Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (16 — 22января 2006 г.)

На прошедшей неделе наиболее важные события в регионе происходили вокруг проблемы иранской ядерной программы и в Ираке. Страны «евротройки» (Великобритания, Германия, Франция) и США заявили, что «не видят особого смысла в возобновлении с Ираном переговоров об урегулировании его ядерной проблемы». В Ираке 20 января были опубликованы окончательные итоги парламентских выборов, состоявшихся 15 декабря 2005 г.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана остается сложной. Тегеран официально объявил, что в случае передачи этого вопроса на обсуждение Совета Безопасности ООН, ИРИ возобновит работы по реализации своей атомной программы, «может в одностороннем порядке расторгнуть дополнительный протокол с МАГАТЭ и прекратить допуск в страну инспекторов с внезапными проверками». Тем не менее, иранское руководство продолжает считать возобновление переговорного процесса наилучшим способом выхода из создавшегося положения. При этом иранцы заявили, что переговоры должны ограничиваться лишь вопросом о том, каким образом ИРИ будет осуществлять обогащение урана. По информации немецкой печати, Тегеран при определенных условиях может согласиться на предложение Москвы об обогащении урана на российской территории.

Иран направил странам «евротройки» письменное обращение с предложением начать новый раунд переговоров, которое буквально «с порога» было отвергнуто ими как «бессмысленное». Одновременно европейцы указали Тегерану, что предварительным условием возобновления диалога должно стать возвращение Ирана к добровольному мораторию на работы, связанные с обогащением урана. В целом, по оценке экспертов, группа ЕС-3 намерена в дальнейшем придерживаться тактики поэтапного давления на Тегеран, чтобы держать его под постоянным давлением.

Президент Египта Х. Мубарак и король Иордании Абдалла II призвали США продолжить переговоры с Ираном по его ядерной программе для того, чтобы дать иранцам «еще один шанс» перед передачей вопроса в СБ ООН.

Исполняющий обязанности главы израильского правительства Э. Ольмерт заявил, что его страна не может позволить, чтобы в ближневосточном регионе появилось государство, обладающее ОМУ и могущее угрожать существованию Израиля. С аналогичным заявлением выступил министр обороны Ш. Мофаз.

Глава МАГАТЭ М. аль-Барадеи высказал сомнения относительно мирных целей ядерной программы ИРИ. Вместе с тем, он предложил не принимать каких-либо мер в отношении Ирана до совещания в его организации 6 марта с. г. К этому времени аль-Барадеи подготовит подробный доклад о сотрудничестве МАГАТЭ с Тегераном. Причем за оставшееся время Иран должен обеспечить доступ международным инспекторам к своим ядерным объектам и документации.

В целом быстрого разрешения конфликта, связанного с иранской ядерной программой не предвидится. Позиции Запада и Ирана слишком сильно различаются, и пока не просматривается четких путей их сближения на основе взаимоприемлемого компромисса.

Объявленные в Ираке результаты выборов в Национальную ассамблею показывают, что хотя шиитский исламистский «Объединенный иракский альянс» и получил наибольшее число мест (128 из 275), но не имеет в новом парламенте большинства голосов. Значительно увеличили свое представительство арабские суннитские силы, располагающие 55-ю местами (ранее было 17). С 75 до 53 депутатов сократилось представительство блока ведущих курдских партий – Демократической партии Курдистана (ДПК) и Патриотического союза Курдистана (ПСК). В то же время Исламская партия Курдистана, не смотря на сильное давление со стороны ДПК и ПСК во время предвыборной кампании, сумела получить 5 депутатских кресел, что свидетельствует о росте ее влияния в курдском регионе. Блок во главе бывшим премьер-министром Ирака А. Алауи получил 25 мест (ранее имел 40).

Результаты своей работы опубликовала также и международная комиссия, проверявшая деятельность иракского избиркома. В итоговом заявлении она указала на многочисленные нарушения, допущенные в ходе голосования.

Ведущие политические объединения Ирака заявили о готовности начать консультации по формированию нового коалиционного правительства страны. Однако, как полагает большинство аналитиков, этот процесс в силу наличия очень серьезных противоречий в иракской политической элите, может затянуться на несколько месяцев.

Американские войска (1000 чел.) при содействии иракских правительственных сил (300 чел.) проводят операцию по уничтожению боевиков и их баз на западе страны в долине реки Евфрат. Одновременно усилена охрана иракско-сирийской границы.

В последнее время участились случаи открытых столкновений сторонников иракской вооруженной оппозиции с иностранными боевиками и террористами из организации А. М. аз-Заркауи. В частности, многие члены группировки аз-Заркауи изгнаны из г. Рамади, который считается одним из главных оплотов иракского сопротивления.

Радикальный иракский шиитский лидер М. ас-Садр заявил, что подчиненное ему вооруженное формирование «Армия Махди» будет защищать Иран в случае нападения на него иностранных сил.

В целом в Ираке сохраняется напряженная обстановка. Продолжаются интенсивные боевые и террористические действия противников нынешнего правительства и иностранного военного присутствия в стране. Причем наиболее активно они действуют в Багдаде и его окрестностях.

Сложной остается обстановка в зоне палестино-израильского конфликта. 19 января в Тель-Авиве террорист-самоубийца совершил теракт, в результате которого ранения получили ок. 30 человек. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка «Исламский джихад». Правительство Израиля в преддверии намеченных на 25 января выборов в палестинское Законодательное собрание воздержалось от масштабных ответных мер репрессивного характера.

Президент Израиля М. Кацав и видный политический деятель Ш. Перес заявили о возможности вступления в диалог с палестинской радикальной исламистской организацией ХАМАС в случае, если она сложит оружие и откажется от призывов к уничтожению еврейского государства.

На палестинских территориях заканчивается предвыборная кампания. По данным последних опросов, ХАМАС, впервые участвующий в парламентских выборах, имеет очень хорошие шансы добиться успеха.

Израильское правительство начинает передавать КПП на границах с сектором Газа и территориями на Западном берегу Иордана в ведение частных охранных структур. По мнению министерства обороны страны, это упростит процесс пересечения границ, поможет решить гуманитарные проблемы и «будет способствовать восстановлению палестинской экономики».

На минувшей неделе Э. Ольмерт избран временным председателем партии «Кадима», а правительство Израиля утвердило произведенные им кадровые назначения. В частности, министром иностранных дел стала Ц. Ливни, одновременно занимающая посты министров юстиции и по делам абсорбции.

19-20 января состоялся визит в Сирию президента Ирана М. Ахмадинежада. По итогам переговоров руководители САР и ИРИ выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений в политической, экономической и культурной сферах. Президент САР Б. Асад заявил о поддержке права ИРИ «на эксплуатацию ядерных технологий в мирных целях». Стороны подчеркнули, что «продолжение сопротивления является единственным способом восстановить законные права палестинского народа и положить конец оккупации священной исламской земли». Дамаск и Тегеран заявили о «необходимости поддерживать нынешний политический процесс в Ираке», высказались за стабилизацию обстановки в этой стране и необходимости выработки графика вывода иностранных войск с иракской территории. Было заявлено о необходимости стабилизации ситуации в Ливане и недопустимости иностранного вмешательства в его дела. Здесь же отметим, что расчеты Дамаска на эффективную реальную помощь со стороны Тегерана в случае усиления внешнего давления на САР, а тем более при попытке силового решения «сирийской проблемы», вряд ли оправданы. Несмотря на заявленный стратегический характер отношений с Сирией, иранское руководство ведет собственную политическую игру в регионе, в которой интересы ИРИ и САР далеко не всегда совпадают.

В Дамаске М. Ахмадинежад встретился с лидерами ведущих ливанских шиитских организаций «Амаль» и «Хезболлах», а также руководителями палестинских экстремистских организаций ХАМАС, «Исламский джихад» и Народный фронт освобождения Палестины, которым обещал поддержку.

20 января бельгийский прокурор Серж Браммерц официально приступил к работе в качестве главы комиссии ООН по расследованию убийства ливанского экс-премьера Р. Харири. Он обещает оказать ливанским властям «техническую помощь» в расследовании громких политических убийств, начиная с октября 2004 г., а также добиться полного сотрудничества Сирии с ооновской комиссией. Президент САР Б. Асад сообщил о готовности встретиться с С. Браммерцем, но не для собеседования «по делу Харири». На минувшей неделе следователи комиссии возобновили в Вене допросы сирийских официальных лиц, в т. ч. бывшего начальника разведслужбы САР в Ливане генерала Р. Газали.

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении начальника сирийской военной контрразведки А. Шауката – заморожены счета генерала в США, а американским частным лицам и компаниям запрещено вступать с ним в деловые контакты.

Премьер-министр Ливана Ф. ас-Синьора отверг предложения Сирии по нормализации двусторонних отношений, т. к. «они не отвечают чаяниям ливанцев». В частности, Дамаск предложил Бейруту восстановить «координацию в области безопасности и внешней политики» и прекратить антисирийскую кампанию в ливанских СМИ. Ливанское правительство расценило подобный подход как «стремление восстановить сирийскую опеку над Ливаном», к чему не может быть возврата.

Египет и Саудовская Аравия договорились о расширении двустороннего военного сотрудничества. Намечено увеличить число совместных учений ВС двух государств, расширить практику обмена военными делегациями. АРЕ окажет саудовцам помощь в подготовке офицеров для армии и сил безопасности. Будет расширен обмен развединформацией, особенно о деятельности исламистских экстремистских и террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой».

Вновь обострилась обстановка на севере Йемена. Там в районе г. Саада происходят вооруженные столкновения правительственных войск со сторонниками экстремистского имама Аль-Хоуси, погибшего в 2004 г. С обеих сторон имеется большое число убитых и раненых.

В юго-восточных районах Турции вблизи границ с Ираком и Сирией подразделения жандармерии (ок. 1000 чел.) при поддержке боевых самолетов и вертолетов проводят войсковую операцию против боевиков Курдской рабочей партии.

Ливия и Италия подписали протокол о сотрудничестве в сфере безопасности, который касается главным образом вопросов сотрудничества в деле борьбы с нелегальной иммиграцией и организованной преступностью.

Президент Афганистана Х. Карзай призвал мировое сообщество оказать его стране долгосрочную помощь в противостоянии террористическим угрозам со стороны талибов.

В условиях нарастания террористической и боевой активности талибов афганское правительство принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности. Армии и полиции приказано выставить дополнительные блокпосты на дорогах, усилить патрулирование, также намечено провести ряд войсковых операций по уничтожению боевиков.

Приложение

О военной промышленности Египта

На сегодняшний день военная промышленность Египта является одной из самых крупных и развитых на Ближнем Востоке. На основе советских, американских, европейских, китайских и собственных разработок в стране создан сравнительно мощный военно-промышленный комплекс. Его предприятия выпускают различные виды вооружения, военной техники и снаряжения – всего более 100 наименований. Египетские образцы боевой техники отличаются простотой в эксплуатации, а также относительно дешевы, что немаловажно для армий многих африканских и арабских государств. Национальная военная промышленность, по египетским оценкам, удовлетворяет потребности сухопутных войск страны на 75 процентов, ВВС – на 40 процентов и ВМС – на 20 процентов.

В настоящее время оборонная отрасль АРЕ представлена 24 компаниями и фирмами с числом занятых ок. 100 тыс. человек. Ее ежегодный оборот достигает 340 млн долларов. Основные предприятия ВПК объединены в две крупные государственные компании: Национальную организацию военной промышленности (НОВП) и Арабскую организацию индустриализации (АОИ).

НОВП объединяет 23 предприятия (20 тыс. занятых) и непосредственно подчинена министерству военной промышленности. На предприятиях компании осуществляется выпуск и ремонт бронетанковой техники, 122-мм САУ, артиллерийских систем калибра 130 и 122 мм, 107- и 122-мм РСЗО, 120- и 82-мм минометов, зенитных установок «Синай-23», ЗУ-23-2, 115- и 105-мм танковых орудий, стрелкового оружия (пулеметы, пистолеты-пулеметы, автоматы, винтовки, пистолеты), артиллерийских боеприпасов, боеприпасов для стрелкового оружия, ручных гранат, мин, взрывчатых веществ, различной инженерной техники, средств химической защиты, электронной техники, РЛС, радиостанций. Осуществляется усиление бронирования БТР М113. В 2002 г. египтяне на заводе № 200 вблизи Каира начали сборку новой партии американских танков «Абрамс» (200 ед.).

На 16 предприятиях АОИ (50 тыс. занятых) осуществляется выпуск учебных самолетов, бронетранспортеров, противотанковых ракет, ПЗРК, РПГ, реактивных снарядов для РСЗО, авиабомб, ручных гранат, мостов для танковых мостоукладчиков, удлиненных зарядов для подрыва минных полей, осветительных ракет, средств радио и телефонной связи, армейских джипов, средств дымопуска, топливных баков для самолетов. На заводах компании также производится сборка авиационных двигателей, выполняются работы по модернизации бронетехники, установке на БТР и джипах артиллерийского и ракетного вооружения, ремонту самолетов и вертолетов. В 1980-е гг. на авиационных заводах АОИ с французской технической помощью была осуществлена лицензионная сборка 37 легких штурмовиков «Альфа Джет» и 36 боевых вертолетов «Газель». В настоящее время здесь организована сборка пакистанско-китайских учебно-тренировочных самолетов типа К-8.

В АРЕ налажено лицензионное производство запчастей к состоящим на вооружении национальных ВВС американским истребителям F-16 и французским «Мираж» 2000.

В 2002 г. руководством страны принято решение о проведении НИОКР по созданию учебно-боевого самолета собственной разработки. Египтяне намерены создать машину, которая могла бы применяться в качестве легкого штурмовика и учебно-тренировочного самолета. Реализацию проекта намечено завершить в 2006 г. Сборку самолета предполагается организовать в АРЕ из комплектующих узлов, выпускающихся на национальных предприятиях, за исключением двигателей, которые планируется приобрести у одной из иностранных фирм. В перспективе египетское руководство рассматривает возможность экспортных поставок этих машин в другие арабские страны.

В 2004 г. зарубежные СМИ сообщили о том, что Египет приступил к разработке собственного разведывательного спутника.

В 1986 г. в стране, по сообщениям зарубежных СМИ, с северокорейской помощью начато производство баллистических ракет типа «Скад-С» с дальностью пуска до 450-500 км и весом боевой части 540 кг.

В кооперации с французскими специалистами в Египте разработан и производится тактический ракетный комплекс «Сакр-80» (дальность 80 км, вес боевой части 200 кг.), который со временем должен заменить советский ракетный комплекс «Луна-М», поставленный еще в начале 1970-х гг.

По информации западных СМИ, в АРЕ ведется разработка двухступенчатой жидкостной баллистической ракеты «Вектор» с дальностью пуска от 600 до 1200 км. Египтяне также проявляют заинтересованность в создании собственной баллистической ракеты средней дальности.

Судостроительная промышленность Египта представлена четырьмя предприятиями в Александрии, Исмаилии и Порт-Саиде, на которых возможно производить ремонт боевых кораблей до крейсера включительно. Вместе с тем ВМС страны испытывают трудности в деле судоремонта.

С Великобританией достигнуто соглашение о замене орудий на танках советского производства путем налаживания в Египте собственного производства стволов для танковых пушек. Изучается вопрос о совместном производстве с Финляндией 155-мм буксируемых пушек GH52APU. Создана и запущена в производство 30-ствольная РСЗО «Сакр-45» с дальностью стрельбы до 45 км (модификация российской РСЗО БМ-21-«Град»). Ведется разработка БМП собственной конструкции, которая бы по своим тактико-техническим характеристикам сочеталась с танком «Абрамс». На шасси танка Т-55 создается 155-мм самоходная гаубица.

В 2005 г. с Францией подписан протокол о военном сотрудничестве, предусматривающий, в частности, участие французской стороны в разработке и производстве оружия в АРЕ,

В целом за последние годы Египет добился заметных успехов в развитии национальной военной промышленности, которая способна обеспечить потребности национальных вооруженных сил в боеприпасах, стрелковом оружии, отдельных типах ракетной и бронетанковой техники, средствах связи, различных видах вспомогательной техники и снаряжения. Однако во многих случаях на египетских предприятиях осуществляется только сборка образцов вооружения и военной техники из комплектующих узлов и деталей, поставляемых из других государств, или осуществляется лицензионное производство техники. Страна также зависит от зарубежных поставок наиболее современных видов вооружений — самолетов, боевых кораблей, сложной радиоэлектронной техники, ряда образцов бронетехники, противотанковых средств, техники ПВО и др.

Египетское руководство стремится повысить степень самообеспечения страны различными видами боевой и вспомогательной техники путем развития собственных НИОКР и военной промышленности, приобретения за рубежом необходимых технологий и оборудования. Вместе с тем, недостаточное финансирование, все еще слабо развитая национальная научно-техническая база, отсутствие необходимого числа квалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров затрудняют рост возможностей национального военно-промышленного комплекса. Кроме того, в АРЕ до сих пор почти отсутствуют производство сложного и специального оборудования, в частности, энергетического, электронного, электротехнического, многих типов станков и т. п.

Наличие в стране относительно развитого ВПК позволило Египту занять второе место по экспорту вооружения и военной техники на Ближнем Востоке после Израиля. Египетское оружие поставлялось и поставляется в Алжир, Оман, Конго, ОАЭ, Руанду, Саудовскую Аравию, Судан, Катар, Кувейт и ряд других государств. АРЕ также активно экспортирует изготовляемые местным ВПК запчасти для ряда образцов техники советского производства.

62.91MB | MySQL:102 | 0,658sec