Статистические данные о населении Израиля

В преддверии приближающегося семидесятилетия независимости Государства Израиль Центральное статистическое бюро еврейского государства опубликовало в понедельник довольно обширную сводку статистических данных, касающихся его населения. Наиболее интересными из них представляются следующие:

Население Государства Израиль, включая израильских граждан, проживающих в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), но не арабское населения  этих территорий (оно имеет статус жителей Палестинской национальной администрации) составляет сейчас 8,842 млн человек. При этом подчеркивается, что на момент провозглашения независимости в 1948 году население Государства Израиль составляло 806 тысяч человек (имеется в виду еврейское население, а также нееврейское население, оставшееся в ходе Войны Израиля за независимость на оказавшихся под контролем еврейского государства территориях), и публикуется оценка демографов, согласно которым в 2048 году, когда Государство Израиль будет праздновать столетие своей независимости, численность его населения будет составлять 15,2 млн человек. По поводу последнего пункта можно выразить серьезные сомнения, поскольку весьма существенным фактором, влияющим на численность населения Израиля, являет еврейская репатриации из диаспоры. А темпы этой репатриации предсказать крайне трудно, поскольку они зависят более от ситуации в странах диаспоры, чем в самом Израиле.

В этно-конфессиональном отношении население страны неоднородно. Согласно официальным данным ЦСБ, в Израиле проживают 6,589 млн евреев, составляющих 74,5% всего населения страны. Однако в реальности численность еврейского национального коллектива Израиля еще больше и приближается к 7 млн человек, поскольку подавляющее большинство граждан, относимых израильской статистикой к категории «другие» (то есть, не евреи и не арабы), составляют не определяемые в качестве евреев по религиозным критериям (Галахе) лица смешанного происхождения (не перешедшие официально в иудаизм дети еврейских отцов от нееврейских матерей и внуки еврейских дедов), а также нееврейские супруги евреев, прибывшие в Израиль в соответствии с Законом о возвращении. «Других», согласно последним данным ЦСБ Израиля, насчитывается 404 тысяч (4,6%). Помимо упомянутых представителей «расширенной еврейской популяции», в число «других» израильской статистикой включаются также малочисленные черкесы, армяне, греки, ассирийцы, самаритяне (последние близки по культуре и религии к евреям и де-факто тоже являются частью еврейского национального коллектива), проживающие главным образом в городе Димона на юге Израиля и претендующие на еврейское происхождение члены афроамериканской секты African Hebrew Israelite Nation of Jerusalem (на них не распространяется Закон о возвращении и большинство из них пока имеет статус «постоянных жителей», но не граждан Израиля, то есть не имеет права принимать участие в выборах в Кнессет, хотя имеет место постепенный процесс натурализации членов секты) и др.

Численность граждан и постоянных жителей Государства Израиль, относимых официальной израильской статистикой к категории «арабы» (не все они в реальности считают себя таковыми), составляет 1,849 млн человек (20,9% всего населения страны). Порядка 80% из них составляют мусульмане-сунниты. Остальные — главным образом христиане и друзы, а также малочисленные алавиты и мусульмане-ахмадие.

За год, прошедший с прошлого Дня Независимости, население Израиля выросло на 163 тысячи человек (около 1,9%). Большая часть прироста является естественной (в стране родилось 177 тысяч младенцев, умерла 41 тысяча человек), меньшая часть – механический прирост (в страну прибыло около 28 тысяч репатриантов). Число выехавших из страны эмигрантов не сообщается, однако, насколько известно,  оно сравнительно невелико и перекрывается числом прибывших в страну новых репатриантов. К тому же имеет место постоянный процесс возвращения в Израиль израильских граждан, длительное время проживавших за рубежом.

Относительно истории темпов роста населения Израиля приводятся следующие данные: В первое десятилетие независимости – за счет массовой репатриации — он ежегодно превышал 8%. В 1980-е годы — составлял менее 2% в год. В 1990-е годы – был более 3% в год ( связи с массовой репатриацией из бывшего СССР). В течение последнего десятилетия ежегодный прирост населения Израиль стабильно составляет порядка 2%. Согласно публикуемым ЦБУ Израиля прогнозам демографов, темпы годового прироста населения страны будут постепенно и очень медленно снижаться таким образом, что в 2014 году они составят 1,7%, а в 2065 году – 1,6%. Однако, как уже было сказано выше, представляется, что ценность таких прогнозов достаточно сомнительно, поскольку в реальности они не могут учесть темпов репатриации в будущем.

А репатриация или, как ее называют в Израиле, алия является весьма и весьма существенным фактором роста населения независимого Государства Израиль на протяжение его 70-летней истории. Всего с момента провозглашения независимости в Израиль прибыло 3,2 млн репатриантов из еврейской диаспоры. При этом двумя самыми большими волнами репатриации были следующие:

  1. Волна репатриации, продолжавшаяся от окончания Войны за Независимость (1949 год) и до середины 50-х годов. Она привела за считанные годы к удвоению населения страны (в эти годы прибыло более 700 тысяч новых репатриантов).
  2. Волна репатриации первой половины 1990-х годов (главным образом из бывшего СССР), которая привела к увеличению населения Израиля более, чем на 900 тысяч человек.

Относительно размещения населения наиболее существенными представляются следующие факты:

На сегодняшний день 44% израильтян проживают в 15 крупных городах (к крупным городам израильская статистика относит те, чье население превышает 100 тысяч человек). А всего в городах и в поселках городского типа на сегодняшний день проживают 75% израильтян. При этом особо подчеркивается, что на момент провозглашения независимости в Израиле был только один город, население которого превышало 100 тысяч человек, — Тель-Авив, в котором тогда проживало порядка 240 тысяч человек, составлявших 28% от всего тогдашнего населения страны. Сейчас крупнейшим городом Государства Израиль является его столица, Иерусалим, население которого составляло 882, 7 тысяч человек (по данным 2016 года).

52.18MB | MySQL:103 | 0,487sec