О продолжении военно-технического сотрудничества между КНР и Пакистаном

По сообщениям СМИ КНР, в период с 18 по 24 февраля 2018 г. летчики 16-й эскадрильи Black Panthers ВВС Пакистана в присутствии Начальника главного штаба — маршала авиации Сохаила Амана и его заместителей выполнили успешный перехват маневренных дозвуковых целей в воздушном пространстве нового мишенного полигона «Самияни».

Известно, что пакистанские военные создавали указанный полигон при поддержке китайских специалистов. Так, на «Самияни»  возможно проведение учебных/квалификационных стрельб, межвидовых учений и испытаний управляемых ракет класса «воздух-воздух» большой и сверхбольшой дальности.

Китайские компании оборонно-промышленного комплекса поставили четыре комплекта наземных станций управления ракетами-мишенями, радиолокационную станцию контроля воздушного пространства, несколько рамных пусковых устройств и большую партию ракет-мишеней S-200, S-200J, S-300. S-300J и S-400 – позволят качественно подготовить подразделения ВВС и ПВО Пакистана к действиям в условиях применения противником разных авиационных средств поражения.

Следует отметить, что на территории Пакистана уже действует мишенный полигон под обозначением «Тал», на котором проводят опытные пуски крылатых ракет воздушного базирования Н2 и Н4 – предназначены для поражения объектов ПВО вероятного противника без входа в зону поражения зенитными средствами.

Известно, что на вооружении 16-й эскадрильи стоят легкие одномоторные истребители JF-17 Block 2 (китайско-пакистанская разработка), которые оснащены радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой KLJ-7A. По данным китайских источников, данная РЛС позволила летчикам обнаружить малоразмерные дозвуковые мишени китайского производства на дальности 40 км, успешно приняла их на сопровождение и обеспечила наведение управляемых ракет (УР) класса «воздух-воздух» под обозначением SD-10 (экспортная модификация ракеты «Гром-12» ВВС НОАК ).

В отношении упомянутой УР известно, что при ее разработке китайские специалисты использовали техническую документацию по ракетам AIM-120A/B (пр-во США) и в результате создали авиационное средство поражения, которое при длине 3934 мм, диаметре 203 мм и массе 199 кг, обладает максимальной дальностью пуска 70 км и скоростью 4 МАХа. Известно, что УР SD-10 способна совершать маневры с перегрузкой до 38G.

По данным китайских специалистов, данная ракета может получать данные о наведении от самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления ZDK-03, т.е. летчик истребителя может даже не включать собственную РЛС для выполнения пуска ракеты. Вполне вероятно, что такие ракеты позволят серьезно повысить боевую устойчивость ВВС Пакистана в сравнении с индийскими визави.   На следующем этапе военно-технического сотрудничества между Пекином и Исламабадом китайские оружейники могут передать ВВС Пакистана экспортную модификацию УР сверхбольшой дальности «Гром-15», которая только в 2017 г. была принята на вооружение подразделении ВС НОАК, укомплектованных исключительно тяжелыми истребителями «Цзянь -11В, BS, D».

Как сообщают обозреватели китайского специализированного военно-технического издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса» ракеты-мишени для отработки задач боевой подготовки подразделений ПВО и летчиков истребительной авиации  разрабатывают специалисты 60-ого НИИ Объединенного оперативного штаба НОАК. В настоящее время, китайские специалисты серийно изготавливают четыре модели дозвуковых ракет-мишеней – S-200, S-200J, S-300 и S-300J, которые предназначены для подготовки и контроля способностей подразделений ПВО Сухопутных войск, Ракетных войск, ВВС и ВМС, которые обязаны обеспечить защиту мест дислокации от массированного налета авиации или крылатых ракет вероятного противника.

Представляется возможным указать базовые тактико-технические характеристики дозвуковых ракет-мишеней, которые китайские специалисты предоставляют ВВС Пакистана для проведения соответствующих мероприятий учебного периода.

Таблица 1.

Сравнительные ТТХ ракет-мишеней пр-ва 60 НИИ Объединенного оперативного штаба НОАК

Характеристика/модель S-200 S-200J S-300 S-300J
Длина (м) 4,9 3
Размах крыла (м) 1,9 2
Максимальная стартовая масса (кг) 90 160 300 300
Максимальная масса полезной нагрузки (кг) 8 50 50 30
Модель двигателя CYS-40WP CYS-80WP CYS-160WP CYS-160WP
Мощность (кгс/см.кв) 40 80 160 160
Максимальная скорость горизонтального полета (МАХ) 0,66 0,6 0,75 0,91
Крейсерская скорость (МАХ) 0,54 0,5 0,65 0,8
Практический потолок (м) 6000 8500 7000 12000
Максимальная дальность полета (км ) 50 100 100 100
Максимальная продолжительность полета (мин) 30 45-60 60 60
Максимальная перегрузка (G) 6 9
предназначение Имитация полета самолета вероятного противника на малых и сверхмалых высотах Имитация полета крылатой ракеты  вероятного противника на малых и сверхмалых высотах, в том числе в районах действий корабельных группировок Имитация полета высокоманевренной аэродинамической цели Имитация полета крылатой ракеты вероятного противника на разных высотах и в широком скоростном диапазоне

Следует отметить достаточно традиционную конструкцию рассмотренных мишеней, которые состоят из корпуса сигарообразной формы, двух крыльев, прикрепленных к средней или верхней части корпуса, V-образного хвостового оперения и одноразового компактного твердотопливного ускорителя. Примечательно, что если корпус мишени изготовлен из авиационного алюминия, то для крыльевых поверхностей китайские специалисты используют композитные материалы, что помогает уменьшить эффективную площадь рассеивания (ЭПР) мишени. Внутри корпуса расположены датчики воздушного потока, навигационная система, парашютная система возвращения, топливный бак и реактивный двигатель.

В качестве полезной нагрузки мишени могут нести постановщики радиоэлектронных помех, системы сброса тепловых ловушек, имитаторы радиолокационных станций и другое оборудование, позволяющее имитировать летательные аппараты с разной величиной ЭПР. Следует отметить, что в случае если мишень не была поражена и успешно преодолела все задействованные рубежи ПВО, то система управления автоматически снижает скорость и осуществляет выброс парашюта для повторного применения учебного средства.

Представляется необходимым сообщить, что после проведенных контрольных перехватов, китайские инструкторы проведут дополнительные занятия с летчиками ВВС Пакистана, которые в весеннем учебном периоде должны будут выполнить перехват сверхзвуковых малоразмерных целей. Для имитации будут использованы ракеты-мишени типа S-400, обладающие максимальной скоростью полета 1,2 МАХа и возможностью совершать маневры с перегрузкой до 40G. Известно, что одна поворотно-наклонная пусковая установка позволяет выполнять пуск двух таких мишеней одновременно.

Также по данным китайских источников, после  контрольных стрельб на полигоне «Самуяни» летчики эскадрильи Black Panthers выполнили испытательные пуски противокорабельных ракет воздушного базирования CM-400AKG (из расчета не более двух ПКР на истребитель), которые имеют следующие ТТХ:

– длина: 5,2 м;

– диаметр: 0,4 м;

– стартовая масса 900 кг;

– максимальная скорость 5,5 МАХа;

– дальностью пуска от 180 до 240 км (в зависимости от высота полета).

В дополнение  вышесказанному следует отметить, что  2 марта 2018 г. представители командования ВВС Пакистана посетили авиационную базу (АвБ) «Самунгли», на которой прошла церемония принятия на вооружение 28-й эскадрильи истребителей JF-17 Block II. С учетом данного подразделения ВВС Пакистана располагают шестью полноценными эскадрильями легких истребителей китайско-пакистанского производства. Представляется возможным указать обозначения тех подразделений, которые уже получили JF-17 в модификациях Block I и Block II. Основное отличие между моделями состоит в наличии фиксированной топливозаправочной штанги  у Block II.

Таблица 2

Список подразделений ВВС Пакистана, укомплектованных истребителями JF-17

Условное обозначение/

наименование подразделения

Авиационная база (регион/населенный пункт) Наименование соединения Направление действий
2-я эскадрилья Minhasians «Масрур» г.Карачи 32-е  истребительное крыло Юг
14-я эскадрилья Tail Choppers «Минас», Камра 33- крыло тактической авиации Центр
16-я эскадрилья Black Panthers «Минас», Камра/Атток 33-е крыло тактической авиации Центр
26-я эскадрилья Black Spiders «Пешавар», Пешавар 36-е крыло тактической авиации Север
28-я эскадрилья Phoenix «Самунгли», Кветта 31-е крыло завоевания воздушного превосходства Запад
Эскадрилья Fierce Dragons учебного центра ВВС «Мушаф», Саргода Центральный округ ВВС Центр

 

Следует отметить, что в 2018 г. на вооружение 18-й эскадрильи Sharp Shooters ВВС Пакистана на замену устаревшим истребителям F-7P поступит 12 новых JF-17 Block II и шесть самолетов в модификации Block III. В срок до 2020 г. еще четыре эскадрильи также  получат истребители в крайней модификации.

Известно, что на авиастроительном предприятии, расположенном на АвБ «Камра» уже ведется подготовка производственной линии к переводу на выпуск новой модификации истребителя, а кроме того на тестовые полеты передан первый двухместный истребитель JF-17B (примет участие в параде в г.Карачи 23 марта с.г.). Китайские специалисты ожидают, что пакистанские военные продолжат программу производства данного истребителя и поставят его на замену устаревающих французских Mirage – срок службы превышает 30 лет.

52.28MB | MySQL:103 | 0,616sec