Энергетическое сближение между Ираком и КСА: взгляды сторон

За последние два года наблюдалась тенденция на сближение между Ираком и Саудовской Аравией по многим направлениям[i], в том числе энергетическому. Пока конкретных контрактов не подписано, однако предварительные договоренности достигнуты по самому широкому кругу связанных с энергетикой вопросов.

Показательно, что Саудовская Аравия планирует открыть в Ираке два новых консульства: в г. Неджеф и г. Басра. Первое из них станет самым крупным саудовским представительством на Ближнем Востоке. Сообщается, что на открытие представительств приедет сам наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман[ii].

Укрепление двусторонних отношений в нефтегазовой сфере соответствует новому плану развития энергетического сектора Ирака, с которым в 2016 г. пришел новый министр нефти Дж.аль-Луэйби. Сотрудничество с соседними странами он назвал одной из приоритетных задач и продолжил придерживаться этого подхода в последние полтора года. На этом пути действительно делаются важные шаги[iii].

Так, в 2017 г. было подписано, а в феврале и одобрено (пока только иорданской стороной) соглашение между Ираком и Иорданией о строительстве трубопровода для экспорта иракского газа и нефти в иорданский порт Акаба[iv].

Кроме того, летом 2017 г. заработал газопровод между двумя странами, ознаменовав начало торговли природным газом. Причем масштабы торговли приятно удивляют: поначалу Ирдания принимали 7 млн. куб. м иракского природного газа, а через некоторое время планируется повысить этот показатель до 35 млн.

Однако, после прихода на свою должность, Дж. аль-Луэйби выделял Иран, Кувейт и Иорданию как основных партнеров для развития сотрудничества – Саудовской Аравии в этом списке не было.

Саудовское направление появилось немного позже, когда Эр-Рияд активизировал контакты с политической элитой в Багдаде и других регионах страны, в особенности на юге. Поэтому при всей важности саудовских инвестиций, инициатором улучшения отношений в паре КСА – Ирак были именно саудовцы.

В феврале 2017 г. Ирак впервые за последние 14 лет посетил глава внешнеполитического ведомства КСА Адель аль-Джубейр. В мае того же года Ирак впервые посетил министр энергетики, промышленности и природных ресурсов КСА Халид аль-Фалих. Иракский телеканал «Аль-Кавсар» включил эти два визита в список важнейших событий 2017 г[v].

Часть иракской прессы настроена крайне позитивно к возвращению Саудовской Аравиив число близких друзей[vi]; хотя даже наиболее ярые сторонники этой дружбы не забывают подчеркивать тот факт, что в течении более двух десятилетний двусторонние отношения находились на низком уровне.

Так, автор иракской «Ас-Сабах аль-Джадид» доктор политических наук и эксперт Центра международных исследований Багдадского университета Дж.аль-Харири не забывает упомянуть тот факт, что совсем недавно Эр-Рияд поддерживал организации, объявленные террористическими в Ираке[vii].

Тем не менее, по словам Дж.аль-Харири, Ираку сейчас необходимо в первую очередь думать о своих национальных интересах, а именно о необходимости привлекать капитал от Саудовской Аравии и ее союзников. Автор считает, что и королевству в данный момент важно наладить связи с Ираком. Интересно, что основной мотив для этого скрывается в желании КСА улучшить отношения с США путем согласия на прием сирийских беженцев, находящихся в Ираке.

Отметим, что тон публикаций Дж.аль-Харири как минимум позитивно-восторженный по отношению к Саудовской Аравии. Автор буквально утверждает, что действия Саудовской Аравии в первую очередь направлены на благо Ирака, и теперь королевство смотрит на Ирак по-новому, заново оценив его потребности и ценности, и уважая их. Как же, все мы знаем КСА как первых альтруистов региона.

Саудовские эксперты более сдержаны в своих оценках, хотя тон их также довольно позитивный по отношению к Ираку.

Ряд панарабских СМИ находят за кулисами саудовско-иракского спектакля «руку Вашингтона». Речь идет не о банальной «теории заговора», а о вполне здравых аргументах о том, что США поддерживают сближение двух стран для ослабление Ирана[viii].

Именно об этом написали в издании «Аль-Араби аль-Джадид», которое базируется в Великобритании, которое называет сближение «неожиданным», а также говорит о том, что каждая из трех сторон – эр-Рияд, Багдад,

Вашингтон – преследует в этом свои собственные цели. Как выразился автор «Аль-Араби аль-Джадид» У.аль-Мухтар, «США хотят возвращения КСА в Ирак для того, чтобы вкачанные в иракскую экономику саудовские деньги стали преградой для усиления позиций Ирана».

Наверное, наиболее ярким свидетельством значимой роли США в саудовско-иракских отношениях является тот факт, что теперь уже бывший глава Госдепа США Рекс Тиллерсон лично присутствовал на первом заседании иракско-саудовского координационного комитета.

К слову, возглавляли заседание руководители государств – король КСА Сальман бен Абдель Азиз и премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. Отметим, что стороны делают большую ставку на работу этого комитета.

В августе 2017 г. Дж.аль—Луэйби посетил Саудовскую Аравию, где провел переговоры с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом – показатель того, насколько серьезно в Эр-Рияде взялись за налаживание отношений. Именно тогда стороны сообщили о создании координационного комитета.

Комитет создан для изучения перспективных совместных проектов в нефтегазовом секторе.

Официальные заявления по итогам конференции пестрили предложениями о сотрудничестве по самым разным вопросам: от проектов по разведке и добыче, переработки нефти и газа до обмена технологиями, подготовки кадров и стабилизации мирового нефтяного рынка[ix].

В октябре 2017, уже Х.аль-Фалих посетил с официальным визитом Багдад, где провел переговоры с президентом страны Фуадом Маасумом. Министр тогда открыл павильоны саудовских компаний на международной экономической выставке в Багдаде, где королевство имела крупнейшее представительство в виде 60 компаний. Х.аль-Фалих отмечал, что саудовский частный сектор должен стать важным инвестором в иракскую экономику[x].

По итогам мероприятий было подписано 18 меморандумов о взаимопонимании, которые касаются сотрудничества в различных сферах, связанных с нефтью и газом: от буровых работ на месторождениях, нефтедобычи, переработки нефти и газа до поставки сырья для возведения сопутствующей инфраструктуры, трубопроводов и других объектов[xi].

Одним из наиболее интересных совместных проектов может стать восстановление функционирования трубопровода Ирак – Саудовская Аравия, который до войны в Персидском заливе транспортировал иракскую нефть в экспортные порты на западе Саудовской Аравии для ее дальнейшей переправки через Суэцкий канал в Европу. Этот проект продвигает уже не саудовская, а иракская сторона, и вряд ли переговоры будут проходить легко.

Трубопровод был закрыт по инициативе Саудовской Аравии в связи с вторжением Саддама Хусейна в Кувейт[xii].

В феврале 2018 г. газета «Аль-Араби аль-Джадид» сообщила со ссылкой на высокопоставленного источника в правительстве Ирака о том, что Саудовская Аравия планирует инвестировать в одно из крупнейших месторождений природного газа Ирака – Акказ. Месторождение находится в провинции Анбар[xiii].

Как отмечает газета, корейская компания, которая выиграла право на развитие проекта в 2012 г., прекратила инвестировать в него после прихода в Ирак боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ,  запрещена в России).

Как отмечает газета, доказанные запасы месторождения составляют порядка 9,8 трлн. куб. м, однако добыча на нем была уже несколько лет как приостановлена, а скважины закупорены.

Саудовцы, по словам того же источника, хотят не только инвестировать в добычу, но и в разведку других газовых месторождений в Ираке.

По данным представителей Министерства нефти Ирака, саудовский гигант нефтехимии SABIC планирует инвестировать в иракскую нефтеперерабатывающую отрасль[xiv].

Сообщается, что SABIC ведет переговоры с англо-голландской Shell для совместной работы по проекту нефтехимического комплекса «Небрас»[xv].

Возвращаясь к международной оценке иракско-саудовской дружбы: российский телеканал RT назвал сближение двух стран «невиданным ранее экономическим феноменом»[xvi], ставя акцент на объемы их нефтегазового сектора и связанные с этим возможности.

Отметим, однако, что развитие нефтегазового сотрудничество скорее будет вторичным следствием развития двусторонних отношений.

Каждая из стран, и каждая отдельная группа местной элиты, действительно, руководствуется своими «шкурными интересами». Для Ирака – это саудовские финансовые средства, инвестируемые в первую очередь в восстановление пострадавших за последние годы районов на северо-западе страны, а также инвестиции в развитие добычи и переработки углеводородов. Для Саудовской Аравии и США – это укрепление политического влияния и ослабление позиций Ирана в Ираке и в регионе.

Для Эр-Рияда вопросы энергетики в данной ситуации вторичны, однако Саудовская Аравия является главной движущей силой в начавшемся сближении с Ираком. И исходя из экономической стратегии КСА, если и стоит ожидать увеличения инвестиций в иракскую энергетику, то в первую очередь в газовую отрасль, а также в нефтепереработку.

[i]           The Economist https://www.economist.com/news/middle-east-and-africa/21738405-kingdom-eyeing-southern-iraq-which-iran-considers-its-backyard-saudi

[ii]          «Аль-Джарида» http://www.aljarida.com/articles/1520882562049250800/

[iii]          Интервью Дж. ал-Луэйби RT https://alarab.co.uk/السعودية-توسع-شراكاتها-مع-العراق-لتعزيز-العلاقات-الاقتصادية

[iv]          «Аль-Гадд» http://www.alghad.com/articles/2084402-الحكومة-تقر-اتفاقية-مشروع-خط-أنابيب-تصدير-النفط-بين-العراق-والأردن

[v]          «Аль-Кавсар» http://www.alkawthartv.com/news/112419

[vi]            Часть иракской элиты, в основном проиранские шиитские политики, выступает резко против сотрудничества с КСА : «Аш-Шарк Аль-Авсат» https://aawsat.com/home/article/ 551991/طارق-الحميد/السعودية-والعراق-تعاون-أم-تهديد؟

[vii]         «Ас-Сабах Аль-Джадид» http://newsabah.com/newspaper/144914

[viii]        «Аль-Араби Аль-Джадид» https://www.alaraby.co.uk/politics/2017/10/ 22/قمة-عراقية-سعودية-برعاية-أميركية-وتشكيك-في-فاعليتها

[ix]          «Ас-Сабах Аль-Джадид» http://newsabah.com/newspaper/130896

[x]          «Аль-Арабия» http://www.alarabiya.net/ar/aswaq/economy/2017/10/22/السعودية-تبحث-تمديد-فترة-اتفاق-المخزون-النفطي-مع-العراق.html

[xi]          Министерство нефти Ирака https://oil.gov.iq/index.php?name=News&file=article&sid=1780

[xii]         «Спутник Ньюз» https://arabic.sputniknews.com/arab_world. 201708121025614656-العراق-السعودية-صدام-حسين/

[xiii]        «Аль-Араби Аль-Джадид» https://www.alaraby.co.uk/economy/2018/2/2/غاز-العراق-يجذب-استثمارات-السعودية-1

[xiv]        CNBC Arabiya https://www.cnbcarabia.com/news/view/38527/»سابك»-السعودية-في-محادثات-لتصبح-شريكا-في-مشروع-للبتروكيماويات-في-العراق.html

[xv]         «Аль-Муватын» https://www.almowaten.net/2018/02/محادثات-بين-سابك-وشل-لتنفيذ-مشروع-عملا/

[xvi]        РТ https://arabic.rt.com/middle_east/ 905889-مجلس-التنسيق-السعودي-العراقي-ينطلق-اليوم-بآفاق-واعدة-تشمل-المنطقة-بأسرها/#

52.46MB | MySQL:103 | 0,617sec