Ситуация в Египте: декабрь 2017 г.

В связи с намерением бывшего премьер-министра АРЕ Ахмеда Шафика баллотироваться на предстоящих в 2018 году в Египте президентских выборах в начале декабря стало очевидно, что он будет помехой, а возможно, и реальной угрозой действующему президенту страны Абдель Фаттаху ас-Сиси в случае, если последний примет решение бороться за второй мандат.

29 ноября проживавший в ОАЭ А.Шафик объявил о своем намерении баллотироваться на предстоящих выборах, заметив, что Египет в настоящее время «противостоит множеству проблем». Он уже участвовал – и достаточно результативно — в выборах 2012 г., на которых победил исламист М.Мурси. По оценкам наблюдателей, взгляды А.Шафика и А.Ф.ас-Сиси на большинство вопросов внутренней и внешней политики идентичны, а политический опыт у первого даже более богатый, нежели у второго. А.Шафик был последним премьером эпохи Х.Мубарака, и ностальгия по той эпохе среди многих египтян является его неоспоримым козырем.

Сторонники А.Ф.ас-Сиси сразу же подвергли резкой критике решение А.Шафика, явно показав, что опасаются его. На выборах в 2014 г. у А.Ф.ас-Сиси не было серьезных противников. Тогда он получил 96,9% голосов. Сейчас причин для критики А.Ф.ас-Сиси  более чем предостаточно. Главная из них – в предвыборной кампании 2014 г. он назвал одним из своих приоритетов борьбу с терроризмом. Хотя очевидно, что приоритет действительно остался приоритетом, в этой борьбе не было достигнуто заметных результатов. Можно даже утверждать, что ситуация даже усугубилась — достаточно вспомнить теракт против одной из мечетей на Синайском полуострове 24 ноября, когда погибли свыше 300 человек.

Похоже, Каир быстро нашел вариант устранения неудобного для него противника. Уже 2 декабря в дом, где проживал А.Шафик в ОАЭ, прибыли представители эмиратских властей, которые предупредили его, что он будет выдворен в Египет на борту частного самолета. В АРЕ А.Шафик проходил обвиняемым по одному из дел о коррупции, инициированном еще в период правления М.Мурси, однако затем он был оправдан.

Ранее А.Шафик сообщил, что когда он несколько часов спустя после объявления о намерении баллотироваться на выборах попытался покинуть ОАЭ, эмиратские власти воспрепятствовали этому.

3 декабря вечером А.Шафик был доставлен в Каир, на следующий день он сообщил, что еще раз изучит возможность участия в президентских выборах в качестве кандидата на избрание. По его словам, по прибытии в Каир у него не было каких-либо проблем. В столице АРЕ он остановился в одном из отелей.

Еще одно сообщение на предвыборную тему пришло 3 декабря, когда стало известно об аресте на 15 суток полковника египетской армии Ахмеда Консова, объявившего об его намерении баллотироваться на президентских выборах. На видеозаписи он был в военной форме. Офицер обвинен в невыполнении неких «приказов» командования.

Уже 19 декабря А.Консова получил 6 лет тюрьмы строгого режима.

В декабре дальнейшее развитие получили события вокруг граничащего с Египтом сектора Газа, находящегося под контролем исламистского движения ХАМАС. 2 декабря движение ХАМАС обвинило Палестинскую национальную администрацию (ПНА) в нарушении соглашения о примирении, призвав к снятию финансовых санкций, установленных в отношении палестинского анклава. «Правительство Рами Хамдаллы начало принимать власть в секторе Газа, но не приложило ни малейших усилий для того, чтобы отменить санкции и облегчить страдания жителей сектора», — утверждалось в коммюнике ХАМАСа.

Ранее сообщалось, что ФАТХ главы ПНА Махмуда Аббаса, ХАМАС и другие палестинские группы подписали 12 октября под эгидой Египта соглашение о примирении. Оно предусматривает, в частности, возвращение в сектор Газа представителей ПНА, выдворенных оттуда силой в 2007 г. Сначала это предполагалось сделать 1 декабря. Затем передача власти была перенесена на 10 декабря.

В декабре никуда не делось вооруженное противостояние между египетскими властями и джихадистами. 4 декабря МВД страны объявило об уничтожении в провинции Шаркия в Дельте Нила 5 «террористов», готовившихся к совершению терактов. Схрон боевиков был обнаружен между населенными пунктами «10-го рамадана» и Бельбейс. При приближении силовиков боевики первыми открыли огонь. В завязавшемся бои 5 джихадистов были уничтожены, еще 6 участников группы арестованы. Последние, по данным полиции, вели наблюдение за жизненно важными объектами в Каире и в провинции Асьют.

18 декабря в очередном коммюнике МВД АРЕ сообщило об уничтожении   в ходе полицейского ре йда 5 боевиков в городе Обур в 30 км к северо-востоку от Каира. Силовики выследили джихадистов в их схроне, устроенном в строящемся здании. По данным полиции, в планы боевиков входили, в частности, нападения на коптские храмы.

О новой полицейской операции в провинции Шаркия МВД Египта объявило 24 декабря. В ходе операции были уничтожены 9 «террористов», подозревавшихся в причастности к нападениям на полицейские посты на севере Синайского полуострова. В схроне, где укрывались террористы, были обнаружены несколько автоматов и боеприпасы к ним.

26 декабря в Каире было объявлено о казни через повешение 15 человек, признанных виновными в участии в «террористических» атаках против египетских военных и полицейских. Это была самая массовая казнь со времени аналогичного мероприятия по ликвидации 6 джихадистов в 2015 г. Казни были совершены в двух тюрьмах, где содержались приговоренные военными трибуналами к смерти. Они состоялись неделю спустя после атаки боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) на военный аэродром на севере Синая, совершенной во время визита в регион министра обороны АРЕ Седки Субхи и главы МВД Магди Абделя Гаффара.

28 декабря Минобороны АРЕ признало гибель на севере Синайского полуострова 6 военнослужащих, в том числе 1 офицера. Они погибли при подрыве на мине машины, в которой они передвигались в ходе антитеррористической операции. В коммюнике ведомства не называлась дата проведения операции. Одновременно Минобороны сообщило об уничтожении т3 боевиков в другой операции.

29 декабря неизвестный расстрелял прихожан коптской церкви в Хелуане, южном пригороде Каира. В результате теракта погибли по меньшей мере 10 человек. Боевик открыл огонь вне храма и попытался ворваться в него, но был уничтожен охранниками. Ранее после серии аналогичных атак египетские власти приложили немало усилий, чтобы обеспечить защиту христианских храмов, но они оказались неэффективными. Ответственность за эту атаку взяло на себя ИГ.

5 декабря президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси заявил, что решение президента США Дональда Трампа о переводе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим «осложнит» ситуацию на Ближнем Востоке. В телефонном разговоре с президентом США он подтвердил «постоянную позицию Египта относительно сохранения существующего юридического статуса Иерусалима в рамках норм международного права и соответствующих резолюций СБ ООН».

5 декабря Управляющий совет Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение Египту третьего и завершающего транша кредита – 1,15 млрд долларов. Решение о выделении кредита объемом 3,15 млрд долларов через три транша было принято в 2015 г. По данным ВБ, кредит предназначен для поддержки программы экономических и социальных реформ в Египте, начатых в 2016 г. В частности, Каир отправил в «свободное плавание» египетский фунт и сократил средства, выделяемые на поддержку цен на товары первой необходимости.

Со своей стороны МВФ в конце сентября приветствовал реформы, проводимые в Египте, и сообщил о намерении предоставить в ближайшее время новый транш кредита в 12 млрд долларов. Этот транш в 2,03 млрд долларов был предоставлен 20 декабря.

11 декабря в Каире с кратким визитом побывал президент РФ Владимир Путин. Под этот визит была «замаскирована» посадка его самолета ранее в тот же день на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии.

В ходе визита в Каир был подписан контракт на строительство первой египетской атомной электростанции (АЭС). Соглашение на этот счет было достигнуто в 2015 г. В составе АЭС, которая будет построена в районе Дабаа, будет 4 реактора мощностью 1200МГВТ. По данным египетской прессы, стоимость проекта – около 30 млрд долларов. Москва будет участвовать в строительстве путем предоставления кредитов.

На переговорах в Каире обсуждался также вопрос создания в Египте «российской промышленной зоны», в которую предполагается инвестировать 7 млрд долларов.

В заявлении для прессы В.Путин призвал стороны палестино-израильского конфликта к прямым переговорам, в частности, по вопросу Иерусалима.

15 декабря в Москве министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что прямые авиарейсы между Египтом и Россией, приостановленные в конце 2015 г. после теракта против российского самолета в небе над Синайским полуостровом, возобновятся в феврале 2018г. Первоначально рейсы будут совершаться между Каиром и Москвой.

16 декабря в Каире побывала с визитом министр обороны Франции Флоранс Парли. В этой связи две страны подтвердили их намерения развивать двустороннее военное сотрудничество, равно как сотрудничество в сфере безопасности. Стоит напомнить, что за последние три года Египет закупил во Франции оружие на сумму 6,15 млрд евро. По данным французской прессы, визит Ф.Парли должен был подготовить почву для поездки в Египет президента Франции Эмманюэля Макрона в начале 2018 года, в ходе которой могут быть подписаны контракты за закупку дополнительной партии истребителей «Рафаль» и корветов типа «Говинд». В случае истребителей речь идет о 12 или 24 машинах. Ранее Египет уже закупил 24 «Рафаля».

И вместо заключения — к вопросу о борьбе с джихадизмом. Зачем египетский парламент озаботился в декабре проектом закона, вводящим уголовную ответственность за атеизм и получившим одобрение университета Аль-Азхар? Получается, что атеист такой же преступник, как джихадист? Можно только «поздравить» египетских законодателей, если они примут соответствующий закон – они здорово помогут джихадистам и правозащитным организациям, давно говорящим о том, что в Египте не все в порядке со свободой отправления культа, и это – формально не при исламистах у власти.

52.19MB | MySQL:103 | 0,457sec