крупных и дорогостоящих земельных участков в Центре страны, на которые имеется огромный спрос среди инвесторов.

В минувшее воскресенье министр обороны Авигдор Либерман совместно с генеральным директором Министерства обороны генерал-майором запаса Уди Адамом и заместителем начальника Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-майором Авивом Кохави представил на еженедельном заседании правительства Израиля полную программу перевода подразделений, учреждений и предприятий ЦАХАЛа в Негев. Обзор был начат с подробной информации о переводе учебного городка ЦАХАЛа («ир га-багадим». Имеется в виду военный учебный комплекс, в котором проводятся офицерские, а также ряд других профессиональных армейских курсов) в район перекрестка га-Негев, в 17 км к югу от Беэр-Шевы. Перевод учебного городка ЦАХАЛа был полностью завершен в течение последнего года. По словам министра обороны, этот шаг уже привел к серьезному экономическому и социальному развитию.

Министр Авигдор Либерман, генеральный директор Уди Адам и заместитель начальника Генштаба генерал-майор Авив Кохави представили членам кабинета министров подробный отчет о состоянии выполнения двух следующих важнейших проектов, связанных с переводом ЦАХАЛа в Негев: 1. Тендера по строительству городка подразделений кибернетической борьбы, который должен завершиться в самое ближайшее время.

  1. Тендера по строительству городка разведывательных войск, который должен быть объявлен в 2018 году.

«ЦАХАЛ уже на юге, и мы твердо намерены продвигать во всю силу перевод (в Негев – В.Ч.) отделов разведки и кибернетической борьбы, которые приведут к настоящим переменам и осуществления мечты Бен-Гуриона относительно Негева, — сказал министр обороны Авигдор Либерман, — АМАН (Управление военной разведки Израиля – В.Ч.) — это общенациональная ценность, и его перевод на юг это общенациональный проект. Мы намерены перевести большинство тех, кто служит в АМАНе, из района Центра на юг. Это станет достижением общенационального масштаба, однако речь идет о непростом вызове. Уже сейчас Министерство обороны борется за то, чтобы оставить на службе блестящие умы АМАНа на фоне соблазнительных предложений, которые ждут их на частном рынке. (имеется в виду, что частный рынок труда в Израиле готов предложить высококвалифицированным специалистам в сфере кибернетики и в смежных областях лучшие условия, чем армия – В.Ч. ). Все правительство должно мобилизоваться для того, чтобы сохранить главный технологический локомотив израильской высокотехнологической промышленности. Уже сейчас есть соглашение об обширном пакете стимулов (для переезда кадровых сотрудников военной разведки и кибернетической борьбы из Центра страны в Негев – В.Ч.) в сферах транспорта, жилья и образования и т.д.».

Министр обороны особо подчеркнул в своем выступлении, что в учебном городке ЦАХАЛа в Негеве уже сейчас трудоустроены порядка 700 гражданских работников, проживающих на юге страны. Примерно половину из них составляют жители городов Димона и Ерухам, в которых остро стояла проблема безработицы. «ЦАХАЛ – это важнейший социальный и экономический двигатель в государстве, и это только лишь один пример того гигантского потенциала, который кроется в переводе ЦАХАЛа в Негев, — сказал Авигдор Либерман, — Вместе с проектом строительства городка разведки и кибернетической борьбы мы продвигаем другие проекты гигантского масштаба. Среди них – проект перевода дополнительных подразделений разведки и реконструкции военной базы Цеэлим (официально именуется «Общенациональный тренировочный центр сухопутных войск» — В.Ч. ) на общую сумму, составляющую порядка двух миллиардов шекелей (около 570 миллионов долларов США – В.Ч.).

Эмблема Общенационального тренировочного центра сухопутных войск в Цеэлим

В своем выступлении министр обороны Авигдор Либерман, являющийся одновременно лидером партии «Наш дом – Израиль» постоянно подчеркивал аспект создания новых рабочих мест на юге страны в результате реализации плана перевода ЦАХАЛа и связанных с ним предприятий в Негев. В дополнение к процитированному выше он сказал по этом поводу также: «За последние месяцы с помощью Министерства обороны мы гарантировали продолжение существования оборонного предприятия в Араде и даже его расширение. А в ближайшие годы мы переведем предприятия ТААС (государственная компания военной промышленности, известная за пределами Израиля под своим английским названием Israel Military Industries или “MI Systems – В.Ч.) из Рамат га-Шарона (в Центре страны – В.Ч.) в Рамат-Бака в Негеве».

52.26MB | MySQL:108 | 0,512sec