Израиль: о результатах нового опроса общественного мнения

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного на прошлой неделе по заказу компании «Хадашот эсэр», которая готовит новостные программы для Десятого канала Израильского телевидения, если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, партия Ликуд во главе с нынешним премьер-министром Биньямином Нетаньяху и находящаяся сейчас в оппозиции центристская партия «Ед атид» во главе с депутатом Кнессета Яира Лапида обе получили бы по 24 мандата (из 120). Израильские журналисты отмечают в данной связи, что это первый раз за многие месяцы, когда опрос общественного мнения показывает, что Ликуд, имеющий в Кнессете нынешнего созыва 30 мандатов и являющийся ядром нынешней правящей коалиции, не будет в случае выборов в Кнессет самой крупной парламентской фракцией. Что же касается партии «Еш атид», то у нее в Кнессете нынешнего созыва только 11 мандатов. Таким образом, с точки зрения Яира Лапида и его партии речь идет о более, чем двукратном увеличении парламентского представительства.

Упомянутый опрос общественного мнения был проведен под руководством одного из известнейших израильских специалистов в данной сфере профессора Тель-Авивского университета Камила Фукса, который в прошлом был членом Национального совета по статистике.  В проведении опроса общественного мнения среди еврейского населения принимала участия базирующаяся в Тель-Авиве компания «Проект га-мидгам» во главе с доктором Ариэлем Аялоном. Среди арабских граждан Израиля данный опрос проводился институтом обследований общественного мнения «Стет-нет», работающим в расположенном неподалеку от Хайфы друзском поселке Далият эль-Кармель, под руководством Юсуфа Миклада.

Парламентский блок «Сионистский лагерь», ядром которого является крупнейшая левая партия Авода во главе с Ави Габаем (в этот блок входит также партия «Тнуа», возглавляемая депутатом Кнессета Ципи Ливни) получил бы, согласно результатам опроса, 17 мандатов (24 мандата в Кнессете нынешнего созыва). Даже при учете того, что при проведении опросов такого рода статистические погрешности неизбежны, тенденция очевидна: новому председателю партии Авода Ави Габаю не удается, несмотря на прилагаемые им огромные усилия, решительным образом переломить тенденцию. Судя по всем опросам последних лет, партии Авода, которая на протяжении десятилетий была в Израиле партией власти, и блоку «Сионистский лагерь», ядром которого она является, не удается стать даже второй по величине партией в Кнессете, не говоря уже о том, чтобы вернуться к власти.

Религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с нынешним министром просвещения Нафтали Беннетом получила бы 12 мандатов (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Можно полагать, что речь идет о возвращении к этой партии ее традиционных избирателей, поддержавших по различным соображениям на последних выборах в Кнессет Ликуд.

Парламентский блок Объединенный арабский список» (ОАС), в состав которого входят весьма разнородные мелкие партии: коммунисты, исламисты и светские арабские националисты, получил бы  только 11 мандатов вместо 13 мандатов, которые есть у него в Кнессете нынешнего созыва.

Правоцентристская партия «Кулану» во главе с нынешним министром финансов Моше Кахлоном (кстати, ее членом был еще пару лет назад нынешний лидер партии Авода Ави Габай) получила бы 9 мандатов (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Радикально левая партия МЕРЕЦ во главе с недавно ушедшей в отставку из Кнессета Захавой Гальон получила бы 7 мандатов (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Усиление МЕРЕЦ может быть объяснено оттоком левых избирателей от «Сионистского лагеря», связанным с настойчивыми попытками Ави Габая сдвинуть этот блок вправо, связанными с его стремление понравиться сильно поправевшему за последние годы «среднему израильскому избирателю».

Ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы» получила бы 7 мандатов (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Можно предположить, что до какой-то степени это усиления связано с переходом к «Еврейству Торы» ультраортодоксальных сефардских избирателей, разочарованных ультраортодоксальной религиозной сефардской партией ШАС во главе с нынешним министром внутренних дел Арье Дери. Последняя, согласно данным опроса, получила бы только 4 мандатов, что практически означает, что ШАС едва проходит электоральный барьер. И это при том, что в Кнессете нынешнего созыва у нее 7 мандатов.

«Израильская партия с русским акцентом» «Наш дом – Израиль» (НДИ) во главе с нынешним министром обороны Авигдором Либерманом получила бы 5 мандатов. Точно такое же число мандатов, которое у нее есть сейчас. Однако следует учитывать, что на выборах в Кнессет нынешнего созыва НДИ получила 6 мандатов. Один из них был ею утрачен, когда депутат н Кнессета Орли Леви-Абукасис, недовольная тем, что она осталась без министерского портфеля после присоединения НДИ к правящей коалиции, вышла из состава фракции НДИ и образовала фракцию одиночки.

Подводя итог, следует отметить, что, согласно данным опроса, правые и религиозные партии, составляющие нынешнюю правящую коалицию, суммарно получили бы всего 61 мандат вместо 66 мандатов, которые есть у них суммарно в Кнессете нынешнего созыва. В конечном счете, это означает, что у левых и центристов нет никаких шансов создать альтернативную коалицию, особенно учитывая, что ОАС не будет членом никакой правящей коалиции. В этой связи уместно напомнить о том, что нынешний лидер партии Авода Ави Габай недавно громогласно заявил, что он ни при каких обстоятельствах не будет сидеть в одном правительстве с депутатами от Объединенного арабского списка. Можно полагать, что сидеть с ними в одном правительстве не захочет и лидер «Еш атид» Яир Лапид. Тем более, что и арабские партии , образующие блок ОАС, всегда и последовательно отказывались быть частью «сионистских правительств», даже если их формировали левые партии.

И все-таки нельзя не признать, что коалиция, опирающаяся на поддержку 61 депутата из 120, хотя и возможна, но была бы неустойчивой. Поэтому вполне вероятно, что если бы расклад сил в Кнессете действительно оказался таким, как показал опрос, проведенный на прошлой неделе по заказу компании «Хадашот эсэр», было бы создано правительство национального единства, в которое, наряду с правыми партиями вошла бы и центристская партия «Еш атид». Это абсолютно реально, учитывая, что речь идет не о левой, а о центристской партии, которая входила в состав предыдущего правительства Биньямина Нетаньяху. Можно полагать, что в условиях паритета в числе мандатов с Ликудом Яир Лапид попытался бы добиться создания правительства национального единства на условиях ротации с Биньямином Нетаньяху на посту премьер-министра. Однако крайне сомнительно, что ему удалось бы этого добиться, поскольку лидера Ликуда все же поддержали бы более половины депутатов Кнессета, принадлежащих к правым и религиозным партиям.

62.83MB | MySQL:102 | 0,550sec