Об участии иракских компаний в 51-й Международной Каирской выставке

1 марта, иракская Генеральная компания по выставкам и коммерческим услугам объявила о завершении рассылки приглашений для министерств и ведомств, частных компаний и «всех заинтересованных учреждений» принять участие в 51-й Международной Каирской выставке, которая пройдет с 14 по 23 марта.

Хашем Мухаммед Хатем, генеральный директор компании, заявил, что участие иракских предприятий призвано обеспечить «более тесное сближение с египетскими братьями», добавив, что среди отраслей иракской промышленности, участвующих в выставке, будут представлены текстильные предприятия, фабрик по выпуску изделий из шерсти и кожи, хлопка. Кроме них, будут выставляться торговые компании, специализирующиеся на галантерейной продукции, коврах, поставщики женской и мужской одежды, производители изделий из хлопка для нужд медицины, и, традиционные иракские финики.

Подобные мероприятия, по мнению Х.М.Хатема способствуют поощрению не только более «плотного обмена и информированию сторон о возможностях промышленности друг друга, но и оказывают влияние на формирование инвестиционного климата».

В рамках Каирской выставки, с 10 по 14 марта будет развернуты внутренняя выставка по безопасности, проведение которой поддерживают министерства внутренних дел и обороны Египта. Об участии в ней заявили 70 компаний из 22 стран мира, в том числе из США, Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Словакии, Кении, Китая, Южной Африки, Ирана, Японии, Кувейта, Норвегии, Бахрейна, Алжира и Ливана. Актуальность выставки обусловлена продолжением антитеррористических операций египетских силовиков на Синайском полуострове и в материковой части страны. Среди ее участников будет и несколько иракских компаний, которые поделятся с коллегами опытом борьбы с террористами и экстремистами всех мастей.

В то же время, в преддверии выставки, посол Ирака в АРЕ, Хабиб ас-Садр, призвал египетские власти «убрать препятствия» перед иракскими бизнесменами и капиталами, которые вот уже несколько лет не могут работать в Египте.

Объем туризма из Ирака, а также инвестиций, в случае, если власти обеспечат надлежащий режим, может оставить от 10 до 15 млрд долларов США в год, во столько оценил их перспективы иракский посол.

У египетских компаний будет несомненный приоритет в восстановлении Ирака, учитывая их опыт, умения и то, сколько времени они уже работают на Ближнем Востоке. Особое значение это имеет применительно к сфере энергетики – убежден Х.ас-Садр, отметивший, что Египет успешно трансформируется в региональный энергетический центр.

Сильный импульс двустороннему сотрудничеству будет придан сооружением нефтепровода Басра-Акаба. «Это стратегический проект, который свяжет наши страны через Иорданию и обеспечит Египет нефтью», — полагает посол.

Позволим себе небольшую ремарку. По времени, сооружение нефтепровода примерно совпадет с окончанием геологических исследований на шельфе Красного моря в египетских территориальных водах. В случае, если разведанные запасы будут коммерчески привлекательны, расчеты на потребление Египтом иракской нефти могут быть несколько скорректированы. Но сам по себе проект трубопровода, который может быть дополнен газопроводом, разумеется, никуда не денется и будет играть важную роль даже в том случае, если Египет полностью откажется покупать иракскую нефть. Для нее найдется достаточно желающих, и, похоже, интенсивное военно-морское строительство в Красноморском бассейне, сооружение баз ОАЭ, Китая и, по некоторым сведениям, возможность российского присутствия в Порт-Судане, доказывают ту геостратегическую важность, которую приобретает Красноморский морской коридор. Если ранее, главным маршрутом для нефтеперевозок был Ормуз — Персидский залив, то, в ближайшем будущем конкуренцию ему составит Красное море – Суэц.  Он существовал и ранее, но перспектива появления новых экспортных портов, добычи нефти и газа на шельфе меняют его удельный вес и значение с просто транзитного маршрута на источник поставок углеводородного сырья. Примечательно, что увеличение числа танкеров и газовозов в Красном море неизбежно поставит вопрос о модернизации Суэцкого канала, либо строительстве канала-дублера.

На днях стало известно о том, что египетский газовый холдинг «Иджас» договорился с французской компаний «Энджи» о поставке трех партий сжиженного газа во втором квартале 2018 года. Изначально речь шла о пяти партиях, но, видимо, темпы добычи на месторождении «Зохр» позволили пересчитать возможности и сократить объем закупок. К 2019 году АРЕ рассчитывает полностью перейти на самообеспечение газом.

Участие Ирака в 51-й Международной Каирской выставке станет первым для страны с момента формально объявленной победы над террористами из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Можно сказать, что аспект привлечения инвесторов и подрядчиков из Египта будет преобладать над экспортно-импортными операциями и обычными сделками. По оценке экспертов, объем сделок, которые могут быть заключены между египетскими и иракскими компаниями может ставить несколько сот миллионов долларов, большей частью речь пойдет о приобретении в АРЕ продуктов питания, томатной пасты, растительного масла и ячменя. Египет будет присматриваться к иракской фармацевтической продукции. Кроме того, обе страны рассчитывают обменяться достаточно насыщенными образовательными программами и подписать несколько протоколов о сотрудничестве в научной и культурной сферах.

52.24MB | MySQL:103 | 0,550sec