О ходе военной операции ВС Турции «Оливковая ветвь» на севере Сирии

Турецкая армия в ближайшее время предпримет наступление на город Африн, расположенный на севере Сирии. Об этом заявил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган, выступая в городе Битлис. «Горы [сирийского региона] Африна шаг за шагом зачищаются от террористов нашими солдатами. Войска продвигаются в сторону [города] Африна, осталось недолго», — приводит его слова Анатолийское агентство. При этом такое заявление укладывается в следующую логику действий.

  1. Идет перегруппировка сил с одновременным закреплением своего контроля над господствующими над Африном высотами. Ровно за это сейчас идет основная борьба на фронтах. Причем не с очевидным успехом для турецких войск и их союзников. Бойцы курдских «Сил народной самообороны» (СНС) атаковали в воскресенье позиции турецких войск на холмах Джандарис к северу от города Африн (65 км от Алеппо) и пытаются вернуть их под свой контроль. Как сообщило курдское агентство Фират, отряды СНС ранее выбили противника из населенного пункта Бульбуль, где 48 часов шли ожесточенные бои. Ополченцы утверждают, что формирования Сирийской свободной армии (ССА), которые участвуют в операции на стороне турецкой армии, понесли потери и вынуждены были отступить. Это подтверждается и альтернативными источниками. В боях только за один день помимо собственно протурецких повстанцев, которых особенно никто не считает, погибло, по официальным турецким данным, семь военных. Сожжен один танк. То есть курды отошли от пассивной обороны и совершают постоянные контратаки, что безусловно является правильной тактикой. Особенно с учетом более хорошего по сравнению с противником знания местности и постоянной подпитки своих сил новыми подкреплениями из других районов Сирии. Кстати, именно такую тактику в свое время использовал маршал Чуйков при обороне Сталинграда, и она доказала свою эффективность. Другой вопрос, что она требует жертв.
  2. Турция перебросила в Африн в воскресенье боевиков из радикальных исламских группировок — «Фейлак аш-Шам» и «Нуреддин аз-Зенки», которые при поддержке турецкой бронетехники наступают сейчас на поселок Раджо на севере Африна. Сам по себе этот факт свидетельствует о том, что турки испытывают дефицит живой силы для контроля над захваченными позициями и организации новых наступательных операций. Вообще надо учитывать, что львиную долю наступающих сил составляют как раз иррегулярные и не имеющие необходимой тактической выучки силы протурецких повстанческих группировок. Это партизаны, пусть и «обстрелянные» в боях, но далеко не регулярная армия, имеющие о тактике наступательного боя и уставах на эту тему приблизительное представление. Отсюда постоянные их отступления с занятых ранее позиций под натиском курдов или просто в силу неорганизованности и дефицита грамотного командования. При этом «Фейлак аш-Шам» и «Нуреддин аз-Зенки» — это крайне радикальные группировки, которые в свое время получали поддержку от США и которые можно с полным основанием отнести к джихадистам. Они воевали в Алеппо, отметились там публичными казнями с отрезанием голов ( в том числе и подросткам),  затем были выведены в Идлиб и зону между Аззазом и Джараблусом, а сейчас спешно переброшены в Африн. В том числе и по причине сильных потерь в узбекском батальоне «Самарканд» и китайских уйгуров. Таким образом, турки действуют в Африне с максимальной мобилизацией всех подконтрольных себе групп сирийского сопротивления, оголяя другие участки своего контроля. В том числе и в Идлибе. И по названиям этих группировок, кстати, можно наконец-то понять, кто реально из повстанцев  находится в зоне уверенного влияния Анкары. Одновременно это свидетельствует о том, что график наступления срывается. Блицкриг не получился, влияние авиации на процесс обеспечения наступательных операций неуклонно снижается (как в силу дефицита боеприпасов, так и наращивания мозаичности взаимного соприкосновения противоборствующих сил, что усиливает риски «дружественного огня»; плюс налицо плохая координация между авиацией и наземными авианаводчиками и  их общего дефицита). Отсюда перегруппировка сил и потеря темпа наступления. Слова Р.Т.Эрдогана в этой связи надо расценивать как успокоительный сигнал внутренней аудитории. При этом установление контроля над самым городом Африном обозначен турецким руководством как заключительный этап военной операции «Оливковая ветвь», без этого будет сложно успокаивать внутренний электорат.
  3. По данным турецкого Генштаба, с начала операции 20 января «Оливковая ветвь» на севере Сирии вооруженные силы уничтожили 899 террористов, к числу которых Анкара относит бойцов СНС. Потери турецкой армии составили 13 солдат убитыми и 57 ранеными.Эти цифры надо пересмотреть в сторону увеличения. Только убитых, уже, по данным соцсетей, как минимум, 22 человека. Это сильно заниженные данные. По словам вице-премьера Турции и спикера турецкого правительства Бекира Боздага, уничтожено аж 938 боевиков. То есть, если брать за основу сильно завышенные цифры американцев, которые оценивают численность СДС в 15 тыс., турки уже ликвидировали чуть ли не каждого пятнадцатого. Это цифру безусловно надо делить на десять.  В свою очередь глава департамента здравоохранения Африна Анджела Ришо сообщила, что число мирных жителей, погибших в результате авианалетов и артиллерийских обстрелов турецких войск, достигло 150 человек. По ее словам, получили ранения еще 298 человек, которым была оказана помощь в больницах. Большинство жертв и пострадавших — женщины и дети. Все это наращивает критическую массу гуманитарных вызовов для Анкары, которая скоро прорвется. Прежде всего в ЕС.
  4. Тот же Бекир Боздаг заявил в воскресенье, что целью ВС Турции могут также стать американские военнослужащие, одетые в униформу курдских отрядов «Сил народной самообороны» (СНС), передает его слова телеканал «Си-эн-эн тюрк». «Если эти (курдские — прим. ТАСС) силы не уйдут из [сирийского] Манбиджа, то мы войдем и в этот город, а также пойдем на восток от Евфрата, — сказал он. — Целью являются также военные США в форме СНС». То есть на фоне провала первоначального плана наступления на Африн, турецкое руководство продолжает блефовать и пытаться шантажировать США. Правда, с каждым днем эти попытки выглядят все более жалко и неубедительно.
52.21MB | MySQL:103 | 0,537sec