Китайские специалисты о действиях турецких военных в операции «Оливковая ветвь» на севере Сирии

По данным китайских СМИ, межвидовая группировка Вооруженных Сил Турецкой Республики продолжает операцию «Оливковая ветвь», однако по прошествии 10 дней турецкие военные продвинулись вглубь сирийской территории всего на 5 км и заняли только три высоты и несколько незначительных населенных пунктов.

Как отмечают китайские специалисты, турецкие военные практически утратили инициативу в операции, на что указывает низкая скорость движения колонн, склонность командиров подразделений к поиску наиболее выгодных мест для размещения на ночь, ведение исключительно оборонительных боев при нападениях курдских ополченцев. Следует отметить, что подразделения ВС ТР, задействованные в «Оливковой ветви» регулярно несут потери в транспортных средствах, которые доставляют продукты питания для личного состава и горюче-смазочные материалы для бронетехники. Опасения турецких военных ночных партизанских вылазок курдских отрядов практически полностью сковали волю турецких командиров к продвижению в сторону Африна.

По данным китайских источников, командование операции «Оливковая ветвь» пока держит в резерве 5000 в/с элитных подразделений Сухопутных войск, которые должны будут оказать содействие наступающим в случае остановки продвижения или при растущей интенсивности контратак.

В отношении личного состава турецких подразделений известно, что кроме стрелкового вооружения, одноразовых и многозарядных противопехотных гранатометов военнослужащие подразделений специального назначения ВС ТР вынуждены иметь при себе значительный запас аккумуляторных батарей для радиостанций, что указывает на первоначальный расчет турецкого командования провести молниеносную операцию без снабжения группировки в процессе продвижения к г.Африн.

Следует отметить, что при обыске плененных/погибших турецких военных не было обнаружено складных солнечных панелей, которые бы позволили перезарядить аккумуляторные батареи, даже в пасмурную погоду, характерную для этого региона Сирии в зимнее время. Кроме того, курдские ополченцы сообщают, что практически у всех пленных/убитых военнослужащих противника обнаружены противогазы, которые предназначены на случай применения отрядами Свободной сирийской армии (ССА) химических боеприпасов. О такой возможности осведомлены и американские военные, которые уже имеют опыт боестолкновений с протурецкими группировками антиправительственных сил.

Китайские аналитики отмечают, что американские военные располагают достаточным количеством боеприпасов для ведения активных действий против отрядов ССА и подразделений ВС ТР, а при необходимости они могут опереться на помощь подразделений армейской, штурмовой и истребительной авиации, которая может прибыть в указанный район в течение 30 минут – 2 часов с момента поступления запроса на оказание авиационной поддержки.

Как отмечается в публикациях китайских специализированных изданий ВВС ТР ослабили давление на курдов, что указывает как на внутренние проблемы технико-экономического характера, так и на отсутствие многоуровневой системы ведения разведки, которая позволяла бы обнаруживать новые цели для ракетно-бомбовых ударов и фиксировать полученные результаты. Известно, что в командном центре операции «Оливковая ветвь» в провинции Хатай установлено несколько постов разведывательных беспилотных летательных аппаратов серии «Байрактар», которые турецкие военные пытались использовать для сбора информации об устройстве и возможностях системы противовоздушной обороны авиационной базы ВКС РФ «Хмеймим».

Примечательно, что авиационные подразделения ВВС ТР серьезно ослабили давление на курдские отряды, а это негативно сказывается на продвижение сухопутной группировки. Подобная пассивная позиция турецких военных авиаторов вызывает серьезное удивление у иностранных специалистов, поскольку в истребительных (F-16C,D) и истребительно-бомбардировочных (F-4E,F и F-5) подразделениях имеется около 200 самолетов, готовых к выполнению боевых задач. Координацию действий ВВС ТР в круглосуточном режиме могут обеспечить четыре самолета дальнего радиолокационного обнаружение и управления Е-737, а заправку топливом семь воздушных танкеров КС-135-CRAG.

Для поддержки наземных подразделений турецкие военные могут задействовать транспортные самолеты С-130 «Геркулес» (13 ед.), С-160 (160 ед.), CN-235 (52 ед.). С учетом такого количества военно-транспортных самолетов вполне возможно обеспечить регулярное снабжение всем необходимым при использовании парашютного метода сброса грузовых платформ.

Конечно, официальная Анкара отрицает любые потери как в личном составе, так и в технике, однако благодаря различным китайским источникам в Турции и на подконтрольных курдам территории стало известно, что отряды СНС кроме одного ударного вертолета Т-129 «Атак» смогли сбить один транспортный вертолет S-70C Black Hawk, которые традиционно используются в ВС ТР для доставки и эвакуации групп специального назначения.

По данным китайских специалистов, в распоряжении отрядов СНС находятся переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» (пр-во РФ) и FN-6 (пр-во КНР). В отношении перехвата ударного вертолета Т-129 представляется возможным сообщить, что подобное стало возможным благодаря недостаточным возможностям комплекса радиоэлектронного оборудования, которое обеспечивает активную и пассивную защиту вертолета от ПЗРК.

Подобное происшествие отрицательно повлияет на престиж этой легкой ударной винтокрылой машины, а дальнейшие потери в подразделениях армейской авиации ВС ТР (вертолеты Т-129 традиционно действуют двойками) вполне могут привести к пересмотру результатов тендера на поставку ударных вертолетов для ВС Пакистана, который проиграли Россия и Китай со своими Ми-35 и WZ-10.

В дополнение к вышесказанному, необходимо указать, что еще в 2016 г. одному из курдских отрядов удалось сбить ударный вертолет AH-1Z (пр-во США) ВС Турции при помощи ПЗРК «Игла», что указывает на способность зенитного оружия советского/российского производства уничтожать более современные ударные вертолеты западного производства. Кроме того, успешное применение ПЗРК свидетельствует о правильном тактическом подходе и квалификации курдских ополченцев.

В отношении уничтожения транспортного вертолета S-70C ВС Турции необходимо отметить, что поскольку эти вертолеты практически не проходили модернизацию, а значит не оснащены современными системами активной и пассивной защиты, то успех стрелков-зенитчиков гарантирован особенно в условиях горно-лесистой местности этого района Сирии. С точки зрения тактики современного вооруженного конфликта, решение о направлении такого вертолета в район боевых действий указывает на недостаточное понимание командованием ВС ТР возможностей противника.

Известно, что компании оборонно-промышленного комплекса США разработали значительное количество компонентов, которые повышают боевую живучесть вертолетов типа S-70C/UH-60, составляющих основу  подразделений, предназначенных для оперативной переброски подразделений или эвакуации раненных на удалении до 200 км. от пунктов постоянной дислокации.

Кроме указанных потерь в авиационной технике, подразделения ВС ТР продолжают терять тяжелую бронетехнику – основные боевые танки «Леопард» 2А4, которые как известно не оснащены системами активной или динамической защиты. По данным китайских специалистов, турецкие военные используют танки в качестве средств огневой поддержки – артиллерии, которые действуют в отрыве от пехотных подразделений, которые традиционно обеспечивают прикрытие тяжелой бронетехнике в условиях активного применения противником противотанковых средств.

Как отмечают китайские эксперты, экипажи турецких танков практически не учитывают ландшафт местности или застройку, занятых населенных пунктов, что обуславливает поражение ПТУРами курдских отрядов в башню и моторно-трансмиссионное отделение. Китайские  аналитики указывают, что курды будут наращивать сопротивление поскольку понимают, что реальная цель официальной Анкары в операции «Оливковая ветвь» это геноцид курдского населения и разрушение населенных пунктов.

52.24MB | MySQL:103 | 0,471sec