Дипломатический конфликт между Турцией и Израилем обостряется

Двусторонние отношения между Турцией и Израилем быстро приобретают в течение последних дней ярко выраженную отрицательную динамику. Сразу же после получения сообщений о гибели более 50 арабов из сектора Газа (как потом было доказано, более половины из них составляли боевики ХАМАСа), пытавшихся прорвать пограничный забор, отделяющий контролируемый ХАМАСом от суверенной территории Государства Израиль, и на фоне перевода посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, находивший с официальным визитом в Великобритании президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на специально организованной пресс-конференции в Лондоне с тяжелыми нападками на еврейское государство.

В частности он заявил, что кровь палестинцев, убитых в ходе массовых беспорядков у пограничного забора, — на руках премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Затем турецкий президент опубликовал на своей странице в Твиттере на английском языке пост, в котором было среди прочего сказано: «Нетаньяху – премьер-министр государства апартеида, которое оккупирует земли беззащитных людей в течение более, чем шестидесяти лет, нарушая тем самым резолюции ООН. (…) Кровь убитых палестинцев – на руках Нетаньяху, и он не сможет скрывать свои преступления тем, что обрушится со словесными нападками на Турцию. Если Нетаньяху хочет урок человечности, то пусть идет и почитает десять заповедей».

По распоряжению президента Реджепа Тайипа Эрдогана турецкий посол в Израиле Кемаль был незамедлительно отозван для консультаций на родину. Уместно упомянуть о том, что сравнительно недавно Турция –  найдя для этого надуманный предлог, тоже связанный с арабо-израильскими отношениями, — уже отзывала своего посла в Израиле, однако после интенсивных контактов между израильским и турецким МИДом он был возвращен в Тель-Авив.

Уместно подчеркнуть, что антиизраильские заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана, лидера исламистской Партии справедливости и развития, сделанные им на пресс-конференции в Лондоне, отчетливо продемонстрировали, что гибель десятков участников устроенных ХАМАСом массовых беспорядков не имеет для него принципиального значение. Главное – борьба против укрепления статуса Иерусалима как столицы еврейского государства. В частности турецкий президент сказал тогда, что «Израиль это государство террористов. То, что она делает, это геноцид и гуманитарная трагедия». И сразу же за этим подчеркнул, что «Турция продолжит твердо стоять на стороне палестинцев. Мы не дадим превратить этот день (день перевода посольства США в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим – В.Ч.) в день, в который мусульмане проиграли Иерусалим» (евреям – В.Ч.).

Премьер-министр и министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху отреагировал на это осуждение Израиля президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в связи с кровавыми событиями на границе сектора Газа с Израилем. «Эрдоган – один из самых крупных сторонников ХАМАСа, из чего следует, что нет сомнения в том, что он прекрасно разбирается в терроре и в массовых убийства, — заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, — Я предлагаю ему не читать нам нравоучения».

Далее Турция объявила израильского посла в Анкаре Эйтана Наве персоной нон-грата. Он был вызван на беседу к министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу, который передал ему требование турецких властей безотлагательно покинуть территорию Турцию. В качестве предлога для этого требования были выдвинуты те же обвинения в адрес еврейского государства в связи с гибелью более 50 пытавшихся прорвать пограничный забор, отделяющий сектор Газа от суверенной территории Государства Израиль, участников массовых беспорядков, устроенных ХАМАСом.

Через считанные часы после этого турецкий консул в Иерусалиме Хосну Гурджан Туркоглу был вызван после полудня во вторник в израильское Министерство иностранных дел, где от него потребовали вернуться на родину для консультаций на неопределенное время. В данном контексте уместно упомянуть о том, что в связи с трехдневным трауром объявленным в Турции в память о «жертвах израильской агрессии», на здании турецкого консульства, расположенном в престижном иерусалимском квартале Шейх-Джарах, в котором преобладает арабское мусульманское население, был приспущен национальный флаг. Можно не сомневаться, что израильтяне проигнорировали бы это обстоятельство, если бы не объявление турецкими властями персоной нон-грата израильского посла в Турции.

В дополнение к этому Биньямин Нетаньяху отреагировал во вторник вечером на антиизраильские заявления президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана и призвал его не читать нравоучения Израилю в то время, как его режим виновен в кровавых злодеяниях в Турции, на Кипре и в Сирии. «Человек, посылающий тысячи турецких солдат, чтобы оккупировать Северный Кипр (имеются в виду турецкие войска, размещенные в непризнанной ни одним государством мира, кроме Турции, Турецкой Республике Северного Кипра – В.Ч.) и вторгаться в Сирию, не будет читать нам нравоучения, когда мы защищаемся от попытки вторжения, организованной ХАМАСом. Человек, чьи руки обагрены кровью бесчисленного множества курдских граждан в Турции и в Сирии, — последний, кто может учить нас морали ведения войны», — заявил среди прочего Биньямин Нетаньяху.

Таким образом, подписанное в 2016 году турецко-израильское соглашение о нормализации отношений, положившее конец шестилетнему периоду, когда в Тель-Авиве не было турецкого посла (он был отозван в связи с захватом израильским спецназом турецкого судна «Мави Мармара», пытавшегося прорвать морскую блокаду сектора Газа. В результате израильтянами были убиты 9 членов турецкой исламистской организации IHH, оказавшие активное сопротивление) перестало действовать. В израильском МИДе заявляют в этой связи, что турки изначально не были честны, подписывая соглашение о примирении. Истинной причиной обострений двусторонних отношений между Турцией и Израилем являются не какие-либо конкретные инциденты, а принципиально неспособность исламистского руководства Турции примириться с фактом необходимости поддерживать дипломатические отношения с еврейским государством как с таковым.

52.4MB | MySQL:103 | 0,550sec