В Израиле создана новая общественная организация, поддерживающая мобилизацию христиан в ЦАХАЛ

Христиане составляют порядка 2% населения Государства Израиль (161 тысяч человек, по данным 2013 года). Более 80% из них арабоязычны. Как и арабы-мусульмане, христиане не подлежат в Израиле обязательному призыву на армейскую службу. Несмотря на это некоторое число израильских христиан идет на службу в ЦАХАЛ и в подчиненную Полиции Израиля Пограничную стражу (МАГАВ) добровольцами. События «арабской весны», сопровождавшиеся жестокими преследованиями христиан в арабских государствах, прежде всего, в Ираке и в Сирии привели усилению размежевания арабоязычных христиан и мусульман в Израиле. Значительную популярность среди арабоязычных христиан Израиля стала приобретать идея, согласно которой Израиль является единственным ближневосточным государством, реально защищающим права проживающего на его территории христианского меньшинства.

В этих условия примерно 5 лет назад в Израиле была создана общественная организация «Форум гиюс га-эда га-ноцрит» («Форум за мобилизацию христианской общины»).  Инициаторами ее создания стали православный священник отец Гавриэль Надаф из галилейского городка Яфиа (по данным 2016 года, 81%  его населения составляют мусульмане, а 19% — христиане) и несколькими офицерами ЦАХАЛа и полиции, происходящими из христианской общины. С начала деятельности «Форума за мобилизацию христианской общины» число молодых христиан, идущих добровольцами на службу в ЦАХАЛ, в МАГАВ или на альтернативную гражданскую службу, выросло весьма существенным образом. Согласно последним данным, на службу идут добровольцами порядка трети всех выпускников израильских средних школ христианского вероисповедания.

Однако в июне прошлого года отец Гавриэль Надаф отошел от общественной деятельности, а «Форум за мобилизацию христианской общины» прекратил свою деятельность. На это был целый ряд причин, важнейшей из которых было сильнейшее давление, которому подвергался отец Гавриэль Надаф и его единомышленники, причем не только со стороны исламистов и арабских националистов, но и со стороны значительной части православного духовенства и израильских политиков и общественных деятелей христианского вероисповедания. Достаточно упомянуть, например, депутата Кнессета от прокоммунистического блока ХАДАШ (входит в Кнессете нынешнего созыва в состав парламентского блока Объединенный арабский список) Аиду Тума-Сулейман, родившуюся в христианской семье, которая резко выступает против службы арабоязычных христиан не только в вооруженных силах Израиля, но и на альтернативной гражданской службе.

На протяжения полугода сторонники мобилизации в ЦАХАЛ из числа израильских граждан христианского вероисповедания были лишены каких-либо организационных структур. Однако в начале января было объявлено о создании новой общественной организации «Брит ахим – ноцрим геим легишталев» («Братский союз – христиане, гордящиеся интеграцией»), которая начала действовать для того, чтобы побуждать молодых граждан Израиля христианского вероисповедания идти добровольцами на службы в ЦАХАЛ, МАГАВ и на альтернативную гражданскую службу, а также интегрироваться в израильское общество во всех сферах жизни. Данная организация была создана по инициативе Камелин Ашкар, жительницы христианского села Фасута в Галилее (100% его жителей – христиане, подавляющее большинство из них принадлежит к греко-католической церкви), один из сыновей которых уже прошел альтернативную гражданскую службу, а другой служит сейчас в ЦАХАЛе. Среди создателей этой новой общественной организации, помимо христиан, есть и евреи, считающие, что интеграция христианского меньшинства в израильское общества является важной национальной задачей.

Кармелин Ашкар опубликовала в связи с созданием «Братского союза» следующее заявление для прессы: «В последние годы я работала среди христианской молодежи, чтобы побудить их идти добровольцами в ЦАХАЛ и на альтернативную гражданскую службу. То же самое я делала вместе с другими волонтерами на протяжении последних месяцев в рамках неформальной активности. И мы пришли к выводу, чтобы будет правильным упорядочить эту активность путем создания зарегистрированной организации. В этом нам предоставили консультации и оказали помощь «Фонд гражданского общества» (частный израильский фонд, декларировавший своей задачей поддержку общественных инициатив как элемента развития еврейского демократического государства – В.Ч.) и движение «Им тирцу» (внепартийная и внепарламентская правая еврейская организация – В.Ч.). Были те, кто открыл дверь и начал пять лет назад этот исторический процесс мобилизации  и интеграции (имеется в виду отец Гавриэль Надаф и его соратники из «Форума за мобилизацию христианской общины» – В.Ч.), и я рада, что есть христиане, идущие по этому пути. Мы находимся в самом разгаре исторических перемен в отношениях между христианской общиной и израильским обществом, но это забег на дальнюю дистанцию. Наша организация будет во многом способствовать также наведению мостов между евреями и христианами как в Израиле, так и во всем мире и покажет миру истинное, прекрасное лицо Государства Израиль. Очень символично, что эта новая организация была создана буквально вплотную к Рождеству и к Новому Году, и мы будем действовать со всей энергией на благо Государства Израиль и христианской общины».

Следует особо отметит, что «Братский союз» впервые начал действовать и среди молодых христиан Восточного Иерусалима (прежде всего, в Христианском квартале Старого города), где, согласно его информации наблюдается нарастающая заинтересованность в мобилизации на службу в вооруженных силах Израиля или на альтернативную службу в целом. Арабоязычные христиане составляют по данным 2015 года 1,4% от всего населения Иерусалима (более 880 тысяч человек). Автор может на основании личного опыта утверждать, что процессы израилизации активно идущие в последние годы среди иерусалимских арабов, с особой силой затронули арабоязычных христиан. Поэтому начало деятельности «Братского союза» в Восточном Иерусалиме не удивляет.

К поддержке христианских военнослужащих ЦАХАЛа подключились общины христиан-евангелистов из-за пределов Израиля. Они собирают деньги на текущую деятельность «Братского союза». Однако евангелисты намерены помогать не только этой организации в целом, но и отдельным военнослужащим-христианам. Так, например, пастор Йоганес Крамер из австрийского города Линц и возглавляемая им местная евангелистская община официально заявили, что они берут под свою эгиду 100 христианских военнослужащих ЦАХАЛа. Среди прочего они прислали этим солдатам подарки на праздник Рождества и намерены делать это впредь. Следует отметить, что, поскольку в Израиле нет на сегодняшний день христианских священнослужителей, которые открыто поддерживали бы призыв молодых христиан в качестве добровольцев в израильскую армию, полицию или на альтернативную гражданскую службу, духовная поддержка христианских священнослужителей из-за пределов Израиля имеет для тех, кто все-таки решил сделать этот шаг, особое значение. Евангелисты не скрывают того, что они поддерживают не только христианское население еврейского государства, но и еврейское государство как таковое. «Мы верим, что Земля Израиля принадлежит евреями, потому что Бог обещал ее им, — прямо сказал журналистам пастор Йоганес Крамер.

52.23MB | MySQL:103 | 0,422sec