Положительный с точки зрения Израиля сдвиг в ЮНЕСКО?

Организация Объединенных Наций по вопросам образования и культуры (ЮНЕСКО), которая в последние годы постоянно, каждые несколько месяцев принимала какую-либо антиизраильскую резолюцию, не сумела сделать этого в очередной раз. На завершающейся неделе в ЮНЕСКО должны бы состояться голосования по проектам ряда резолюций. Два из этих проектов резолюций были откровенно антиизраильскими: смыслом одного из них было отрицание между Израилем и Иерусалимом, а другой – осуждение действий израильской армии против участников массовых беспорядков, организованных ХАМАСом у пограничного забора, отделяющего контролируемый им сектор Газа от суверенной территории Государства Израиль.

Однако на этот раз новый (вступила в должность 15 ноября 2017 года) генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай, французская гражданка еврейской национальности (родилась в семье иммигрантов из Марокко), сумела воспрепятствовать этому. С момента своего вступления в должность она упорно пытается добиться того Израиль и США (в данной контексте уместно напомнить о том, что США являются крупнейшим донором ЮНЕСКО, их ежегодные взносы составляют 22% бюджета этой международной организации) остались в составе ЮНЕСКО, вопреки поданным представителями упомянутых государств заявлениями о выходе из состава данной международной организации в связи с ее несбалансированной агрессивно антиизраильской политикой. Заявления представителей Израиля (подано в декабре прошлого года) и США (подано в октябре прошлого года) о выходе из состава ЮНЕСКО, в соответствии с правилами, зафиксированными в уставе этой международной организации, должны вступить в силу в конце текущего года.

В рамках своих усилий, направленных на снижение антиизраильской активности возглавляемой ею организации Одри Азулай сумела провести альтернативное предложение, согласно которому обсуждения проектов всех резолюций, касающихся Израиля, будут отложены на следующее заседание ассамблеи ЮНЕСКО, которое должно состояться только через полгода. Это предложение было принято в ЮНЕСКО подавляющим большинством голосов. Причем этом большинство было столь велико, что теперь говорят даже о «консенсусе».

В израильских СМИ рассматривают такой результат в качестве успеха и приписывают его усиленному дипломатическому давлению со стороны Израиля, а также успешной деятельности представителя Израиля в ЮНЕСКО Кармеля Шамы-Коэна (бывший депутат Кнессета от партии Ликуд). Израильскими журналистами выражаются даже надежда (правда, весьма робкая) на то, что отказ от принятия антиизраильских резолюций в ассамблее ЮНЕСКО – не останется одноразовым случаем, а станет прецедентом, свидетельствующим об определенном изменении политики этой международной организации, благоприятным с точки зрения Израиля

Сам представитель Израиля в ЮНЕСКО Кармель Шама-Коэн заявил в связи с утверждением ассамблеей ЮНЕСКО альтернативного предложения, выдвинутого генеральным директором Одри Азулай: «Государство Израиль приветствует достигнутое соглашение и благодарит Соединенные Штаты, а также генерального директора ЮНЕСКО за их активное и успешное вмешательство в создание консенсуса, который еще недавно выглядел недостижимой целью в сложившихся и ставших нормой условиях (отношения ЮНЕСКО к Государству Израиль и к культурному наследию еврейского народа на его исторической родине – В.Ч,)».

В дополнение Кармель Шама-Коэн особо подчеркнул, что «помимо этого, Израиль рассматривает в качестве позитивного факта готовность арабских государств, палестинцев (имеется в виду представительство Палестинской Национальной Администрации в ЮНЕСКО – В.Ч.) и главным образом – Иордании пойти на достижение этого консенсуса». Следует пояснить, что арабские и мусульманские государства постоянно использовали ассамблею ЮНЕСКО в качестве трибуны для антиизраильской пропаганды и бойкота, пользуясь при этом автоматическим большинством на голосованиях по антиизраильским резолюциям. Особую роль в этом играло представительство Палестинской национальной администрации (ПНА). При этом следует напомнить, что ЮНЕСКО приняло в 2011 году в свой состав ПНА под названием «Государство Палестина», вопреки пункту в уставе, согласно которому членами ЮНЕСКО могут быть только государства, являющиеся полноправными членами ООН.

Наметившееся в последнее время на фоне противостояния с шиитским Ираном сближение целого ряда арабских суннитских государств с Израилем, безусловно, оказало свое влияние и на их отношение к еврейскому государству в рамках ЮНЕСКО, что не могло не способствовать достижению упомянутого «консенсуса».

Вместе  с тем пока речь идет лишь о надежде на положительный сдвиг. В конце концов, предложенной генеральным директором ЮНЕСКО Орди Азулай решение предусматривает не отказ от принятия антиизраильских резолюций, а лишь перенос их обсуждения на следующее заседание ассамблеи. А что произойдет за это время в арабо-израильских отношения за полгода, пока никто не может сказать. Таким образом, нет никакой гарантии, что список антиизраильских резолюций, принятых в ЮНЕСКО за последние годы не пополнится еще двумя. Представляется уместным напомнить основные пункты этого списка:

  1. 16 апреля 2016 года – резолюция с осуждением Израиля в связи с его присутствием на Храмовой горе.
  2. 13 октября 2016 года – аналогичная резолюция. В обоих случаях Храмовая гора имеется только ее арабским названием «Харам а-шариф», а связь Храмовой горы с еврейским народом и иудаизмом отрицается.
  3. 26 октября 2016 года – еще одна осуждающая Израиль резолюция, которая представляет Храмовую гору в качестве исключительно мусульманского культового объекта.
  4. 2 мая 2017 года – резолюция, согласно которой Израиль является оккупирующей силой в Иерусалиме.
  5. 4 июля 2017 года – резолюция, осуждающая контроль Израиля над иерусалимским Старым городом и утверждающая, что Израиль не является сувереном в Иерусалиме.
  6. 7 июля 2017 года – резолюция, отрицающая связь еврейского народа с пещерой Праотцев (пещера Махпела) в Хевроне. Уместно напомнить, что, согласно традиции, в ней похоронены праотцы и праматери еврейского народа Авраам, Исаак, Иаков, Сарра, Реввека и Лия, а находящееся над ней здание было построено в I веке до н.э. иудейским царем Иродом.
52.23MB | MySQL:103 | 0,495sec