Египет: насколько обоснован «газовый» оптимизм в отношении экономического будущего страны

На следующей неделе правительство Египта намерено разместить суверенные долговые облигации на сумму от 4 до 5 млрд долларов США, об этом после встречи с премьер-министром Шарифом Исмаилом заявил министр финансов страны, Амру аль-Гархи. Выступая на пресс-конференции в штаб-квартире администрации по инвестициям, министр указал на «рост доходности по таким бумагам, имеющий место быть в последнее время». При этом программа по размещению облигаций должна быть «хорошо организована», а сами они – «иметь средневзвешенную, оптимальную доходность». Министр также сообщил об увеличении рыночной капитализации до 20% от объема ВВП и планах довести ее до 60% в ближайшие пять лет. По его оценке, хорошее состояние египетского рынка ценных бумаг закономерно, и объясняется «избавлением от отягчающих экономических обстоятельств».

Основным из таких обременений являлся дефицит бюджета. Связанный, в том числе, и с необходимостью закупать за границей энергоносители. Однако, открытие крупнейшего действующего на сегодня в Средиземном море газового месторождения-гиганта «Зохр» и предварительные обнадеживающие результаты других сейсмических изысканий предполагают отмену этих закупок, и объясняют такой оптимистичный настрой египетских должностных лиц.

Итак, главным поводом для подобного оптимизма является прогресс в нефтегазовой отрасли страны. И власти страны уже начинают готовиться к большому энергетическому будущему. В воскресенье, 4 февраля, министр нефти и минеральных ресурсов Тарик аль-Мола объявил об организации 12 февраля под патронажем президента АРЕ Абдель Фаттаха аль-Сиси второй международной выставки – форума по нефти «EGYPS  2018». Комментируя ведение работ на морских месторождениях, министр сообщил, что добыча газа составляет 6.1 млрд куб. футов газа в сутки и к концу года она превысит 6 млрд куб. футов. Это произойдет после задействования 4 проектов, среди которых расположенные севернее Александрии, «Таурус» и «Либра», «Атолл» и «Наврас». Их продукция дополнит газ с месторождения «Зохр». В целом, добыча газа росла с конца прошлого года и составила в декабре 2017 года 5.5 млрд куб. футов.

Организатор форума, Кристофер Хадсон считает, что Египет посылает миру четкий сигнал о своей трансформации в региональный энергетический центр.

В эти же дни в Каире открылся 3-й инвестиционный форум. Выступивший на нем от имени премьер-министра, министр торговли и промышленности Тарек Кабиль, заявил, что «план экономического развития сосредоточен на трех основных направлениях: первый – это совершенствование инфраструктуры, второй – финансовая либерализация экстремального, шокового свойства с отпуском обменного курса национальной валюты в свободное плавание, привлечением кредита МВФ под программу экономических реформ. И, наконец, постепенная поддержка основной товарной группы и обеспечение социальных гарантий для нуждающейся части населения на сумму в 85 млрд фунтов.

«Эти усилия, — считает министр, привели к обнадеживающим экономическим маркерам». Среди них – снижение бюджетного дефицита на 9.5% и уменьшение безработицы с 13.9 до 11.9%., а также, увеличение экспорта и на 20% снижение импорта. Участвовавший в работе форума министр продовольственного обеспечения и внутренней торговли, Али Масилхи, в свою очередь, указал на необходимость развития внутренней торговли, между провинциями страны. а также на развитие местного производства и оптовой торговли.

Председатель Союза ТПП Египта, Ахмед Вакиль, также посетивший форум отметил, что уникальное месторасположение Египта, наличие в нем рабочей силы, творческий и технологический подход к решению задач позволяли привлечь в страну свыше 23 млрд долларов. Председатель Союза арабских ТПП, Наиль аль-Кибарити считает, что Египет доказал свою способность справляться с экономическими вызовами. Это явствует из достижений, в том числе, в сфере законодательной, а также, видно из реализованных проектов.

С мнением коллег солидарен глава египетской Ассоциации предпринимателей Рууф Абу Заки, полагающий, что «усилия правительства по завершению реформ внушают надежду и оптимизм».

Рафат Оглу, заместитель председателя Союза европейских ТПП, председатель Союза ТПП Турции, представляющих свыше 20 млн предприятий и 1 700 торговых палат, участвующих в обеспечении занятости 120 млн человек, высоко оценивает потенциал развития сотрудничества с Египтом.

Опубликованное накануне открытия форума исследование сообщает, что за прошедшие 15 лет, Египет привлек 675 компаний из 61 страны мира, которые приняли участие в осуществлении 947 инвестиционных проектов в строительстве, в нефтегазовой сфере, в пищевой промышленности, в гостиничном бизнесе, туризме, в сфере коммуникаций и финансовых услуг. Общая стоимость проектов оценивается, примерно, в 200 млн долларов США, а, с учетом выданных гарантий и страховых покрытий, в 1 млрд 103 млн долларов США.

Общая положительная картина дополняется сообщением агентства Reuters об увеличении валютных резервов Центрального банка Египта до 38.209 млрд долларов США с 37.020 млрд, в декабре прошлого года.

Очевидно, что перспективы месторождения «Зохр» несколько вскружили голову отдельным чиновникам в египетском правительстве, полагающим, что планируемое к 2019 г. самообеспечение природным газом, автоматически означает решение всех остальных экономических проблем страны. Это далеко не так, но разубеждать их в этом не является нашей задачей. Из всего происходящего можно сделать вывод, что газ для Египта не будет абсолютной панацеей, кроме того, столь восхваляемые участниками официальных мероприятий, реформы, еще только начинаются и очень далеки от завершения. В экономике страны очень много структурных диспропорций и их решение займет не один год.

52.18MB | MySQL:103 | 0,404sec