Еще одна попытка открыть офис ЕС в Тегеране

В Тегеране в эти дни находится делегация ЕС во главе с верховным комиссаром  по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Филом Хоганом, куда входят представители 19 европейских стран. После подписания в 2015 г. венских договоренностей, известных под аббревиатурой СВПД, отношения между Ираном и Европейским союзом получили новые импульсы к развитию. И в ЕС, и в Иране, сказал Ф.Хоган в интервью государственному иранскому информационному агентству ИРНА, существует позитивное отношение к дальнейшему укреплению взаимных экономических связей. По его словам, лишь в этом году Иран и ЕС подписали внешнеторговые соглашения на 10 млрд евро. По данным высокопоставленного чиновника ЕС, с июля 2015 года в торговле продуктами питания между Ираном и ЕС наблюдается рост в 94%. Он также заявил о готовности ЕС оказать помощь аграрному сектору ИРИ в проведении исследований и применении инновационных методов. Как считает Мохаммад-Али Тахмасби, заместитель министра сельскохозяйственного развития ИРИ, его страна готова привлекать инвестиции стран ЕС в такие сельскохозяйственные отрасли как семеноводство, животноводство и птицеводство, агротехника и корма, ирригация, расширение теплиц, холодильных складов и др. Если продолжить об инвестициях, то они в Иране после заключения СВПД увеличились в 10 раз и достигли в 1395 иранском году (март 2016-17 гг.) более 13 млрд долларов. Отметим, что среди крупнейших зарубежных инвесторов находятся и два европейских подписанта СВПД – Германия  и Франция.

Приезд в Тегеран делегации ЕС широко освещается иранскими СМИ. В рамках этой информационной кампании популярная газета «Иран», являющаяся официальным органом государственного информационного агентства ИРНА, поместила в воскресенье 12 ноября сообщение о возможности открытия представительства ЕС в  Тегеране. Оно тут же получило волну жесткой критики от оппозиционных правительству изданий. Вообще-то «Иран» писала о приезде в иранскую столицу представительной делегации Европейского союза, состоящей из 70 человек, которая провела там массированные консультации с представителям местного частного бизнеса. В этом контексте как раз и шла речь о перспективе учреждения офиса ЕС.  Разумеется, консервативная пресса тут же обрушилась с нападками, назвав будущий офис «шпионским гнездом», которое, по мнению газеты «Ватанэ эмруз», создаст возможность для европейских стран, «воспользовавшись дипломатическим иммунитетом, оказывать влияние на иранскую политику и способствовать росту оппозиционных исламскому строю сил внутри иранского общества». «Ватанэ Эмруз» вспомнила баронессу Кэтрин Эштон, экс-комиссара во внешней политике и международной безопасности ЕС, которая во время своего визита в Тегеран в 2013 г.  встречалась с иранской правозащитницей Наргес Мохаммади и другими диссидентами, и написала, что Европа всегда обуславливает укрепление связей Ирана с европейскими странами большей свободой действий  иранских правозащитников и широким обсуждением вопроса прав человека в ИРИ. Эта же газета пишет, что задачей офиса ЕС в Тегеране будет защита секулярных политиков страны, деятелей, причастных к послевыборным протестам 2009 г., и активистов иранского ЛГБТ-сообщества.

Близкая к Корпусу стражей исламской революции (КСИР) газета «Джаван» безапелляционно пишет, что офис ЕС ни в коем случае  не должен действовать в Иране. Ссылаясь на Мохаммад-Джавада Лариджани, возглавляющего Совет по правам человека в судебной системе Ирана, эта газета выражает  беспокойство в связи с тем, что учреждение в стране представительства ЕС даст Объединенной Европе возможность мониторинга ситуации в Исламской Республике с заранее известными результатами о давлении на секулярных политиков. По мнению Лариджани,  они будут пристально и односторонне оценивать ситуацию с правами религиозных меньшинств, геев и др. Как утверждает  далее Лариджани, еще в прошлом году Европейский парламент принял резолюцию о стратегии отношений с Ираном, который был направлен в Европейскую комиссию. В этом документе как раз и были определены функции офиса ЕС в Тегеране. В сфере экономической задачей офиса будет работа по увеличению экспорта стран ЕС в Иран. Что касается сферы, близкой  Лариджани, то, говорит он,  Иран имеет хорошие показатели в правозащитной области. «Зачем же нужно, чтобы европейцы постоянно выпускали резолюции с осуждением положения в сфере прав человека в ИРИ?  Уже сегодня больше всего нападок в этой связи исходит именно из Европы».

В вину Европе ставят не только обвинения в сфере прав человека. Иранские консерваторы видят лицемерие и в европейских предложениях провести переговоры по реализации иранской ракетной программы. Эти переговоры, уверяет газета «Хорасан», не только не отведут от Ирана тень войны, «но, можно смело утверждать, будут предтечей ослабления Ирана в области вооружений и военной агрессии на иранскую территорию». ЕС, продолжает газета, не нуждается в поводах для оказания давления на Иран. Они у него всегда есть. Раньше это была атомная программа, после подписания венских договоренностей появились другие. Вот они – оборонительный потенциал, ракетная программа, пресловутая защита терроризма, радикализм. «Наши враги пытаются отнять нашу независимость, самостоятельность, превратить нас в своих вассалов».

Подобные заявления раздавались и в апреле 2013 г., когда руководство Европарламента обратилось за разрешением открыть в иранской столице представительство ЕС. Тогда тоже прозвучало утверждение о том, что под видом офиса ЕС найдет себе место «шпионское гнездо». Такое определение, как известно,  вошло в современный политический лексикон для обозначения американского посольства, захваченного 4 ноября 1979 г. и 444 дня удерживавшегося студентами-последователями линии аятоллы Рухоллы Хомейни.

Официальная реакция иранского правительства в апреле 2013 г. была выражена в заявлении пресс-секретаря МИДа ИРИ Марзие Афхам, отметившей необходимость реализации линии на снижение напряженность и поиск путей доверия между Ираном и ЕС. Более жестко высказались по поводу просьбы ЕС представители иранской военно-политической элиты. По их мнению, намерение ЕС открыть представительство в Тегеране является непродуманным. А аятолла Хамид Расаи, представлявший в Собрании исламского совета (парламенте)  фракцию фундаменталистов, назвал резолюцию ЕС прямым и преднамеренным вмешательством во внутренние дела суверенного иранского государства. Мансур Хакикатпур из парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике    выразил мнение о том, что в условиях, когда политику ЕС по отношению к Ирану с большой натяжкой можно назвать позитивной,  вряд целесообразно учреждение в Тегеране его представительства, призванного выполнять многочисленные, в том числе, мониторинговые функции. Председатель этой парламентской комиссии Алаэддин Боруджерди в интервью СМИ сказал, что угрозы и попытки приказывать сегодня не актуальны для иранской внешней политики. Поэтому, учитывая позицию европейцев, Иран, по мнению Боруджерди, не должен допустить создания офиса ЕС в Тегеране. Против этого шага были тогда и  религиозные деятели.  Аятолла Мохаммад Моваххеди-Кермани  — временный имам центральной тегеранской мечети на пятничном намазе, сказал, что его соотечественники не позволяя учредить в Тегеране «новое шпионское гнездо.

Как видим, сегодняшняя реакция на открытие в Тегеране офиса ЕС вполне напоминает доводы, которые использовались  четыре года назад. Тогда просьба Европарламента была проигнорирована. Подобное, похоже, случится и на этот раз.

52.2MB | MySQL:103 | 0,605sec