Визит премьер-министра Израиля в Париж и его французские оценки

Второй остановкой в рамках европейского турне главы израильского правительства Б.Нетаньяху стал Париж, где для премьер-министра были запланированы переговоры с президентом Франции Э.Макроном и встреча с представителями местной еврейской общины. Как и в ходе состоявшейся днем ранее беседы с канцлером ФРГ А.Меркель, Б.Нетаньяху сделал акцент на иранской проблематике, явно помня о том, что Пятая республика еще до объявления Д.Трампом о выходе из СВПД призывала ЕС ввести санкции против иранского ракетного проекта, в качестве аргумента используя опасное усиление ИРИ на Ближнем Востоке и особенно в Сирии.

Как и в случае со встречей, состоявшейся в Берлине, глава израильского правительства сделал акцент на тесном межгосударственном сотрудничестве, подчеркнув во время торжественного приема в честь 70-летия Израиля, что оно основывается на принципах «свободы равенства и братства». Перейдя к иранской угрозе, он назвал её главной не только для Ближнего Востока, но и мира в целом, особо отметив ранее обнародованное досье израильских спецслужб. Надо сказать, что накануне с этим подходом во многом согласился глава внешнеполитического ведомства Франции Ж.-И. Ле Дриан. По его словам дальнейшая эрозия ядерной сделки чревата тем, что Тегеран выйдет за пределы т.н. «красных линий». Далее, как считает министр: «если они (иранцы – авт.) это сделают, то подвергнут себя новым санкциям, и европейцы не останутся в стороне».

Сам Б.Нетаньяху вопрос санкционного давления со стороны Франции обозначил размыто. С одной стороны глава израильского правительства упомянул: «ядерный архив доказал, что Иран заинтересован в военной ядерной программе, и я считаю, что пришло время надавить на Исламскую Республику». С другой стороны, он тщательно подчеркивал, что Тегеран является спонсором мирового терроризма, следовательно, экономическое давление на страну сможет помешать ей поддерживать своих террористических прокси.  Вместе с тем Б.Нетаньяху заявил, что вопрос о выходе Парижа из СВПД не является для Иерусалима приоритетным, поскольку дальнейшую судьбу сделки определят американские меры экономического воздействия, благодаря которым она развалится. В качестве главной задачи в борьбе с Ираном была названа необходимость остановить его региональную агрессию.

Непростым в обсуждении оказался палестинский вопрос. Во-первых, незадолго до визита Б.Нетаньяху в Париж, его коллега Э.Филипп должен был посетить Иерусалим с двухдневным визитом, который затем был неожиданно отменен. Официальной причиной французские власти назвали внутриполитическую ситуацию, требующую личного присутствия главы кабинета министров. Однако в израильских СМИ распространилась версия, что отказ от поездки стал следствием опасений Пятой республики, что она может спровоцировать недовольство арабского мира, поскольку должна была состояться после инаугурации американского посольства в Иерусалиме и палестинского «Марша возвращения». Поддержал справедливость этой версии и бывший израильский дипломат в Париже, журналист Ф.Эйтан,  по мнению которого политика Пятой республики в регионе всегда строилась по принципу баланса сил между Израилем и арабами, что, однако не помешало ему охарактеризовать отмену визита как лицемерие и неблагодарность.

Во-вторых, во французской столице Б.Нетаньяху встречали не только официальные лица, но и демонстрация, организованная Французской ассоциацией солидарности с Палестиной. Целью акции был призыв обвинить главу правительства Израиля в военных преступлениях, совершенных, по мнению участников протеста, с подачи Б.Нетаньяху военнослужащими ЦАХАЛ в Газе. Помимо этого против визита выступили и некоторые представители французских объединений работников СМИ, поводом для чего стали палестинские журналисты, оказавшиеся в списке раненых и убитых в столкновениях с израильскими силами безопасности во время волнений на границе с сектором Газа. Недружественной была и общая реакция местной прессы. Так газета L’Humanite написала, что визит Б.Нетаньяху связан именно с кризисом в отношениях с ЕС после событий 14 мая. При этом утверждается, что решение Э.Макрона принять израильского представителя станет негативным фактором для его дальнейшего президентства.

В-третьих, сложным диалог по палестинской проблеме сделало решение представителей Франции при ООН поддержать в Совете Безопасности резолюцию, представленную Кувейтом, которая призывала осудить Израиль за непропорциональное применение силы в Газе. Как отметил еще в конце прошлой недели израильский депутат от партии «Кулану» М.Орен: «Позор Франции за такую поддержку». Наконец, сам Э.Макрон высказался негативно о событиях 14 мая и предшествовавших им протестах, подчеркнув большое количество жертв, а также то, что решение Д.Трампа осложнило достижение мирного урегулирования.

Надо сказать, что при общем понимании израильских опасений, связанных с региональной ситуацией, французский президент оказался весьма резок в оценках действий своего американского коллеги. Помимо приведенного выше замечания о посольстве в Иерусалиме лидер Франции выразил резкое недовольство односторонними решениями Д.Трампа по Ирану, сообщив: «если вы решаете положить конец сделке со своей стороны, это не побуждает другие стороны уважать это». Помимо этого Э.Макрон отметил, что не видит свидетельств нарушения Ираном СВПД.

Таким образом, второй пункт остановки израильского премьер-министра в Европе продемонстрировал, что основное противоречие с местными лидерами в виде их приверженности сохранению СВПД ему преодолеть не удается даже несмотря на то, что они заявляют о согласии с озабоченностью Иерусалима усилением ИРИ на Ближнем Востоке и ракетной программой Исламской Республики. В связи с этим можно прогнозировать, что европейское турне будет иметь ограниченный успех и с высокой долей вероятности не решит основную внешнеполитическую задачу, обозначенную перед его началом. Из этого следует, что Израиль продолжит делать ставку на действия США, которые путем санкционного давления должны развалить СВПД и дестабилизировать иранский режим.

62.96MB | MySQL:102 | 0,502sec