Иран, КСА и Запад в борьбе за влияние в Ливане

Ливан – одна из стран шиитского полумесяца, в которой роль и влияние Исламской Республики Иран являются неотъемлемой частью внешней и внутренней политики. Неоднократно региональные и западные противники и враги Ирана пытались оказать давление на официальный Бейрут, требуя снизить иранское влияние. Подобные попытки давления оказываются и на сегодняшний день – в преддверии парламентских выборов в Ливане и формирования дальнейшего политического курса страны.

В телефонном разговоре с президентом Ливана Мишелем Ауном в ноябре прошлого года президент Ирана Хасан Роухани заверил, что Исламская Республика всегда будет стоять за Ливаном и приложит все усилия, чтобы помочь улучшить стабильность страны. Х.Роухани сказал, что у Тегерана и Бейрута всегда были «очень дружеские и нарастающие» отношения», добавив: «Исламская Республика Иран всегда призывала к сохранению мира и стабильности в странах региона, включая Ливан».

В свою очередь М.Аун, выступая на встрече с главными редакторами ливанских телекомпаний в октябре прошлого года, подчеркнул важную роль Ирана на Ближнем Востоке и сказал, что Исламская Республика является региональной державой и частью решения проблем региона. Он подчеркнул, что Иран присутствует и имеет свое влияние на Ближнем Востоке и его необходимо принимать во внимание.

6 мая в Ливане состоятся первые за 9 лет парламентские выборы. Последний раз парламент избирался в 2009 году. Задержка вызвана политическими разногласиями вокруг нового закона о выборах, и заставляла дважды их откладывать. Согласно новому закону о выборах, депутаты будут избираться по пропорциональной системе. Как заключают эксперты, борьба будет протекать между старыми  действующими партиями и новыми альтернативными  политическими течениями.

Новое поколение политических и общественных активистов и новые политические течения объединяются в коалиции для создания общего списка кандидатов для отдельных областей страны. В эти коалиции входят представители протестных масс, которые выходили на улицы в 2011 и 2015 годах. Они выступают за радикальные изменения в системе действующего государства и парламентской системы.

Но, по мнению многих экспертов, в том числе действующих членов парламента, выборы станут переизбранием нынешнего истеблишмента с небольшим влиянием нового альтернативного движения, возглавляемого молодыми активистами. Бассем Шабб, нынешний член парламента в блоке «Будущее», например, заявил, что не считает «молодежь» угрозой, а рассматривает ее как «носителей позитивных изменений». Дело в том, что в настоящее время многие партии Ливана и его властные институты  в основном состоят из представителей традиционных политических семей, что затрудняет вход в систему новых политических деятелей. Однако, большинство ливанских экспертов считают, что шансы у нового поколения политиков невелики.

Одним из главных вопросов в преддверии выборов остается дальнейшая судьба действующего премьер-министра Саада Харири. Один из самых богатых людей Ливана, имеющий крупный бизнес в Саудовской Аравии, С.Харири стал неугоден саудовскому режиму. Дело в том, что с учетом его капитала в КСА, в Эр-Рияде связывали с ним большие надежды, считая, что он сможет сократить либо вовсе положить конец иранскому влиянию в Ливане. Примечательно, что незадолго до приглашения С.Харири в Эр-Рияд, туда в очередной раз приезжал советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер. Согласно интервью бывших сотрудников американской разведки изданию «Нью-Йоркер» саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман  координировал свои действия с администрацией Д.Трампа и получил от него «зеленый свет» на свержение ливанского премьера.

Накануне своего визита в Эр-Рияд, С.Харири провел встречу с советником верховного лидера ИРИ аятоллы А.Хаменеи по вопросам внешней политики и безопасности  Али Акбаром Велаяти, после которой стороны подтвердили свое дальнейшее сотрудничество. Подобное поведение премьера разгневало наследного принца и де-факто действующего главу КСА Мухаммеда бен Сальмана.   После его недавнего визита  в США в СМИ появились информация о том, как ливанский премьер подвергся избиению во время своего визита в Эр-Рияд и в результате был вынужден заявить об отставке. На пост нового премьер-министра Мухаммед бен Сальман уже рассматривал кандидатуру младшего брата Саада Харири — Баху Харири, который проживает в Монако. Но, вернувшись в Ливан, по просьбе президента М.Ауна, Саад Харири согласился остаться на посту премьер-министра. Кроме того, кандидатуру действующего премьера поддерживает большинство политических партий и движений как компромиссного лидера, высоко оценивая его политическую деятельность.

КСА стремительно теряет свои позиции в Ливане. И хотя недавно в честь саудовского короля Сальмана был переименован приморский бульвар в Бейруте, подобные знаки доброй воли не изменят имеющихся реалий, в которых Иран контролирует маршрут поставок из Багдада в Бейрут, у России есть военная база в Средиземном море, а Саудовская Аравия потеряла свои ворота в Левант.

После того, как ожидания Эр-Рияда, связанные с Саадом Харири не оправдались, королевство остановило свою финансовую помощь ливанской армии. 15 марта ливанские официальные лица, в том числе премьер-министр Саад Харири, встретились в Риме с представителями 40 стран, чтобы убедить мир в том, что армия Ливана нуждается в помощи. По данным Reuters, Европейский союз пообещал 50 млн евро (61 млн долларов), а Харири сообщил, что Франция создала кредитную линию на сумму 400 млн евро (492 млн долларов) для покупки военной техники и вооружения для армии и сил безопасности Ливана. Великобритания обязалась выделить еще 13 млн долларов. Ранее президент Ливана Мишель Аун заявил, что национальная стратегия обороны будет обсуждаться только после запланированных на май парламентских выборов.

Ливанская армия всегда зависела от внешней помощи, особенно – США. Соединенные Штаты предоставили ливанским вооруженным силам высокоточные боеприпасы и разведывательную технику, а также данные во время боевых действий против сторонников «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на границе. В ноябре 2017 г. посол США в Ливане Элизабет Ричард объявила выделении США 42,9 млн долл. ливанской армии для борьбы с экстремистскими группировками, в частности ИГ. С 2006 года Соединенные Штаты предоставили армии Ливана почти 1,7 млрд долл. Еще более 160 млн долл. США было выделено для сил безопасности.

Однако,  в иностранной поддержке нуждается не только ливанская армия, но и некоторые отрасли экономики страны. За годы войны в Сирии в Ливан переселилось более миллиона сирийских беженцев, составив до четверти населения. Это повредило экономическому росту страны наряду с другими кризисами, начавшимися после объявления об отставке Харири и разлада в отношениях с КСА.

6 апреля на конференции «Кедр» в Париже представители из 40 стран, а также сотрудники двух организаций — Всемирного банка и Международного валютного фонда выразили готовность оказать финансовую помощь Ливану в разрешении «экономического и гуманитарного кризиса».  Премьер-министр Ливана Саад Харири призвал конференцию «Кедр» начать возрождение экономики Ливана. «Конференция «Кедр» не закончится сегодня, — сказал он, — но это начало процесса модернизации экономики Ливана, восстановления инфраструктуры и использования потенциала частного сектора для обеспечения устойчивого роста и занятости для ливанского народа».

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан начал конференцию, пообещав 550 млн долларов. Несколько стран планируют выделить миллиарды долларов, чтобы помочь разрешить гуманитарный кризис в Ливане.

По словам главы МИД Франции, его страна проводит очередную конференцию, которая должна завершиться первоначальными инвестициями в размере 10 млрд долларов в течение следующих четырех лет. Он сообщил, что эта международная помощь, которая должна восстановить экономическую базу Ливана, через 12 лет достигнет 23 млрд долларов.

Французские представители сообщили о том, что Саудовская Аравия отправила «позитивный сигнал» о готовности возобновить финансовую помощь Ливану.  Дело в том, что именно Франция выступила посредником в вопросе возвращения Харири из Эр-Рияда в ноябре 2017 года. Из откровений бывших сотрудников спецслужб США также стало известно, что Мухаммад бен Сальман попытался оказать давление на президента Э.Макрона и пригрозил обрезать все связи между КСА и Францией, если Париж не разорвет отношения с Ираном. Но Макрон заявил, что Франция свободная страна и будет сотрудничать со всеми странами, с которыми посчитает нужным.

Тем не менее, в рамках конференции в Париже Макрон призвал ливанские партии и политические движения избегать вмешательств в региональные конфликты,  а региональные державы — воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Ливана. Этот призыв является посланием в первую очередь движению «Хизбалла», ведь именно оно вступило в войну в Сирии против ИГ и «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России), а также противостоит Израилю, вопреки официальному политическому курсу Бейрута «дистанцирования»  от конфликтов. Но лидеры «Хизбаллы» уверены, что если бы они не вмешались в Сирии, ИГ достигло бы Бейрута.

Дональд Трамп, обращаясь к участникам инвестиционной конференции, сказал, что Ливан сталкивается с многочисленными проблемами, включая беспрецедентной волны сирийских беженцев, вызванных действиями ИРИ и «Хизбаллы». По его словам, эта конференция показала, что у Ливана много друзей, и большой потенциал этой страны. Президент США предупредил участников конференции о «разрушительном влиянии Ирана через «Хизбаллу»», назвав движение террористической организацией.

Иран отверг заявления Д.Трампа и западных СМИ, заявив, что Исламская Республика всегда отстаивала прочную стабильность и безопасность в Ливане. «Исламская Республика Иран всегда поддерживала устойчивую солидарность, стабильность и безопасность в Ливане и не жалела усилий для поддержания и укрепления единства между этническими и политическими группами страны», — заявил  официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми. По его словам, Иран считает, что мирное сосуществование последователей «божественных религий» и этнических групп в Ливане превратило страну в модель для других государств.

Он подчеркнул важность укрепления национальной солидарности в Ливане, заявив: «Исламская Республика Иран всегда предпринимала шаги в этом направлении». Он отметил, что уважение национального суверенитета всех стран, включая Ливан, является самым важным принципом внешней политики Ирана.

Что касается инструмента реализации иранского влияния и наиболее влиятельного движения «Хизбалла», то 19 февраля ее генеральный секретарь Хасан Насралла объявил кандидатов в депутаты на выборах. Движение не настаивает на молодых кандидатах или женщинах, поскольку считает, что опыт имеет первостепенное значение, а роль парламентариев не подходит для женщин, тем самым подтверждая стабильность своего основного курса и ориентиров.

С большой вероятностью «Хизбалла» со своим союзником, шиитским движением «Амаль», победит на всех участках на юге Ливана в борьбе против коммунистов и независимых кандидатов. Тем не менее, среди электората «Хизбаллы» произошла эволюция. Теперь избиратели более озабочены проблемами развития страны, чем войной. Ожидания высоки, и люди чувствуют, что движение не уделяет первоочередного внимания вопросам, связанным со средствами к существованию. Шииты поддерживают борьбу «Хизбаллы» против Израиля, но когда дело касается социальных программ и вопросов развития, не все довольны работой ее парламентариев.

Так как военным путем не удается положить конец активности «Хизбаллы», противники прибегали к иным методам нейтрализовать движение, вплоть до попытки подкупа.  Генеральный секретарь «Хизбаллы»  Хасан Насралла заявил, что США предлагали деньги движению, чтобы отказаться от сопротивления после неудачи нескольких попыток уничтожить его силой. Х.Насралла 8 апреля сказал, что Соединенные Штаты, Израиль и их союзники по региону сговорились против движения сопротивления после освобождения Южного Ливана в 2000 году от израильской оккупации.

«После победы 2000 года израильский враг вместе с США осознал, что реальная власть Ливана принадлежит его сопротивлению, которому без каких-либо условий удалось вывести израильскую оккупацию из Ливана», — сказал он.

«Нам были предложены деньги и возможность стать частью власти в Ливане, при условии, что мы прекратим сопротивление», — сказал Х.Насралла, отметив, что бывший вице-президент США Дик Чейни поручил американо-ливанскому журналисту Джорджу Надеру предложить «Хизбалле» деньги в обмен на прекращение сопротивления.

Х.Насралла подчеркнул, что предложение США было повторено после вывода сирийских войск из Ливана в 2005 году. По его словам, некоторые европейские страны также сделали подобные предложения. Среди других заговоров против движения были попытки разжечь конфликт между ливанской армией и «Хизбаллой». Генсек предупредил, что США, Израиль и некоторые арабские государства Персидского залива все еще стремятся расколоть Ливан, подчеркнув, что «ливанская армия является гарантом сопротивления». Х. Насралла далее сказал, что «первая задача, стоящая перед людьми на юге Ливана, и Западного Бекаа — израильский враг».

Ливан, благодаря своей политике невмешательства, многонациональной и многоконфессиональной структуре, географии, является перспективной страной не только для реализации политических и идеологических целей Исламской Республики Иран, но и других стран Залива и Запада. В борьбе за Ливан стороны используют все возможные политические и экономические механизмы, сотрудничая с властями, однако у Тегерана остается преимущество в лице «Хизбалла» и ее военной силы, которая на данный период остается определяющей в борьбе за влияние.

52.22MB | MySQL:103 | 0,617sec