О ходе строительства «Турецкого потока». Часть 1

По дипломатическим каналам российская компания «Газпром» получила разрешение турецкой стороны на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции.

«Реализация проекта “Турецкий поток” идет полным ходом. В соответствии с планом он реализуется одновременно на трех участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море. На морском участке уложено более 760 км суммарно по двум ниткам. Строительство участка берегового примыкания в России близится к завершению. В Турции начались работы на строительной площадке приемного терминала. Сегодня было получено разрешение на укладку второй нитки в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции. Таким образом, все необходимые разрешения со стороны Правительства Турецкой Республики для морской укладки газопровода „Турецкий поток“ получены. Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 года»[i], – в январе с.г. сообщил председатель правления «Газпрома» А.Б.Миллер.

«Турецкий поток» – проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительство морского участка «Турецкого потока» началось 7 мая 2017 года.

Ранее пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» С.В.Куприянов проинформировал, что работы по укладке газопровода ведутся со скоростью примерно 4 км в сутки. По его словам, это очень высокий темп.

Стоит отметить, что в 2017 году целевые рынки проекта «Турецкий поток» продемонстрировали тенденцию роста спроса на российский газ. По информации А.Б.Миллера, установлен новый исторический рекорд поставок в Турцию. В минувшем году «Газпром» экспортировал турецким потребителям 29 млрд куб. м газа. Также, по словам топ-менеджера, увеличился экспорт российского газа в Венгрию, Болгарию, Грецию, Сербию.

В сообщении компании South Stream Transport отмечено, что 17 января с.г. в рамках реализации газотранспортного проекта «Турецкий поток» началось строительство приемного терминала на территории Турции в районе населенного пункта Кыйыкёй. В соответствии с законодательством Турции компания получила требуемые разрешения и заплатила необходимые пошлины, в которые входит плата за восстановление лесных угодий.

South Stream Transport является дочерней компанией «Газпрома». Она отвечает за строительство морского участка газопровода «Турецкий поток». Компания South Stream Transport изначально создавалась для планирования и строительства морского участка газопровода «Южный поток». В рамках подготовки к реализации этого проекта компания разработала передовые решения в конструкции глубоководных трубопроводов, а также обеспечила проведение испытаний, тестирований и производства труб в соответствии с высочайшими стандартами качества. После отмены в 2014 году строительства «Южного потока» компания «Газпром» приняла решение сохранить опыт и активы South Stream Transport.

Примечательно, что в текущем году «Газпром» планирует увеличить инвестиции в проект «Турецкий поток» почти в два раза до 182,4 млрд рублей (в 2017 году капиталовложения составили 92,8 млрд рублей).

В январе с.г. в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году министр иностранных дел России С.В.Лавров заявил следующее: «Пока строится только первая нитка непосредственно для потребителей в Турции. Вторая будет строиться, только если мы получим железобетонные гарантии Еврокомиссии относительно того, что они не выкинут такой же номер, как это произошло с “Южным потоком” в отношении Болгарии, которая, кстати, сейчас опять готова рассмотреть возможность принять к себе вторую нитку “Турецкого потока”. Мы будем готовы на любой вариант при стопроцентных гарантиях Еврокомиссии, что он не будет сорван»[ii].

Ранее турецкая газета Habertürk сообщила, что маршрут «Турецкого потока» будет изменен: из Турции газопровод пойдет не в Грецию, а в Болгарию и далее в Румынию, Венгрию, Австрию. По информации издания, изменения в маршруте газопровода обсуждались в Турции, после чего об этом было уведомлено правительство Болгарии[iii].

Болгарский премьер-министр Б.Борисов позднее подтвердил эту информацию, заявив, что трубопровод будет направлен к газовому хабу (распределительному центру) под Варной, проект строительства которого Болгария продвигает с того момента, как был официально закрыт проект газопровода «Южный поток». Он пояснил, что речь идет не о транзите «голубого топлива» через территорию Болгарии, а о торговле им через хаб.

[i]«Газпром» получил разрешение на строительство второй нитки «Турецкого потока» // Официальный сайт компании «Газпром», 19.01.2018. URL: http://www.gazprom.ru/press/news/2018/january/article397526/

[ii]Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году, Москва, 15 января 2018 года // Официальный сайт Министерства иностранных дел России, 15.01.2018. URL: http://www.mid.ru/ru/press_service/minister_speeches/-/asset_publisher/7OvQR5KJWVmR/content/id/3018203

[iii]Türk Akımı boru hattının güzergâhı değişti // Habertürk, 14.12.2017. URL: http://www.haberturk.com/turk-akimi-boru-hattinin-guzerghi-degisti-1753974-ekonomi

 

52.22MB | MySQL:103 | 0,625sec