О военной ситуации в Сирии (7 — 14 апреля 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 70 нарушений режима прекращения огня. Это заметно ниже показателя предыдущей недели (97). Как и ранее, российская часть представительства фиксировала нарушения главным образом в провинциях Алеппо, Латакия, Дамаск, турецкая – в провинции Идлиб, а также в провинции Дераа. В любом случае заметное снижение числа обстрелов стало наблюдаться с 10 апреля.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/»Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Идлиб, Хама.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хомс, Дейр эз-Зор.

9 апреля ракетному удару со стороны Средиземного моря     подверглась авиабаза ВВС Сирии Т-4 в провинции Хомс. При этом утверждалось, что силы ПВО Сирии якобы сбили 8 ракет нападавшей стороны. Позднее Минобороны РФ сообщило, что пуски 8 ракет выполнили истребители F-15 ВВС Израиля из воздушного пространства Ливана. В результате атаки российские военные не пострадали. Уже позже Минобороны РФ откорректировало информацию, сообщив, что были сбиты 5 ракет. Три ракеты достигли западной части авиабазы. По иранским данным, в результате удара погибли по меньшей мере 4  иранских военных советника.

В связи с возможностью нанесения американского удара по Сирии с 11 апреля отмечено патрулирование российскими и сирийскими самолетами в воздушном пространстве над сирийскими водами, примыкающими к побережью. Цель подобного патрулирования очевидна — по меньшей мере предупредить о приближении к Сирии крылатых ракет.

В ночь с 13 на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по ряду сирийских объектов, которые, как утверждалось в американском заявлении, якобы имели отношение к сирийскому потенциалу химического оружия. Удары крылатыми ракетами наносились с двух кораблей ВМС США из акватории Красного моря, а также самолетами тактической и стратегической авиации.

От Великобритании в ударе участвовали 4 истребителя-бомбардировщика «Торнадо», которые использовали крылатые ракеты Storm Shadow.

От Франции в операции участвовали два фрегата УРО и 9 самолетов, взлетавших с аэродромов на территории страны. В частности, фрегаты впервые применили крылатые ракеты MdCN с дальностью полета 1000 км. Всего было выпущено 3 ракеты. 5 истребителей «Рафаль» выпустили 9 ракет Scalp с дальностью полета 250 км. Французы атаковали два объекта в провинции Хомс.

При этом некоторые данные,  которые представили российские и западные военные, кардинально разнятся. Так, по российским данным, «анонсированное участие французской авиации не зафиксировано». Из 103 крылатых ракет сирийские ПВО перехватили 71 ракету. При этом сообщалось о перехвате всех ракет, выпущенных по ряду сирийских авиабаз. Со своей стороны Пентагон заявил о поражении всех назначенных целей. По его данным, сирийская ПВО выпустила более 40 ракет при отражении удара.

По данным Минобороны РФ, российские силы ПВО в Сирии были приведены в боевой режим работы во время удара, но не применялись. Истребительная авиация осуществляла дежурство в воздухе.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В течение недели продолжала достаточно вяло развиваться  турецкая операция «Оливковая ветвь» против курдского кантона Африн на севере провинции Алеппо, начатая 20 января.

8 апреля курдские бойцы атаковали позиции протурецких формирований в деревне Кафр Сафра в районе Джандарис. В ходе боя погибли три бойца протурецких формирований.

Турецкое командование было вынуждено направить 8 апреля значительные силы Свободной сирийской армии на запад провинции с тем, чтобы поддержать группировки, вступившие в бой с формированиями «Тахрир аш-Шам» за город Дар аль-Изза.

В провинции Дамаск 8  апреля боевики из группировки «Джейш аль-Ислам» вновь согласились на их вывод из г.Дума (Восточная Гута). По данным Минобороны РФ, вывозу подлежали до 8 тысяч боевиков и около 40 тысяч членов их семей. Их вывод начался к исходу 8 апреля.

9 апреля проправительственные силы штурмовали последние оплоты непримиримых отрядов группировки «Джейш аль-Ислам» в районе г.Дума.

К исходу 11 апреля правительственные силы установили полный контроль над г.Дума после вывода оттуда боевиков группировки «Джейш аль-Ислам». Таким образом, вся Восточная Гута перешла под контроль сирийских войск.

13 апреля Минобороны РФ сообщило о близком завершении операции по выводу боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» и членов их семей из города Дума в Восточной Гуте. Всего, по данным российских военных, начиная с 1 апреля г.Дума покинули более 17 тысяч боевиков и членов их семей. А в целом из Восточной Гуты были выведены свыше 63,5 тысяч боевиков различных группировок и членов их семей.

14 апреля, сразу  после ударов США, Великобритании и Франции, боевики ИГ, окопавшиеся в лагере палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска, атаковали позиции правительственных сил в близлежащих кварталах. Эта атака была отражена с большими для боевиков потерями.

В провинции Дейр эз-Зор на фоне израильской атаки на авиабазу Т-4 в провинции Хомс боевики ИГ, окопавшиеся на стыке границ провинций Дейр эз-Зор и Хомс, 9 апреля атаковали позиции правительственных сил на юго-западе первой из них.

11 апреля сирийские войска продолжили бои против группировки сил ИГ, находящейся на стыке провинций Хомс и Дейр эз-Зор в районе Хумейма.

На юго-востоке провинции Хомс правительственные силы к 9 апреля практически полностью изолировали зону Эт-Танф, где обосновались американцы и их приспешники. Возможно, именно это обстоятельство пришлось не по вкусу американским военным, а  американским нефтяным компаниям — особенно, и вызвало известную реакцию США.

На востоке провинции 13 апреля проправительственные силы штурмовали позиции боевиков ИГ к востоку от г.Ас-Сухна.

На юго-западе провинции Хама 8 апреля отражена массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил в районе города Сатахия.

На севере провинции 11 апреля сирийские войска подвергли массированному артиллерийскому обстрелу позиции боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» у деревень Аль-Джанабара, Аль-Латамина, Аз-Зака.

В целом, нанесенный 14 апреля США, Великобританией и Францией «дежурный» удар по Сирии носил ограниченный характер и никак не повлиял на расстановку сил в этой стране, где, как представляется, первоочередной задачей правительственных сил должна стать ликвидация остающихся оплотов ИГ, и в первую очередь — в Ярмуке.  

52.16MB | MySQL:103 | 0,627sec