Ирак: что стоит за призывом М.ас-Садра к шиитскому ополчению сдать оружие властям

Бойцы военизированных ополчений Ирака должны передать оружие властям после окончательной победы над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). С таким призывом обратился в понедельник один из наиболее авторитетных лидеров шиитской общины Ирака Муктада ас-Садр. Как сообщил телеканал «Ас-Сумария», М.ас-Садр отдал приказ подконтрольным ему подразделениям «Сарайя ас-Салам» разоружиться. Он также призвал народное ополчение («Аль-Хашд аш-Шааби») последовать его примеру, а Багдад частично включить бойцов шиитских формирований в состав армии. При этом лидеры «Аль-Хашд аш-Шааби», по его убеждению, не должны быть допущены до запланированных на май парламентских выборов. Следующим этапом, по мнению М.ас-Садра, должны стать всеобъемлющая борьба с коррупцией и судебные расследования в отношении лиц, виновных в распространении ИГ в Ираке, в частности, захвате Мосула. Это выпад уже против лично действующего премьера. Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательном разгроме ИГ 10 декабря. В воскресенье в столице прошел военный парад, посвященный победе над террористами и новому этапу в истории республики. Первоочередной задачей Х.аль-Абади назвал искоренение коррупции. Напомним, что  ударную мощь в операциях правительственных сил составляли военизированные формирования «Аль-Хашд аш-Шааби», именно эта группировка участвовала в завершающей фазе по зачистке ирако-сирийской границы от сторонников ИГ. В этом на первый взгляд парадоксальном заявлении Муктады Ас-Садра (кто на Востоке в его нынешней нестабильной ситуации в здравом уме добровольно распускает лояльные себе вооруженные отряды?) на самом деле много смысла. В этой связи отметим несколько моментов.

  1. Отряды лояльной М.ас-Садру «Армии Махди» в отличие от «Аль-Хашд аш-Шааби» не входят структурно в вооруженные силы Ирака. Последние официально получили такой статус весной-летом с.г. Так что его призывы к Багдаду о том, что «необходимо частично включить бойцов шиитских формирований в состав армии», являются спекуляцией. В
  2. За время недавнего наступления иракской армии в рамках вытеснения курдов из Киркука и марш-броска к иракско-сирийской границе именно «Аль-Хашд Аш-Шааби» сыграло одну из основных ролей. Более того, именно эти ополченцы в общем-то не должны были участвовать первоначально в этой операции согласно условиям секретной сделки между Багдадом и Эрбилем. Но они участвовали, это вызвало даже локальные перестрелки между курдской пешмергой и шиитами, но в конечном счете именно хорошо мотивированные шиитские отряды обеспечили быстрый прогресс в этой операции. После вытеснения курдов из Киркука отряды «Аль-Хашд аш-Шааби» установили свой контроль над основными нефтяными полями региона, что вызвало нешуточную озабоченность не только аСША (они постарались под благовидным предлогом тренировки бойцов иракской армии тут же обосноваться на военной базе К1 в Киркуке), но и самого М.ас-Садра. В последнем случае надо иметь ввиду прежде всего проблему внутришиитской конкуренции в самом Ираке.
  3. «Аль-Хашд аш-Шааби» является четко ориентированной и подконтрольной иранцам военной структурой, которое в рамках вышеуказанных событий приобрела значительный политический вес. Тем более, что на этом фоне, явно с подачи Тегерана это в общем-то военное формирование, объявило о создании политической партии. И в рамках предстоящих парламентских выборов в следующем году это событие является знаковым и очень угрожающем для  М.ас-Садра. Имеем ввиду при этом его политические амбиции и планы самым серьезным образом усилить свое представительство в иракском парламенте. Таким образом своим призывом он планировал  воздействовать на решения будущего кабинета министров. М.ас-Садр уже пытался в прошлом году свергнуть путем организации массовых волнений правительство Х.аль-Абади. И ему это тогда не удалось. Теперь то же самое он пытается сделать за счет саудовского финансирования в рамках легальных избирательных процедур. Именно за этой поддержкой он ездил в КСА два месяца назад, и он ее получил. Вообще отметим, что попытка Эр-Рияда играть на шиитской иракской площадке является случаем беспрецедентным. До этого Эр-Рияд пытался с разной степенью интенсивности  работать только с иракскими суннитами, используя для этого каналы племенной дипломатии через племя шаммар. Сам по себе этот шаг М.ас-Садра очень рискованный и дает очень большие козыри его политическим внутришиитским оппонентам. В лице прежде всего Х.аль-Абади. Но у М.ас-Садра не было большого поля для маневра по той причине, что иранцы практически договорились с А.аль-Абади  о поддержке его кандидатуры на предстоящих выборах. И его кооперация с Ираном во время все истории с зачисткой Киркука лишнее тому подтверждение. В этих условиях М.ас-Садру было предложено  забыть о возможном предвыборном альянсе с  еще одним вроде бы конкурентом Х.аль-Абади, но при этом стойким  проиранским  игроком в Ираке в лице бывшего премьера  Нури аль-Малики. Плюс ко всему иранцы явно взяли направление на превращение своего шиитского формирования «Аль-Хашд аш-Шааби» в некий иракский аналог ливанской «Хизбаллы» с явным вытеснением того же М.ас-Садра с его «Армией Махди» на политическую периферию путем переманивания его электоральной базы. Тегеран перестал доверять М.ас-Садру, что можно понять также и из кампании по реформированию по инициативе главы специального подоахделения «Аль-Кудс» иранского КСИР генерала Касема Сулеймани основных спецслужб страны, основной жертвой которого становятся как раз сторонники М.ас-Садра в этих структурах. До этого М.ас-Садр вывел своих бойцов из Сирии, что иранцев разозлило. Вот это обстоятельство перспективы политической изоляции лидера «Армии Махди» больше всего и тревожит. Отсюда его заигрывания с Саудовской Аравией, отсюда и нынешние попытки путем призывов к разоружению уравнять свои шансы с основным внутришиитским конкурентом. Одновременно эти заявления безусловно не пройдут мимо внимания Эр-Рияда, который усилит на этом фоне финансовую поддержку М.ас-Щегшловин Ю.Б.

Садру. И возможно предпримет некоторые шаги по формированию  накануне предстоящих выборов некого нового суннитско-шиитского блока с явным антииранским акцентом.

52.21MB | MySQL:103 | 0,626sec