Вопрос обозревателя Hurriyet Daily: как долго Турция может полагаться на Россию в Сирии?

Буквально только что, 1 февраля с.г., влиятельное умеренное издание Hürriyet Daily News опубликовало статью обозревателя Мурата Еткина, в которой он кратко подводит итоги сочинской конференции и задаётся вопросом, вынесенным в заголовок, относительно возможности Турции доверять России в том, что касается Сирии.

Вообще говоря, тема доверия в двусторонних отношениях, на российский взгляд, до сих пор стояла с точностью ровно до наоборот – может ли Россия доверять Турции, вообще и в Сирии, в частности, и насколько предсказуемым партнёром является турецкое руководство?

Моментом истины стал сбитый в сирийском (по утверждениям турок – турецком – В.К.) воздушном пространстве российский бомбардировщик и гибель двух российских военнослужащих 24 ноября 2015 года. После урегулирования острого российско-турецкого кризиса отношение к Турции с российской стороны стало заметно менее романтичным (если можно так выразиться применительно к международным делам – В.К.), более прагматичным и аккуратным.

Но, подчеркнем, российскую договороспособность и приверженность своим обещаниям на международной арене не ставит под вопрос никто, ни среди «филов», ни среди «фобов». В этом разительное отличие России от США и от самой Турции. Для последней же «переворачиваться» в принципиальных договорённостях не является чем-то зазорным, ибо это всего лишь: а) черта национального характера следовать текущей конъюнктуре, б) черта национальной дипломатии страны, которая давно утратила и пока не обрела способность действовать на международной арене в одиночку, а посему вынуждена балансировать между всеми ключевыми игроками.

Тем интереснее послушать точку зрения обозревателя турецкого издания, который ставит знак вопроса в отношении России.

Главным итогом Конференции сирийского национального диалога в Сочи, как пишет автор, стала встреча правительственных и оппозиционных групп. Также сообщается о телефонном разговоре 31 января лидеров двух стран – В.В.Путина и Р.Т.Эрдогана, в котором они согласились, что успехом надо признать решение, принятое в Сочи, о формировании комитета с целью разработки конституции Сирии. Разумеется, спецпосланник ООН Стаффан ди Мистура подчеркивает, что Астана и Сочи являются дополняющими Женеву площадками, а не альтернативой ей. Это, в принципе, совпадает с риторикой, которая звучит от России, Турции и Ирана.

Как пишет Мурат Еткин, сочинская конференция прошла не без шероховатостей, которые возникли из-за протестов оппозиционных сил и, в том числе,  Сирийской свободной армии (ССА) против поддержки Россией режима Б.Асада. Напомним, что части ССА являются активными участниками, можно сказать, авангардом продолжающейся турецкой военной операции «Оливковая ветвь» в Африне на севере Турции. Также автор пишет о разочаровании турок, увидевших на конференции Михрача Урала, как делегата конференции от проасадовской группы, обвиняемого в нанесении бомбового удара по городу Рейханлы в 2013 году, в результате которого погибло 52 человека и было ранено 146 человек.

Но несомненным достижением, по словам Мурата Еткина, является то, что выразил Виталий Наумкин, ставший в 2016 году советником ди Мистуры: «Никто не сражался друг с другом».

Далее Мурат Еткин ставит вопрос о продолжительности операции «Оливковая ветвь», которая может затянуться из-за плохих погодных условий и чувствительности турок в отношении жертв среди гражданского населения. В противном случае на нее, по словам министра обороны Нуреттина Джаникли, хватило бы и 15-ти дней. Это, а также ряд инцидентов, на которые указывает автор, говорит о том, что операция может продлиться больше, чем изначально предполагалось, и потребуется тесная координация с Россией. В частности, в том, что касается сирийского воздушного пространства.

Переформулируем на свой лад более чётко мысль турецкого обозревателя: Турция может «завязнуть» в Сирии и будет нуждаться в постоянной поддержке российской стороны и координации своих действий с ней. Далее приведем те пункты, которые вызывают вопросы у Мурата Еткина:

  1. Турция и США являются союзниками по НАТО, а Турция и Россия являются противниками в НАТО. Между Россией и НАТО регулярно происходят инциденты, в частности, 31 января между самолётами над Черным морем.
  2. РПК признана террористической организацией в США и СНС – рассматриваются американцами в качестве её ответвления. Именно ЦРУ помогло арестовать Абдуллу Оджалана в 1999 году, который до тех пор скрывался, в том числе, и в России.
  3. РПК не признана Россией террористической организацией. Более того партия «Демократический союз» (ДС, политическое крыло СНС) располагает офисом в Москве. Вашингтон ведет диалог с СНС, но у последних нет в США своего официального офиса.
  4. «Братья-мусульмане» объявлены Россией и Сирией террористической организацией, но в США этого ещё не произошло, невзирая на обещание Дональда Трампа покончить с ними после «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация запрещена в РФ – В.К.) и «Аль-Каиды».

Далее Мурат Еткин делает интересную ремарку: «если РПК / СНС пытаются изменить свою сторону, то в регионе нарисуется совсем другая картина», к чему, по его словам, не останутся равнодушными ни Иран, ни Израиль, ни Саудовская Аравия (правда, автор забыл отметить неравнодушие турок – В.К.). А ситуация «может измениться в этой части мира в мгновение ока».

Вообще, довольно странно слышать пространные рассуждения о необходимости предсказуемости и стабильности в отношениях от турок, которые ещё со времен А.Давутоглу, а то и раньше, говорили о том, что международные отношения являются не статичными, а динамичными, и напирали на своё мастерство «маятниковой» дипломатии, которое позволяло им выступать в роли «ласкового теля».

Так вот, сделав решительные шаги в Сирии, которые начались задолго до «Оливковой ветви», Турция отказалась от политики балансирования между сторонами и вынуждена теперь действовать самостоятельно, пожиная все вытекающие из этого плоды. Включая вполне законные и не слишком комфортные размышления о том, не «перевернется» теперь уже её партнёр. В роли которого теперь выступила Россия, которая спокойно наблюдает за тем, что происходит в отношениях между Турцией, курдами и США.

52.22MB | MySQL:103 | 0,474sec