Израиль: о политических планах лидера партии «Еврейский дом» Нафтали Беннета

Председатель религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», министр просвещения Нафтали Беннет выступил вечером в субботу в популярной программе Тринадцатого канала Израильского телевидения «Пгош эт га-итонут» («Встреть прессу»). В ходе интервью лидер «Еврейского дома» заявил, что после окончания «эпохи Нетаньяху» он намерен попытаться стать премьер-министром Израиля.

Речь отнюдь не идет о попытке отстранить от власти нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. «Я думаю, что это правительство (имеется в виду нынешнее правительство Израиля – В.Ч.) – это хорошее национальное правительство, правительство во главе с Нетаньяху, — сказал по данному поводу министр Нафтали Беннет, — И надо дать этому правительству возможность продолжать править. Вместе с тем, после окончания эпохи Нетаньяху я намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра, и все те драматические перемены, которые я произвел в системе образования (одной из важнейший перемен, осуществленных Нафтали Беннетом на посту министра просвещения, стало введение преподавания математики на высоком уровне в средней школе. Он неоднократно заявлял, что хорошее знание математики выпускниками средних школ имеет, по его мнению, стратегическое значение для Государства Израиль – В.Ч.), я осуществлю и в сфере безопасности, и в экономике (уместно отметить, что в 2013-2015 гг. Нафтали Беннет занимал пост министр экономики в предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху – В.Ч.), и во всех сферах деятельности. С тех пор, как я занялся общественной деятельностью, я пытаюсь делать все во имя государства. Я делал это в прошлом, и я буду делать это в будущем».

Нафтали Беннет коснулся среди прочего упорно циркулирующих в Израиле слухов о том, что он собирается попытаться выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра, став членом партии Ликуд, а, не оставаясь в составе партии «Еврейский дом», которую он возглавляет на сегодняшний день. «То, что нужно, есть в «Еврейском доме». На сегодняшний день эта платформа очень проблематична, потому что она очень узка, она воспринимается с очень секторальной (то есть, представляющей только один сектор населения, в данном случае – последователей религиозного сионизма – В.Ч.) точки зрения, — сказал он по этому поводу, — Но я верю в эту платформу. То, что необходимо сделать, это открыть «Еврейский дом» для новых групп населения, для всего народа Израиля».

Нафтали Беннет — молодой (родился в 1972 году) и весьма амбициозный политик, которому явно тесно в секторальной партии, в качестве каковой в значительной степени все еще функционирует «Еврейский дом». Стремление к превращению «Еврейского дома» из секторальной в общеизраильскую партию было характерно для Нафтали Беннета с момента его прихода в эту партию в 2012 году. До этого он успел побывать на посту начальника канцелярии лидера Ликуда Биньямина Нетаньяху, в том время – главы оппозиции, и руководил кампанией Биньямина Нетаньяху во время праймериз в Ликуде в августе 2007 года. Так что партия Ликуд отнюдь не чужда ему. В апреле 2012 года Нафтали Беннет вместе с Аелет Шакед (ныне министр юстиции от партии «Еврейский дом») и раввином генерал-майором запаса Авихаем Ронецким (занимал пост главного раввина ЦАХАЛа в 2006-2010 гг.), жителем поселения Итамар в Самарии, объявил о создании новой партии под названием «Израильтяне», поставившей одной из своих основных задач сближение между религиозными и светскими израильтянами. Однако вскоре эта новая партия решила присоединиться к «Еврейскому дому».

При этом Нафтали Беннет не оставил идею сближения религиозных и светских, а, соответственно открытия религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» «для всего народа Израиля» и превращения ее в общенациональную партию, способную конкурировать с Ликудом за роль крупнейшей правой партии страны. В этой связи достаточно упомянуть о том, что министр юстиции Аелет Шакед, пришедшая в «Еврейский дом» вместе с Нафтали Беннетом и ставшая вторым лицом в этой религиозно-сионистской партии, не ведет религиозного образа жизни.

В свете всего сказанного выше упомянутое заявление Нафтали Беннета было воспринято в Израиле с серьезностью. При этом сразу же выяснилось, что если с точки зрения правых политиков младшего поколения речь идет лишь о серьезном конкуренте в будущей борьбе за место общенационального лидера, то для левых любой кандидат от Ликуда предпочтительнее, чем Нафтали Беннет.

В этом смысле показательно, что Ярив Оппенгеймер, яркий представитель экстремистских левых кругов, написал на своей странице в фейсбуке по поводу процитированного выше заявления лидера религиозно-сионистской партии пост следующего содержания: «Беннет хочет принести программу поселенцев (уместно упомянуть о том, что Нафтали Беннет никогда не проживал в поселениях Иудеи и Самарии, однако с 2010 по 2012 год он был генеральным директором Совета поселений – В.Ч.) и усиления влияния религии прямо в кресло премьер-министра. Это подарок для каждого левого кандидата, который выдвинет свою кандидатуру против него». Следует отметить, что Ярив Оппенгеймер на протяжении нескольких лет (вплоть до 2016 года) был пресс-секретарем, генеральным директором и генеральным секретарем экстремистского левого движения «Шалом ахшав». Одновременно с этим, вступив в крупнейшую левую израильскую партию «Авода», он несколько раз пытался пройти в рамках ее списка в Кнессет. Однако ему ни разу пока не удалось этого добиться. Весьма вероятно, что на следующих выборах в Кнессет Ярив Оппенгеймер, оставивший свои посты в движении «Шалом ахшав» снова попытается пройти в Кнессет от Аводы.

Фактически прямое заявление Ярива Оппенгеймера о том, что любой идентифицируемый с поселенческим движением религиозно-сионистский кандидат заведомо уступает светскому кандидату, вызвало возмущение однопартийцев Нафтали Беннета, которые не без оснований гордятся огромным вкладом религиозных сионистов в целом и жителей поселений в частности в обороноспособность Израиля.

Депутат Кнессета Шули Муалем-Рафаэли («Еврейский дом»), жительница поселения Неве-Даниэль, расположенного к  юго-западу от Вифлеема, ответила на процитированный выше пост Ярива Оппенгеймера: «Мы (религиозные сионисты – В.Ч.) достаточно хороши для того, чтобы умирать во имя государства, но недостаточно хороши для того, чтобы управлять им?»

К ее критике в адрес Ярива Оппенгеймера в фейсбуке присоединился заместитель министра обороны раввин Эли Бен-Дахан, так же принадлежащий к фракции «Еврейского дома»: «Снова на поверхность вылезает расизм против религиозного сионизма. Видимо, кто-то думает, что мы не достойны того, чтобы руководить, а достойны лишь того, чтобы умирать за государство. Беннет докажет ему, что он ошибается».

В контексте поднятой в данной полемике между политиками в фейсбуке темы о вкладе религиозных сионистов в обороноспособность Израиля уместно напомнить о том, что Нафтали Беннет – майор ЦАХАЛ в запасе. Он служил в качестве бойца в элитных спецподразделениях ЦАХАЛа «Саерет Маткаль» и «Маглан». В таком качестве он принимал участие в целом ряде военных операций ЦАХАЛа. Позднее, уже в качестве резервиста Нафтали Беннет принимал участие во Второй ливанской войне 2006 года.

52.2MB | MySQL:103 | 0,508sec