Индийская авиакомпания начинает полеты в Израиль над территорией Саудовской Аравии

Саудовская Аравия дала разрешения самолетам индийской авиакомпании Air India пролетать над ее территорией в ходе рейсов Нью-Дели – Тель-Авив и, соответственно, Тель-Авив – Нью-Дели. Это первый случай, когда саудовцы разрешают самолетам, направляющимся в Израиль и из него, пользоваться своим воздушным пространством. Израильские СМИ обратили в это связи внимание главным образом на то, что разрешение, данное индийской авиакомпании властями Саудовской Аравии, сократит время полета из Израиля в Индию с 7 часов до 4 часов, а также весьма существенным образом снизит стоимость авиабилетов, что, естественно, не может не радовать израильских потребителей. Данный бонус, получаемый гражданами Израиля, может быть с полным основание отнесен на счет успеха внешней политики премьер-министра Биньямина Нетаньяху (лидер партии Ликуд), являющегося одновременно министром иностранных дел еврейского государства. Он приложил большие усилия к развитию связей с Индией и к налаживанию контактов с Саудовской Аравией, у которой, как известно, до сих пор нет дипломатических отношений с Государством Израиль.

Вместе с тем в связи с приведенной выше информацией в израильских СМИ высказываются определенные опасения, прежде всего, относительно того, что ведущая израильская авиакомпания «Эль-Аль» понесет ощутимые убытки от усиления конкуренции, поскольку, в отличие от Air India, она пока не сможет пользоваться воздушным пространством Саудовской Аравии. После сообщения об открытии нового рейса авиакомпании Air India заместитель генерального директора авиакомпании «Эль-Аль» по торговле и авиасвязям Мики Штрассбургер сразу же заявил израильским журналистам, что появление этих новых рейсов индийской авиакомпании приведет к изменениям в деятельности «Эль-Аля», самолеты которого осуществляют рейсы между Тель-Авивом и индийским городом Мумбай. «Мы приветствуем согласие Саудовской Аравии позволить самолетам, направляющимся в Израиль и него, пересекать ее воздушное пространство, — сказал в частности Мики Штрассбургер, — Это значительно сократит время полета и удешевит стоимость билетов для пассажиров. Мы также надеемся, что это откроет путь для всех израильских авиакомпаний, потому что нет разницы между пассажирами, которые летят самолетами израильских авиакомпаний, и пассажирами, которые летят самолетами иностранных авиакомпаний. Это соответствует всем подписанным между Израилем и Индией соглашениям об авиационных перевозках».

Когда произойдут перемены, надежду на которые высказал заместитель генерального директора авиакомпании «Эль Аль», и произойдут ли они вообще, пока не ясно. Уместно напомнить о том, что номинально в Саудовской Аравии до сих пор сохраняется запрет на пребывание евреев на ее территории. Можно предположить, что официальное разрешение пользоваться воздушным пространством Саудовской Аравии будет дано израильским авиакомпаниям только после того, как между двумя государствами будут установлены те или иные дипломатические отношения (совсем необязательно на уровне посольств) или хотя бы последует официальное признание еврейского государства Саудовской Аравии. В этом смысле многое будет зависеть от ближневосточной стратегии администрации президента США Дональда Трампа, которая стремится достичь урегулирования арабо-израильского конфликта при активном участии так называемых «умеренных» арабских государств, в частности, если не в первую очередь, Саудовской Аравии. И есть явные признаки того, что Саудовская Аравия очень заинтересована в налаживании отношений с еврейским государством. Вопрос в том, сможет ли высшее руководство аравийского королевства позволить себе пойти на открытое сотрудничество с еврейским государством по соображениям внутриполитического характера.

А пока авиакомпания Air India объявила, что с 18 марта сего года она задействует прямой рейс из Нью-Дели в Тель-Авив по краткому маршруту, над территорией Саудовской Аравии. Как было сообщено, подготовка к практической реализации этого шага началась во время недавнего визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Индию, где его принимал его индийский коллега Нарендра Моди. Помимо соглашений в сфере экономического сотрудничества, два премьер-министра подписали тогда и соглашение об авиационном сообщении, согласно которому могут быть внесены изменения в тарифы стоимость авиабилетов и в порядок обеспечения безопасности полетов при условии укрепления координации между Израилем и Индией в этой сфере. Более того, национальная индийская авиакомпания получила от израильского Министерства туризма подарок в размере 750 тысяч евро для того, чтобы стимулировать ее задействовать упомянутый рейс чаще. Как ожидается, он даст дополнительный толчок укреплению двусторонних связей между Индией и Израилем и в частности – к увеличению потока индийский туристов, пребывающих в еврейское государство.

На рейсах в Тель-Авив авиакомпания Air India будет использовать самолеты «Боинг-787». Рейсы будут осуществляться трижды в неделю: по воскресеньям, вторникам и четвергам. В израильском Министерстве туризма заявили, что подарок, выданный им индийской авиакомпании, привел к тому, что по новому маршруту будут осуществляться именно три полета в неделю, а не меньше, что, как рассчитывают специалисты министерства, приведет к «изменению баланса» потоков туристов между Израилем и Индией в пользу Израиля (следует отметить, что Индия уже давно является одной из самых популярных среди израильских туристов стран).

В этом смысле израильтяне основываются на успешном опыте введения прямых рейсов между Китаем и Израилем авиакомпанией Hainan Airlines, которые за прошлый год существенным образом увеличили число китайских туристов, прибывающих в Израиль. «Мы рассчитываем на сходные результаты с Индией, — заявил в этой связи генеральный директор израильского министерства туризма Амир Галеви в интервью для индийских журналистов. Он также сказал, что в израильском министерстве туризма рассчитывают, что Индия станет одним из трех ведущих государств по числу туристов, прибывающих из него в Израиль. При этом отмечается в частности, что израильское Министерство туризма выделило значительные суммы на рекламу и маркетинг на территории Индии туристических поездок в Израиль.

52.23MB | MySQL:103 | 0,467sec