Перспективы развития отношений Израиля и Кубы

На фоне заметного в последнее время роста интереса Израиля к Латинской Америке Куба, дипломатические отношения с которой официально не поддерживаются с 1973 г.,  оставалась на внешнеполитической периферии. Причин для взаимной нелюбви у государств есть достаточно, но все же главным фактором, определившим характер восприятия сторонами друг друга, стали Соединенные Штаты, для которых Израиль и Куба оказались на противоположных полюсах.

В конце 2014 г. администрация Б.Обамы неприятно удивила своего ближневосточного партнера, начав «перезагрузку» отношений с Гаваной. Тогда Израиль был явно не готов к такому развитию событий, поскольку, как писала местная газета Haaretz, ссылаясь на источники в МИДе, страна не получила и намека от Вашингтона о готовящейся смене курса. Летом 2015 г. дипломатические отношения были восстановлены, а американское представительство на Кубе было повышено до статуса посольства. Сенатор-республиканец Т. Круз тогда назвал этот шаг по отношению к Израилю, где перенос посольства в Иерусалим неоднократно откладывался, «пощечиной». В марте следующего года Кубу посетил сам президент Б.Обама, сделав то, что казалось еще недавно невообразимым.

Осознавая, вероятно, что приспосабливаться к новой реальности придется, Израиль сам принял решение поменять тактику. Более  того, как отмечает  газета Times of Israel, в израильском внешнеполитическом ведомстве считают, что подлинных причин для противостояния нет. Мало того, с точки зрения дипломатов, Куба имеет большое значение для формирования общественного мнения в регионе. Как стало известно в понедельник из сообщений 10 канала израильского ТВ, в 2015 г. Иерусалим и Гавана начали тайные переговоры о восстановлении отношений, роль посредника на которых выполняла Канада, через посольство которой все это время и осуществлялось представительство израильских интересов на острове.

Как выяснилось, в середине 2016 г. на Кубу ездил заместитель генерального директора МИДа Израиля по странам Латинской Америки М.Эфраим. В рамках той поездки он якобы озвучил израильское условие, заключавшееся в том, что Гавана должна прекратить поддерживать антиизраильские резолюции в ООН. Никакого значительного прогресса те переговоры, судя по всему, не принесли. Дальше события развивались по довольно странному сценарию.

В октябре с неофициальным визитом на Кубу приехала министр культуры Израиля Мири Регев. Тогда представители подчиняющегося ей ведомства сообщили, что никаких рабочих вопросов решаться не будет, а поездка является исключительно семейным делом. Вместе с тем израильскую прессу поразило это обстоятельство, ведь с 2006 г. Кубу гласно не посещал ни один израильский чиновник, тем более действующий министр. Более 10 лет назад в Гавану отправился Рафи Эйтан, хотя свое путешествие он совершил до того, как получил в правительстве Э.Ольмерта министерский портфель. По свидетельствам самого Р.Эйтана в Гаване его попросили больше не приезжать до тех пор, пока он является израильским официальным лицом, дабы избежать дипломатических сложностей.

В ноябре двусторонняя торговая палата Израиля и стран Латинской Америки провела в Тель-Авиве предпринимательский семинар под названием Doing Business in Cuba. Мероприятие получило противоречивые оценки, поскольку организаторы утверждали, что оно проводилось в сотрудничестве с МИДом Израиля, в то время как дипломаты сообщили, что не имеют к этому никакого отношения.  Затем в начале декабря был анонсирован визит делегация израильских бизнесменов в Гавану для изучения возможностей инвестирования, однако, подробностей об этом событии не сообщалось ни одной из сторон.

При этом Гавана на официальном уровне политику не изменила. Так, в июле, когда посол Израиля К.Шама-Коэн объявлял в ЮНЕСКО минуту молчания в память о жертвах Холокоста, именно представители Кубы назвали встречу «политизированным цирком», отметив: «мы поддерживаем минуту молчания в память обо всех палестинцах, которые умерли в регионе». В декабре текущего года Куба осудила решение Д.Трампа признать Иерусалим израильской столицей, проголосовав в Генеральной Ассамблее ООН в поддержку антиизраильской резолюции. Помимо этого представители Кубы вновь громко заявили о солидарности с палестинцами, чем поставили символическую точку, как минимум, в нынешних дискуссиях о возможности сближения с ближневосточным государством.

В целом в ближайшее время прогнозировать улучшение отношений Израиля и Кубы сложно, поскольку определяющим фактором в них по-прежнему остаются США. Да и предпринятые шаги, направленные на преодоление существующих разногласий, были, скорее, ориентированы на то, чтобы показать, что ближневосточное государство не останется в стороне от новых процессов, набиравших силу в Латинской Америке из-за политики Б.Обамы. Дополнительным свидетельством отсутствия реальных оснований для налаживания контактов служит позиция Кубы в ООН, которая не соответствует ключевому условию, предъявляемому Иерусалимом к «перезагрузке».

62.87MB | MySQL:102 | 0,541sec