Израиль: переговоры о возможности объединения двух сефардских ультраортодоксальных религиозных партий

Согласно сообщениям, появившимся в израильских СМИ, в среду состоялась встреча между председателем движения (не представленной в Кнессете партии) «Яхад» Эли Ишаем и главным сефардским раввином Иерусалима (занимал пост главного сефарсдкого раввина Израиля в 2003-2013 гг.) Шломо Амаром, представлявшим на этой конкретной встрече партию ШАС, во главе которой стоит сейчас министр внутренних дел Арье Дери. Следует пояснить, что обе упомянутые партии являются сефардскими и ультраортодоксальными религиозными, то есть, по сути, они борются за голоса одних и тех же избирателей. Правда, «Яхад» в политическом отношении заметно правее (во всяком случае, на декларативном уровне), чем ШАС.

Основной причиной существования двух столь схожих партий является личная конкуренция между их лидерами. В прошлом Эли Ишай, как и Арье Дери, состоял в ШАС, духовным патроном которой был тогда раввин Овадия Йосеф (1920 – 2013, в 1947-1950 гг. был заместителем главного раввина Египта, а в 1972-1983 гг. — главным сефардским раввином Израиля). Более того, Эли Ишай был лидером этой партии в 1999-2013 гг. и занимал пост министра внутренних дел в 2001-2003 и в 2009-2013 годах по списку фракции ШАС. Он возглавил ШАС после того, как его предшественник на посту ее председателя Арье Дери был приговорен к тюремному заключению по делу о коррупции. Однако в 2012 году он вернулся в большую политику, а в мае 2013 года раввин Овадия Йосеф снова назначил его председателем партии ШАС. Это вызвало тяжелейшую напряженность в отношениях между Эли Ишаем и Арье Дери.

В декабре 2014 года, после смерти духовного патрона ШАС Эли Ишай объявил о своем выходе из состава этой партии и о создании собственной партии «Яхад – га-ам итану» («Вместе – народ с нами»). «Яхад» приняла участие в выборах в Кнессет 2015 года, однако не смогла преодолеть электорального барьера (3,25% от числа всех принявших участие в выборах), несмотря на то, что за нее было подано 125158 голосов (2,97% от числа всех принявших участие в выборов), чего могло бы теоретически хватить на 3,5 мандата.

ШАС под руководством Арье Дери получила на последних по времени выборах 7 мандатов (всего в Кнессете 120 депутатов), что очень далеко от пика ее силы (17 мандатов на выборах 1999 года). Однако дело усложняется тем, что все без исключения опросы общественного мнения последнего года предсказывают дальнейшее ослабление партии ШАС. При этом результаты большинства опросов колеблются между 4 мандатами (что означает, что партия с трудом преодолевает электоральных барьер) и тем, что она вообще не преодолеет электорального барьера и не будет представлена в Кнессете следующего созыва. Положение партии «Яхад», согласно результатам опросов сходное, однако ее шансы не преодолеть электорального барьера серьезнее, чем у ШАС.

В такой ситуации неудивительно, что, как было сообщено, причиной упомянутой встречи Эли Ишая с раввином Шломо Амаром, с которым он не общался в течение довольно долгого времени, были переговоры о возможности присоединения возглавляемого им движения «Яхад» к ШАС. Исходя из сугубо прагматических электоральных соображений, такой шаг сам собой напрашивается. Однако оказалось, что личные амбиции никуда не делись. В ходе встречи Эли Ишай выдвинул условие полного паритета силы между двумя сторонами, то есть между ним и Арье Дери при распределении мест в будущем списке объединенной сефардской ультраортодоксальной религиозной партии на следующих выборах в Кнессет. В противном случае он не готов пойти на объединение с ШАС. Эли Ишай заявил раввину Шломо Амару, что духовный лидер движения «Яхад», глава иерусалимской сефардской иешивы «Кисэ рахамим» раввин Меир Мазуз дал ему однозначное указание выдвинуть на переговорах с представителями ШАС данное условие.

Судя по появившейся в израильских СМИ информации, министр внутренних дел Арье Дери и его приближенные не хотят принимать этого условия Эли Ишая, однако они не теряют надежды на то, что в итоге соглашение с движением «Яхад» все же будет достигнуто. Пока что представители ШАС заявляют, что «во имя мира в ультраортодоксальном религиозном сефардском лагере всем сторонам придется пойти на компромиссы».

В этом контексте уместно упомянуть о том, что перед встречей Эли Ишая с раввином Шломо Амаром состоялась встреча между раввином Шломо Амаром и председателем ШАС министром внутренних дел Арье Дери. Причем они встретились после долгих лет, в течение которых были в ссоре и не общались. В этой встрече принял участие нынешний главный сефардский раввин Израиля  Ицхак Йосеф (занимает данный пост с 2013 года), сын покойного раввина Овадии Йосефа и один из нынешних духовных патронов партии ШАС. Его отношения с раввином Шломо Амаром также долгое время были весьма напряженными. Целью этой встречи, по словам ее участников, было «историческое примирение в сефардском ультраортодоксальном религиозном мире».

Теперь же раввин Шломо Амар пытается выступать в роли посредника на переговорах между Арье Дери и Эли Ишаем, поскольку без присоединения последнего не может быть и речи о восстановлении единства переживающих на протяжении последних лет глубочайший кризис политических структур сефардского ультраортодоксального религиозного еврейства.

52.23MB | MySQL:103 | 0,474sec