Закон о призыве в ЦАХАЛ станет предметом торга с ультраортодоксальными партиями при утверждении госбюджета Израиля на 2019 год

В Израиле назревает новый коалиционный кризис вокруг законопроекта о призыве ультраортодоксальной молодежи в ряды ЦАХАЛа. 22 февраля, в среду Совет мудрецов Торы сообщил членам ультраортодоксальной партии «Еврейство Торы» о своем решении   провести новый закон о призыве до окончательного утверждения бюджета на 2019 год. Согласно постановлению Совета, «закон должен продвигаться в редакции, одобренной раввинами».  Только в этом случае представители ультраортодоксов будут готовы поддержать принятие законопроекта  о бюджете.

Данный закон прировняет изучение Торы к службе в рядах израильской армии. Изучение Торы будет объявлено «базовой ценностью Израиля», что в итоге должно освободить учеников религиозных учебных заведений от призыва в ряды ЦАХАЛа и на альтернативную службу.

Данная позиция ультраортодоксальных депутатов может стать причиной очередного коалиционного кризиса, так как для части депутатов коалиции от партий Ликуд, «Кулану» и тем более НДИ подобная формулировка закон о призыве абсолютно неприемлема.

 

Ультаортодоксы знают, что на данном этапе премьер-министр Биньямин Нетаньяху прикладывает все усилия для того, чтобы госбюджет на 2019 год был утвержден в марте – до окончания зимней сессии. Это значительно опережает обычную дату утверждения госбюджета: как правило голосование по бюджету проходят в конце октября, при том, что закон позволяет не утверждать его вплоть до марта следующего года.  Проект бюджета был одобрен правительством еще в прошлом месяце. Подобная спешка мотивируется тем, что раннее утверждение бюджета будет способствовать атмосфере стабильности и прочности в коалиции.
В сентябре 2017 года судейская коллегия Высшего суда справедливости (БАГАЦ) абсолютным большинством голосов отклонила и признала неконституционной поправку к закону дающую ультраортодоксальной молодежи возможность отстрочить призыв в израильскую армию. Так же судьи потребовали от Кнессета в течении года урегулировать процесс призыва в армию учащихся религиозных учебных заведений. Тогда представители ултраортодоксальных партий резко отреагировали на решение БАГАЦа, заявив, что они категорически отвергают его. Уже в тот момент многие политические аналитики предрекали, что закон о призыве станет предметом торга с ультраортодоксальными фракциями во время обсуждения проекта бюджета на 2019 год.

 

В начале февраля ультраортодоксальные фракции уже представляли проект Основного закона, в котором изучение Торы в религиозных учебных заведениях было названо «базовой ценностью Израиля» и оговаривалось, что студенты религиозных учебных заведений не будут призываться в ЦАХАЛ. Основные законы в Израиле возведены в ранг конституционных и по факту БАГАЦ практически не имеет возможности отменить их. В ответ на инициативу ультраортодоксов влиятельные представители Ликуда заявили, что новый закон о призыве в ближайшее время не будет стоять на повестке дня. В своем обращении к ультраортодоксальным партиям они в довольно резкой форме подчеркнули, что до тех пор, пока не будет утвержден бюджет на 2019 год, никаких разговоров о продвижении нового закона об освобождении от призыва быть не может.

Вместе с тем вопрос призыва ультраортодоксов в ЦАХАЛ продолжал оставаться частью политической повестки дня: 15 февраля, министр обороны Авигдор Либерман сообщил, что он сформировал команду для подготовки законопроекта о призыве в армию учащихся религиозных учебных заведений. Ее возглавит юридический советник Министерства обороны. 10-й канал Израильского телевидения отметил то, что в рабочей группе нет ни одного представителя ультраортодоксальной общины.

Авигдор Либерман подчеркнул, что при работе над законопроектом необходимо избежать любых политических спекуляций. Поэтому в комиссию вошли профессионалы — кадровые военные и представители Министерства обороны. Либерман пообещал, что при работе над рекомендациями они будут исходить исключительно из интересов Государства Израиль и его жителей.

Давление на Нетаньяху, как со стороны ультраортодоксов, так и со стороны Авигдора Либермана ставит премьер-министра в довольно затруднительное положение, так как является серьезной угрозой для продолжения работы его правительства.

На данном этапе ультраортодоксальные фракции пока не угрожают развалом коалиции. Вместе с тем они воспринимают утверждение госбюджета как рычаг давления для продвижения интересов своего электората. Они прекрасно осознают, что тема призыва в ЦАХАЛ ультраортодоксальной молодежи является одной из самых «взрывоопасных» в сегодняшней политической ситуации.

Если ультраортодоксы смогут добиться утверждения закона о призыве в выгодной для них формулировке, это станет настоящим подарком для партии «Еш атид» и ее лидера Яира Лапида – главного соперника Нетаньяху, который позиционирует себя в качестве борца с ультраортодоксальным засильем.

Вместе с тем, премьер-министр Нетаньяху, в свете ведущихся против него расследований, может решить, что досрочные выборы являются для него наилучшей перспективой. Воспользовавшись коалиционным кризисом вокруг закона о призыве в ЦАХАЛ и мотивируя роспуск правительства противостоянием с ультраортодоксами он сможет отобрать значимую часть голосов у партии «Еш атид».

62.82MB | MySQL:102 | 0,454sec