О заявлениях министра обороны Турции после встречи НАТО в Брюсселе

Невзирая на то, что всем реально смотрящим на вещи специалистам уже все стало понятно про недавние «прорывные» американо-турецкие договоренности по Манбиджу, которые, якобы, должны быть растиражированы на всю 900-километровую протяженность турецко-сирийской границы, турецкие политики от власти продолжают бомбардировать СМИ победными реляциями.

На этот раз, 10 июня с заявлениями для прессы выступил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, который побывал на саммите НАТО в Брюсселе и повстречался со своим американским коллегой Джеймсом Мэттисом.

Вот какая цитата главы оборонного ведомства Турции вынесена в заголовок статьи во влиятельном турецком издании Hurriyet: «Задержек в практической реализации дорожной карты по Манбиджу не будет. Они (т.е. американцы – В.К.) ясным языком дали это понять. Устанавливаемые в Турции комплексы С-400 ни в коей мере не будут служить угрозой элементам НАТО. Эту гарантию мы дали».

Впрочем, невзирая на решительный тон и однозначность этого заявления, турецкий министр обороны посчитал необходимым напомнить, что по Манбиджу в прошлом уже давались заверения (американцами – туркам – В.К.), которые в дальнейшем не были сдержаны.

Опять же, министр обороны Джаникли повторил мысль о том, что на Манбидже будет протестирован новый механизм, который, в случае своей успешности, будет использоваться для решения проблем, существующих в других регионах Сирии. В этом смысле Н.Джаникли ещё раз подчеркнул важность дорожной карты, указав на то, что: «С целью решения задачи, необходимые обязанности по патрулированию будут выполняться во всех регионах. Патрулирование будут совместно осуществлять американские и турецкие силы, оно начнется в кратчайшие сроки».

Как указывается в материале газеты, в ходе встречи министр обороны США Джеймс Мэттис выразил озабоченность своему турецкому коллеге тем, что системы С-400 имеют очень мощные радары, которые, в случае их установки, могут «побеспокоить» различные элементы НАТО, начиная, прежде всего, с самолетов F-35 (в отношении которых, до сих пор, непонятно, будет ли США их поставлять в Турцию или нет и продолжит ли или нет последняя оставаться частью программы про производству этого истребителя – В.К.). Также беспокоила американского министра возможность возможность передачи «некоторых данных НАТО» с помощью этих радаров в «другие места».

Джаникли, как сообщается, ответил, что системы С-400 будут поставлены и установлены в Турции, однако, заверил в том, что они не «побеспокоят» элементы НАТО, включая самолеты F-35, и не станут для них угрозой.

Разумеется, Н.Джаникли после такого «обмена любезностями» не мог не поинтересоваться у своего американского коллеги тремя вариантами законопроекта касательно замораживания процесса поставок Турции самолетов F-35 и не попросить объяснить ситуацию с С-400 в американском Конгрессе. Напирая на то, что Турция выполнила свои обязательства в рамках совместного проекта F-35, который стоил ей больше 800 млн долларов. Стоимость же 100 самолетов (которые предполагает закупить Турция – В.К.) составит 11 млрд долларов. Вот что по этому поводу заявил Н.Джаникли: «В силу того, что мы выполнили свои обязательства, этот проект не должен откладываться под предлогом каких-либо других обстоятельств. Для этого нет рациональных оснований».

Среди других заявлений, сделанных турецким министром, — следующие.

Про «Силы демократические Сирии» (СДС): Лидирующие позиции в СДС занимают ПДС и СНС, являющиеся частью террористической РПК. У США есть заявленная цель по тому, чтобы обеспечить существование СДС без РПК, однако, она не совпадает с реальностью. СДС так и не вышли из-под контроля РПК. Эту структуру (СДС – В.К.) надо распустить.

Кандиль и Махмур в Ираке: В НАТО этот вопрос не обсуждался. Эти цели, с учётом того, что они служат прибежищами террористов, являются естественными. Для того, чтобы провести там операцию, нет нужды у кого-либо спрашивать разрешение.

Про С.Демирташа (лидер прокурдской Партии демократии народов): В последнее время наблюдается рост активности террористических организаций. Представляется, что в этом есть роль некоторых политических заявлений. В частности, призывов о том, что С.Демирташа требуется отпустить на свободу.

Итак, подводим черту.

Площадка НАТО, как можно заметить, была использована турками с той целью, чтобы после достижения договоренностей с Госдепом и подписания дорожной карты по Манбиджу, добиться взаимопонимания ещё и с Пентагоном. Турецкая сторона уже смекнула, что принцип «одного окна» в американской внешней политике, на этом этапе, не работает и требуется отдельно договариваться со всеми участниками процесса. Удалась или не удалась миссия турецкому министру, станет понятно буквально в течение ближайших 10 дней, когда будет решаться судьба программы производства истребителей F-35 и участия в ней Турции. Что же до дорожной карты по Манбиджу, то значение этого документа  пока просматривается лишь одно и будет оно измеряться теми дополнительными голосами, которые из него сможет выжать для себя на предстоящих 24 июня выборах президент Р.Т.Эрдоган и Партия справедливости и развития. Американцы же, включая главу Пентагона, от каких-либо официальных комментариев демонстративно воздерживаются.

52.26MB | MySQL:103 | 0,539sec