Мнение израильских экспертов о выходе США из ядерного соглашения с Ираном и его последствиях

Многие израильские эксперты и обозреватели склоняются к мнению, что заявление президента Дональда Трампа о выходе США из ядерного соглашения с Ираном и возобновлении экономических санкций, которые были сняты после его подписания, повышают напряженность и вероятность эскалации конфликта во всем регионе Ближнего Востока.

Так по мнению авторов редакционной статьи в газете «Гаарец» от 9 мая 2018 года, выход США из ядерного соглашения с Ираном угрожает как Израилю, так и всему миру. В первую очередь это может нанести удар по отношениям Израиля с западными союзниками.

В публикации подчеркивается, что Д.Трамп принял свое решение «благодаря доказательствам, предоставленным Нетаньяху». Однако нет никакой уверенности в том, что другие члены мирового сообщества также убеждены в том, что Иран нарушил условия ядерной сделки. С их точки зрения Тегеран выполнил все условия договора. Вместе с тем, тот факт, что Б.Нетаньяху открыто предпринимал шаги против данной сделки, создается впечатление, что Израиль подталкивает мир к войне.

Так же отмечается, что согласно отчетам МАГАТЭ, после подписания договора Иран выполнял все его условия. В этой связи главы Франции, Германии и Великобритании, а также Европейский союз, уже выразили свое разочарование решением президента Д.Трампа. В случае если США будут единственным государством, нарушившим ядерное соглашение, это может нанести потенциальный урон их международному статусу, и пошатнуть другие международные соглашения, подписанные в прошлом.

Израильско-американский политический аналитик Майкл Коплов уверен, что расторжение ядерной сделки может означать неминуемое и скорое приближение военное столкновение между Израилем и Ираном. «Нетаньяху пытался убедить Трампа, что соглашение с режимом аятолл поставило Израиль в уязвимое положение — однако проблема заключается в том, что и расторжение этого соглашения тоже делает Израиль более уязвимым», — отмечает он в своей статье в издании «Гаарец».

По мнению Майкла Коплова, Б.Нетаньяху убежден, что ядерная сделка с Ираном помогает режиму аятолл и облегчает его путь к атомной бомбе. Однако при этом, по мнению автора, израильский премьер-министр игнорирует тот факт, что именно это соглашение тормозит начало полномасштабной войны между Израилем и Ираном на сирийской территории.

Автор так же говорит о том, что дискуссия о том, выгодно ли Израилю расторжение сделки с Ираном или нет, ведется, в основном, в контексте иранской ядерной программы. Вместе с тем существуют дополнительные обстоятельства, которые необходимо учесть для объективной оценки происходящих событий. Так, например, «главную и сиюминутную угрозу для Израиля представляет сейчас не ядерная программа Тегерана, а действия иранцев в Сирии», — подчеркивает он. И каждый раз решительно атакуя иранцев в Сирии, Израиль напряженно ожидает ответных действий со стороны Тегерана.

Следует отметить, что израильские аналитики, так же, как и многие представители политического и военного истеблишмента страны ожидали, что после того как президент Д. Трамп объявил о США из ядерного соглашения с Ираном Израиль, станет мишенью для ракетного обстрела. Однако большинство из них были уверены, что на данном этапе подобный ответный удар Ирана не приведет к полномасштабной войне.

Кроме того, после операции Израиля в ответ на обстрел Голанских высот иранскими ракетами многие израильские СМИ назвали эти события «иранским провалом». Так, например Йоси Йегошуа в своей публикации в газете «Едиот ахронот» отмечает, что обмен ударами между Ираном и Израилем раскрыл соотношение сил: «иранский провал против точной и чистой операции Израиля». Но, по мнению автора, не стоит проявлять беспечность, так как «нынешний раунд противостояния закончился, но конфликт не завершен».

Военный обозреватель новостного портала Ynet Рон Бен-Ишай считает, что ответ Израиля на иранскую провокацию явно показал, что дальнейшее обострение бессмысленно. По его мнению, тот факт, что из 20 выпущенных по Израилю иранских ракет ни одна не достигла израильской территории, свидетельствует о полном провале иранского подразделения «Аль-Кудс». Так же иранцы, по всей видимости рассчитывали на ограниченную реакцию ЦАХАЛа, а в ответ получили массированный и четкий удар.

Бен-Ишай отмечает, что тот факт, что Иран использует сирийскую территорию для атаки на Израиль является грубым нарушением международного права и несомненно может служить поводом для начала полномасштабной войны. В данной ситуации только Израиль решает – обострять ли конфликт или, наоборот, завершить нынешний раунд противостояния.

Вместе с тем, Израилю, на данном этапе, невыгодно обострение обстановки на северной границе из-за намеченных на следующую неделю мероприятий – перевода американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим и палестинского «Дня накбы» («катастрофы», как палестинцы называют создание Государства Израиль). Эти события могут привести к эскалации напряженности в Иудее, Самарии, Иерусалиме и на границе с сектором Газа. Несмотря на то, что ЦАХАЛ вполне готов вести войну на несколько фронтов, Израиль все же предпочитает избежать полномасштабной войны.

С другой стороны, Израиль не заинтересован спускать иранскую агрессию на тормозах так как это будет означать утрату сдерживающей силы еврейского государства.

Именно эти соображения были приняты в расчет вовремя планировании реакции ЦАХАЛа на иранский ракетный обстрел с территории Сирии.

Бен-Ишай считает, что, учитывая провал иранского замысла, а также незаинтересованность Израиля в эскалации на северной границе, можно предположить, что массивный ответный удар, нанесенный ЦАХАЛом по иранским объектам в Сирии, создаст нужный эффект сдерживания и убедит Иран не провоцировать обострение.

52.35MB | MySQL:105 | 0,902sec